Решение суда об установлении факта трудовых отношений, взыскании задолженности по заработной плате и задолженности по компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации морального вреда № 2-2023/2017

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Челябинск

01 августа 2017 года

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Левинской Н.В.

при секретаре Самута Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску Хвостова В. Б. к обществу с ограниченной ответственностью «Антек» об установлении факта трудовых отношений, взыскании задолженности по заработной плате и задолженности по компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Хвостов В.Б. обратился в суд иском к обществу с ограниченной ответственностью «Антек» (далее ООО «Антек»), с учетом заявления об изменении исковых требований, просил установить факт трудовых отношений в период с 01.06.2015г. по 13.12.2016г. при работе в должности водителя, взыскать заработную плату в размере 12272,73 рублей, компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 30000 рублей, компенсацию за нарушение сроков выплаты заработной платы в размере 409,09 рублей и компенсацию морального вреда в размере 50000 рублей (л.д. 4-5, 122).

В обоснование исковых требований Хвостов В.Б. указал, что с 01.06.2015г. по 13.12.2016г. работал на предприятии ООО «Антек» в должности водителя, трудовые отношения при трудоустройстве оформлены не были, трудовой договор не выдавался. Оплата работы предусматривалась 30000 рублей в месяц. 13.12.2016г. трудовые отношения были прекращены, окончательный расчет за выполненную работу ответчиком произведен не был.

В соответствии с протокольным определением Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от 19.06.2017г. в качестве третьего лица к участию в деле привлечен Тишков А.Н. (л.д. 123).

В судебное заседание истец явился, заявленные требования поддержал.

В судебное заседание явился представитель ответчика ООО «Антек» Тишкова С.В. возражала против удовлетворения заявленных требований.

Третье лицо Тишков А.Н. не явился, извещен.

Заслушав пояснения участников процесса, исследовав показания свидетеля, письменные материалы гражданского дела, суд приходит к выводу, что исковые требования Хвостова В.Б. подлежат отклонению по следующим основаниям.

Статья 15 Трудового кодекса РФ определяет трудовые отношения как отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

В силу статьи 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора.

В соответствии со статьей 56 Трудового кодекса РФ под трудовым договором понимается соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 17.03.2004 года «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 ТК РФ). При этом следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (статья 16 ТК РФ) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.

Исходя из системного анализа действующего трудового законодательства, регулирующего спорные правоотношения, к характерным признакам трудового правоотношения, позволяющим отграничить его от других видов правоотношений, в том числе гражданско-правового характера относятся: личный характер прав и обязанностей работника, обязанность работника выполнять определенную, заранее обусловленную трудовую функцию, выполнение трудовой функции в условиях общего труда с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка, возмездный характер трудового отношения.

Таким образом, для разрешения вопроса о возникновении между сторонами трудовых отношений истцам надлежало доказать, что они был допущены к работе лицом, имеющим право действовать в этих целях в интересах работодателя, и что возникшие между ними и ответчиком отношения отвечали признакам трудовых (подчинение внутреннему трудовому распорядку, выполнение определенной трудовой функции за установленную плату, обеспечение работодателем предусмотренных законом условий труда).

В судебном заседании установлено.

05.04.2013г. зарегистрировано ООО «Антек», в единый государственный реестр юридических лиц в отношении ООО «Антек» внесена соответствующая запись (л.д. 19).

В соответствии с выпиской ЕГРЮЛ директором общества является Тишков А.Н. (л.д. 107).

Судом установлено и сторонами не оспаривается, что трудовой договор между Хвостовым В.Б. и ООО «Антек» в письменном виде не заключался, приказы о приеме его на работу и увольнении не издавались.

Как следует из объяснений истца Хвостова В.Б., приступил он к работе у ответчика 01.06.2015г., работа предусматривалась в должности водителя на автомобиле <данные изъяты>.

Истец указывает, что приступил к работе с ведома и поручению Тишкова А.Н., который являлся директором ООО «Антек». Оплата за выполненную работу предусматривалась 30000 рублей за месяц.

Исходя из объяснений Тишкова А.Н. следует, что автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежит ему на праве личной собственности. С истцом Хвостовым В.Б. он был знаком, они соседи по саду. По договоренности предоставил временно истцу автомобиль <данные изъяты> для личного пользования на безвозмездной основе.

Как следует из объяснений Тишкова А.Н., Хвостов В.Б. лично оформлял договор страхования гражданской ответственности, оплачивал административные штрафы. Данный факт истец не оспаривает и подтверждает.

В соответствии со штатным расписанием и табелями рабочего времени ООО «Антек» следует, что должности водителя в юридическом лице не имеется.

Представитель ООО «Антек» Тишков А.Н. в ходе судебного разбирательства по делу отрицал, что истец передавал трудовую книжку.

Табеля рабочего времени на истца не велись.

Доказательств того, что истцу Хвостову В.Б. гарантировалась ежемесячная оплата труда, суду не представлено.

В соответствии с карточкой учета транспортного средства МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области следует, что автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежит на праве собственности Тишкову А.Н. (л.д. 106).

Информации о том, что автомобиль находится в пользовании ООО «Антек» в материалах дела не имеется.

Исходя из сведений об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортного средства по договору страхователем и единственным лицом, допущенным к управлению вышеназванного автомобиля, являлся Хвостов В.Б. (л.д. 7-8).

Свидетель ФИО дал суду показания, что работал у ответчика неофициально в период с 2015г. по февраль 2016г. Пояснил, что Хвостов В.Б. работал водителем на личной машине Тишкова А.Н., при этом свидетель указал, что не может пояснить тот факт кто принимал его на работу: Тишков А.Н. лично или как директор фирмы. При этом свидетель указал, что путевые листы в ООО «Антек» на автомобиль не выписывались, расходы на горюче смазочные материалы, затраченные на содержание машины, не проходили.

Истец в ходе судебного заседания настаивал, что работал ни у Тишкова А.Н., а непосредственно в ООО «Антек».

Таким образом, исходя из представленных в материалы дела доказательств, невозможно установить факт трудовых отношений истца с ООО «Антек» в спорный период.

Разрешая спор по существу, суд исходит из того, что материалами дела не подтверждается факт нахождения истца в трудовых отношениях с ответчиками в связи, с чем отсутствуют основания для установления факта трудовых отношений.

Из совокупности положений статей 15, 16, 56, 67 Трудового кодекса Российской Федерации следует, что к характерным признакам трудового правоотношения, позволяющим отграничить их от других видов правоотношений, относятся: личный характер прав и обязанностей работника; обязанность работника выполнять определенную, заранее обусловленную трудовую функцию; подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда; возмездный характер (оплата производится за труд в установленном порядке).

При этом в силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания факта наличия соглашения между сторонами о выполнении конкретной работы, а также того, что работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя лежит на лице, заявившем требования о признании отношений трудовыми.

В соответствии с надзорным производством № Прокуратуры Курчатовского района г. Челябинска также следует, что из анализа представленных документов, письменного объяснения руководителя ООО «Антек» документов, подтверждающих выполнение работы Хвостовым В.Б. в ООО «Антек», как наемным работником по трудовому договору не имеется (л.д. 170-184).

Поскольку основные признаки трудовых отношений во взаимоотношениях с ответчиком истцом не доказаны, суд приходит к выводу, что правоотношения сторон носят гражданско-правовой характер по выполнению подрядных работ.

При таких обстоятельствах исковые требования Хвостова В.Б. подлежат отклонению в полном объеме.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

в удовлетворении заявленных исковых требований Хвостова В. Б. к обществу с ограниченной ответственностью «Антек» отказать в полном объеме.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Челябинский областной суд через Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Председательствующий                    Н.В.Левинская


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании незаконным приказа, восстановлении на работе, взыскании заработной платы, компенсации морального вреда, возложении обязанности

Халиков Ф.А. и Филоненко Н.Н. обратились в суд с исковыми заявлениями (с учетом ходатайств об уточнении исковых требований) к Муниципальному бюджетному учреждению здравоохранения «Городская клиническая больница № 8» (далее МБУЗ «ГКБ № 8»), просили...

Решение суда о взыскании компенсации морального вреда

Силуянов А.А. обратился в суд с иском к ТСЖ «Комарова 125» о взыскании компенсации морального вреда в размере 1000 000 рублей.В обоснование требований истец указал, что состоял с ответчиком в трудовых отношениях, при увольнении ему не была выдана ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru