Решение суда об освобождении от взыскания исполнительского сбора № 2а-3709/2017 ~ М-3769/2017

Дело № 2а-3709/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Омск 11 сентября 2017 года             

Центральный районный суд г. Омска в составе судьи Баловой Т.А., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению Министерства имущественных отношений Омской области к судебному приставу-исполнителю Межрайонного ОСП по ОИП УФССП России по Омской области, УФССП России по Омской области об освобождении от взыскания исполнительского сбора,

УСТАНОВИЛ:

Министерство имущественных отношений Омской области обратилось в суд с вышеназванным административным исковым заявлением. В обоснование иска указано, что судебным приставом-исполнителем МРО по ОИП УФССП России по Омской области 23.06.2017 возбуждено исполнительное производство №-ИП об обязании Министерства имущественных отношений Омской области предоставить Д.В.А. благоустроенное жилое помещение специализированного жилого фонда по договору найма специализированного жилого помещения в соответствии с Порядком предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений и договорам социального найма жилых помещений жилищного фонда Омской области, утвержденным постановлением Правительства Омской области от 19.12.2012 № 284-п.

В постановлении о возбуждении исполнительного производства приставом установлен 5-дневный срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

Указанное постановление Минимуществом было получено 06.07.2017.

В связи с неисполнением Минимуществом требований исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения, постановлением судебного пристава-исполнителя МРО по ОИП УФССП России по Омской области от 02.08.2017 принято решение взыскать с Минимущества исполнительский сбор в размере <данные изъяты> рублей.

Учитывая, что исполнение подобной категории решений суда связано с необходимостью совершения должником комплекса мероприятий, требующих существенных временных затрат, а также то, что законодательством предусмотрена особая процедура предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, Минимущество направило письмо в адрес судебного пристава-исполнителя Межрайонного отдела по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области об отложении в порядке статьи 38 Федерального закона «Об исполнительном производстве» совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

Однако судебным приставом-исполнителем Межрайонного отдела по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области не был отправлен ответ на данное обращение.

В соответствии с частью 1 статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа.

В соответствии с частью 6 статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве» должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Решением Центрального районного суда г. Омска от 14.06.2017 по делу № требования Д.В.А. об обязании Минимущества предоставить благоустроенное жилое помещение специализированного жилого фонда по договору найма специализированного жилищного помещения в соответствии с Порядком удовлетворены.

Судом не установлен конкретный предельный срок для его исполнения, указано, что Минимущество обязано предоставить жилое помещение в соответствии с Порядком предоставления жилых помещений.

С учетом изложенного, просит освободить Минимущество от уплаты исполнительского сбора, вынесенного постановлением судебного пристава-исполнителя МРО по ОИП УФССП России по Омской области П.А.П. 02.08.2017 по исполнительному производству №-ИП.

Стороны в суд не явились.

В возражениях на административное исковое заявление УФССП России по Омской области просит отказать в удовлетворении заявления, ссылаясь на то обстоятельство, что предусмотренных законом для освобождения административного истца от исполнительского сбора не имеется. Также указывает, что за неисполнение вступившего в законную силу решения суда должник может понести убытки (выплата арендных платежей и др.), следовательно, бюджет несет убытки за несвоевременное исполнение решения суда (л.д.27-29)

В соответствии с ч. 7 ст. 150 КАС РФ административное дело рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства, поскольку в судебное заседание не явились все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте его рассмотрения, явка которых не является обязательной или не признана судом обязательной, или представители этих лиц.

Исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующим выводам.

В силу ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

Частью 11 ст. 30 Закона № 229-ФЗ установлено, что если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом (часть 12 статьи 30 Закона № 229-ФЗ).

В случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения (ч.1 ст. 105 Закона № 229-ФЗ).

В соответствии с ч. 1 ст. 112 Закона № 229-ФЗ исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа.

В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника – индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации – пятидесяти тысяч рублей (ч.3 ст. 112 Закона № 229-ФЗ).

В соответствии с пунктом 7 статьи 112 Закона № 229-ФЗ суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом РФ оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

В силу положений абзаца 1, 2 пункта 75 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» при применении положений пункта 7 статьи 112 Закона об исполнительном производстве об освобождении должника от взыскания исполнительского сбора судам следует исходить из того, что основанием освобождения субъекта предпринимательской деятельности от взыскания могут являться только обстоятельства непреодолимой силы (пункт 3 статьи 401 ГК РФ). Иные лица могут быть освобождены от уплаты исполнительского сбора исходя из положений пункта 1 статьи 401 ГК РФ, если они приняли все меры для надлежащего исполнения содержащегося в исполнительном документе требования.

Судом установлено, что вступившим в законную силу решением Центрального районного суда г. Омска от 14.06.2017 по делу № были удовлетворены исковые требования Д.В.А. к Минимуществу Омской области о защите жилищных прав.

На административного истца данным решением была возложена обязанность предоставить Д.В.А. жилое помещение в соответствии с Порядком предоставления жилых помещений детям-сиротам установленным Постановлением Правительства Омской области от 19.12.2012 № 284-п «Об отдельных вопросах обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Конкретный срок исполнения решения суда судебным актом установлен не был.

23.06.2017 на основании выданного судом исполнительного листа по указанному делу было возбуждено исполнительное производство №-ИП.

Порядок предоставления жилых помещений детям-сиротам, как указывалось выше, установлен Постановлением Правительства Омской области от 19.12.2012 № 284-п «Об отдельных вопросах обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

В соответствии с пунктом 3 Порядка приобретение жилых помещений в целях формирования специализированного жилищного фонда Омской области для детей-сирот осуществляется на основании заявок Министерства образования Омской области, определяющих количество жилых помещений, планируемых к приобретению в текущем году в муниципальных районах Омской области и г. Омске.

Уполномоченным органом исполнительной власти Омской области, осуществляющим взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти по вопросам предоставления субсидий из федерального бюджета бюджету Омской области на предоставление жилых помещений детям-сиротам по договорам найма специализированных жилых помещений в соответствии с Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по договорам найма специализированных жилых помещений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года № 1203, является Министерство строительства, в 2016 и 2017 годах - Министерство имущества (п. 6).

В соответствии с пунктом 7 Порядка жилые помещения приобретаются Минимуществом по договорам купли-продажи, Министерством строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области путем строительства (участия в долевом строительстве).

Приобретение жилых помещений осуществляется Минимуществом в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013, что значительно увеличивает время приобретения жилых помещений. Так, согласно части 2 статьи 63 Федерального закона № 44-ФЗ в случае, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) не превышает три миллиона рублей, заказчик размещает в единой информационной системе извещение о проведении электронного аукциона не менее чем за семь дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе, согласно статье 70 Федерального закона № 44-ФЗ контракт может быть заключен не ранее чем через десять дней с даты размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов электронного аукциона.

После исполнения обязательств по приобретению жилых помещений специализированного жилого фонда для обеспечения жильем детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа Минимущество в соответствии с частью 2 статьи 92, частью 1 статьи 99 Жилищного кодекса Российской Федерации, пунктом 2 статьи 6 Закона Омской области «О государственной политике Омской области в жилищной сфере», пунктами 11, 13 Порядка, включает в специализированный жилищный фонд Омской области жилые помещения и относит к жилым помещениям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специализированного жилищного фонда Омской области, после чего Казенное учреждение Омской области «Центр учета и содержания собственности Омской области» заключает договоры найма специализированного жилого помещения с лицами из числа детей-сирот, подлежащими обеспечению жилыми помещениями, согласно приложению к настоящему распоряжению.

В соответствии с пунктами 9 – 11 Порядка предоставления жилых помещений решение Минимущества о предоставлении жилых помещений должно быть принято в течение 14 рабочих дней со дня получения свидетельства о государственной регистрации права собственности Омской области.

Срок осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав составляет от 5 рабочих дней (ст. 16 Федерального закона 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Из материалов дела следует, что Минимущество неоднократно обращалось в Министерство финансов Омской области с просьбой внести изменения в Закон Омской области «Об областном бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов» и Закон Омской области «Об областном бюджете на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов» с целью увеличения или перераспределения между главными распорядителями бюджетных ассигнований на приобретение в казну Омской области жилых помещений для обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (исх. № за 2014 год, исх. № за 2015 год, исх. № за 2016 год, исх. № за 2017 год).

02.08.2017 приставом-исполнителем было вынесено в рамках названного выше исполнительного производства постановление о взыскании с административного истца 50 000 рублей исполнительского сбора, от уплаты которого Министерство просит его освободить.

На дату вынесения решения по настоящему делу, решение суда не исполнено, исполнительное производство не окончено.

Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 30.07.2001 № 13-П, исполнительский сбор представляет собой санкцию штрафного характера, то есть возложение на должника обязанности произвести определенную дополнительную выплату в качестве меры его публично-правовой ответственности, возникающей в связи с совершенным им правонарушением в процессе исполнительного производства.

Согласно п. 1 ст. 401 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (п. 2 ст. 401 ГК РФ).

По смыслу приведенных норм освобождение должника от взыскания исполнительского сбора должно быть связано с отсутствием его вины в нарушении установленных сроков для добровольного исполнения требований исполнительного документа.

Из изложенных выше норм закона и фактических обстоятельств дела суд приходит к выводу о том, что административным истцом были приняты, применительно к п. 75 названного выше Постановления Пленума Верховного Суда России № 50 от 17 ноября 2015 года, все меры для надлежащего исполнения содержащегося в исполнительном документе требования, так, им неоднократно направлялись в Министерство финансов Омской области письма о необходимости выделения денежных средств на цели приобретения жилых помещений для детей-сирот, при том, что собственными средствами на эти цели Министерство не располагает; во-вторых, Минимуществом предпринимались все возможные меры для исполнения решения суда с учетом требований Порядка и лимитов денежных средств, доведенных до Минимущества в рамках государственной программы. Минимуществом были неоднократно предприняты действия, направленные на увеличение бюджетных ассигнований и скорейшего освоения имеющихся средств.

Кроме того, исполнение решения суда в пятидневный срок (как о том указано в постановлении о возбуждении исполнительного производства) в силу объективных причин (в том числе, названных выше правовых норм) невозможно, процедура приобретения и предоставления жилья является длительной по не зависящим от административного истца обстоятельствам.

Министерство осуществляет приобретение жилых помещений с той степенью заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях надлежащего исполнения обязанности по исполнению решения суда.

Следовательно, имеются основания для освобождения Министерства имущественных отношений Омской области от исполнительского сбора. По изложенным основаниям суд находит доводы возражений на административное исковое заявление неубедительными. Они основаны на ином толковании и понимании изложенных выше норм закона и к отказу в удовлетворении заявленных требований, по мнению суда первой инстанции, они не ведут.

Доводы возражений о том, что за неисполнение вступившего в законную силу решении суда должник может понести убытки (выплата арендных платежей и др.), следовательно, бюджет несет убытки за несвоевременное исполнение решения суда судом отклоняются, поскольку они, во-первых, носят предположительный характер, доказательств в обоснование данных утверждений суду не представлено, во-вторых, данные доводы сами по себе о необоснованности заявленных требований (равно как и о нарушении прав УФССП России по Омской области) не свидетельствуют.

Руководствуясь ст.ст. 178, 180, 293 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Освободить Министерство имущественных отношений Омской области от уплаты исполнительского сбора, взысканного постановлением судебного пристава-исполнителя МРО по ОИП УФССП России по Омской области П.А.П. 02.08.2017 по исполнительному производству №-ИП.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Судья                                      Т.А. Балова

В окончательной форме решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании незаконно полученной пенсии

Истец обратился в суд с названным иском к ответчику.В обоснование иска указано, что на основании заявления ответчика от дд.мм.гггг с дд.мм.гггг Вставской А.С. была назначена социальная пенсия по случаю потери кормильца, как обучающемуся по очной ф...

Решение суда об оспаривании действий,В судебном заседании приняли участие:от административного истца ММА. – ММА. (по паспорту), ВАА (по доверенности),от административного ответчика – ЗЮА (по доверенности)

дд.мм.гггг в 11.41 в ммА обратился с вышеназванным административным иском в суд к Администрации г. Омска.В обоснование иска указал, что дд.мм.гггг обратился в Администрацию г. Омска с уведомлениями о проведении публичных мероприятий в форме пикети...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru