Решение суда о признании права собственности на земельный участок № 2-2461/2017 ~ М-2280/2017

Дело № 2-2461/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Октябрьский районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Смирновой К.Н. при секретаре Шитовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Омске 18 августа 2017 года дело по иску Федосовой О.К. к департаменту имущественных отношений Администрации города Омска о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

    Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании права собственности на земельный участок, в обоснование требований указала, что фактически пользуется садоводческим земельным участком, площадью 603 кв.м, находящимся по адресу: <адрес>. До настоящего времени государственная регистрация права собственности на данный участок на ее имя не произведена, при этом департаментом имущественных отношений Администрации города Омска в признании за ней права собственности на него отказано по причине того, что данный участок ранее был предоставлен в собственность иного гражданина. Ссылаясь на невозможность реализации прав собственника земельного участка, просила признать за ней право собственности на спорный объект.

Истец в судебном заседании поддержала заявленные требования, пояснила, что приобрела спорный участок у Шпановера В.Д.

Представитель ответчика департамента имущественных отношений Администрации города Омска в судебном заседании при надлежащем извещении о месте и времени рассмотрения дела участия не принимали, возражений против иска не направили.

Представитель третьего лица СНТ «ОмИИТ» в судебном заседании исковые требования поддержал.

Третье лицо Шпановер В.Д. в судебном заседании участия не принимал, извещен надлежаще, согласно телефонограмме просил удовлетворить требования истца, подтвердил, что действительно продал спорный земельный участок Федосовой О.К.

Выслушав присутствующих лиц, проверив материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу пункта 1 статьи 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества (пункт 2 статьи 218 ГК РФ).

Согласно статье 223 Гражданского кодекса РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

На основании статьи 551 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

На основании пункта 3 статьи 165 Гражданского кодекса РФ, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Согласно распоряжению директора Департамента имущественных отношений Администрации г. Омска № 6928-р от 23.06.2009 года, Шпановеру В.Д. был предоставлен в собственность земельный участок площадью 603 кв.м, находящийся по адресу: <адрес>.

В государственном реестре недвижимости сведения о правообладателях спорного земельного участка отсутствуют.

Согласно заявлению Шпановера В.Д. от 12.05.2016, последний просил исключить его из состава членов товарищества по собственному желанию, участок № закрепить за Федосовой О.К.

Согласно выписке из протокола общего собрания членов СНТ «ОмИИТ» от 15.05.2016 Федосова С.В. принята в члены СНТ, за ней закреплен спорный участок №, Шпановер В.Д. исключен из членов СНТ.

Справкой председателя правления СНТ «ОмИИТ» подтверждается владение и пользование истцом как членом СНТ «ОмИИТ» земельным участком №, площадь которого согласно списку участков СНТ составляет 603 кв.м. и который расположен в пределах землеотвода СНТ «ОмИИТ».

Третье лицо Шпановер В.Д. согласно телефонограмме просил удовлетворить требования истца, подтвердил, что действительно продал спорный земельный участок Федосовой О.К.

С учетом представленных доказательств, отсутствия правопритязаний на спорный земельный участок, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать за Федосовой О.К. право собственности на земельный участок, площадью 603 кв.м, находящийся по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд через Октябрьский районный суд г. Омска в течение месяца со дня изготовления решения.

Судья                     п/п             К.Н. Смирнова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

Истец Телятникова Д.А. обратилась в суд с названным иском к ответчику, в обоснование которого в тексте иска и в судебном заседании указала, что на основании заявления о предоставлении в собственность бесплатного земельного участка, ей был выделен ...

Решение суда о выделе в натуре доли земельного участка, находящегося в общей долевой собственности

Истцы обратились в суд с названным иском о выделении или разделе земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: , ссылаясь на то, что Васильевой Т.Н. и Васильевой Н.Н. принадлежит на праве общей долевой собственности по ? до...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru