Решение суда о взыскании налоговых санкций № 2а-3335/2017

Дело № 2а-3335/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кировский районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Крупкиной Е.П., при секретаре Шараповой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Омске 21 июля 2017 года дело по административному исковому заявлению ИФНС России №1 по ЦАО г. Омска к Зезюля М.Д. о взыскании налоговых санкций,

УСТАНОВИЛ:

ИФНС России №1 по ЦАО г. Омска обратилась в суд с административным иском к Зезюля М.Д. о восстановлении пропущенного срока и о взыскании обязательных платежей, указав, что ответчик является плательщиком транспортного налога, налога на имущество физических лиц, земельного налога. В соответствии со ст. 75 НК РФ в адрес ответчика были направлены требования об уплате налога № от ДД.ММ.ГГГГ,        № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, которые ответчиком не исполнены. Истец просил восстановить срок для подачи административного искового заявления в отношении Зезюли М.Д. и взыскать с него транспортный налог с физических лиц: налог в размере 24 840 рублей за 2013 год, пеня в размере 2 983 рубля 86 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, налог на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов: налог в размере 180 рублей, за 2013-2014 года пеня в размере 19 рублей 24 копейки за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, земельный налог с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских округов: в размере 578 рублей за 2013-2014 года, пеня в размере 42 рубля 74 копейки за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на общую сумму 28 643 рубля 84 копейки.

Представитель административного истца ИФНС России №1 по ЦАО г. Омска о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие (л.д. 63,65).

Административный ответчик Зезюля М.Д. в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, причина неявки суду неизвестна (л.д.66,67).

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 2 ст. 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

Как следует из материалов дела, налоговым органом направлено в адрес ответчика требования № со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17-19), № со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20-21), № со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.22-24)

Административный истец обратился в суд с исковым заявлением ДД.ММ.ГГГГ, таким образом, последним пропущен срок обращения, установленный ст. 286 КАС РФ.

В обоснование доводов административным истцом указано, что первоначально он обратился с настоящими требованиями к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа, ДД.ММ.ГГГГ в принятии которого было отказано, в связи с пропуском шестимесячного срока. По техническим причинам, в связи с переходом на новый информационный ресурс и организацию работы в нем, а также объема работы, срок на передачу ИФНС России №1 по ЦАО г. Омска неоплаченных физическим лицом требований, оказался пропущен.

При этом суд не находит оснований для восстановления указанного срока, поскольку доказательств уважительности его пропуска административным истцом не представлено.

Впервые ИФНС России №1 по ЦАО г. Омска обратилась с заявлением в суд к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10-12), в связи с наличием недостатков налоговому органу в принятии данного заявления было отказано на основании определения от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.6), данное определение обжаловано не было.

С учетом изложенного, доводы истца о том, что им не пропущен срок на обращение с исковым заявлением признаны судом необоснованными, вышеперечисленное обращение истца в суд с заявленными требованиями не приостановило течение шестимесячного срока установленного действующим законодательством. Таким образом, на момент подачи настоящего иска в суд срок, установленный ст. 286 КАС РФ истек. Административный истец вправе был обратиться в суд с соответствующими требованиями до ДД.ММ.ГГГГ.

Несоблюдение налоговой инспекцией установленного налоговым законодательством порядка взыскания налога является основанием для отказа в удовлетворении искового заявления.

При таких обстоятельствах, установив, что на дату обращения ДД.ММ.ГГГГ в суд с заявлением о взыскании обязательных платежей с Зезюля М.Д. налоговый орган уже утратил право на принудительное взыскание недоимки в связи с пропуском установленного шестимесячного срока и доказательств уважительности пропуска срока административным истцом не представлено, административное исковое заявление удовлетворению не подлежит.

Доводы о том, что по техническим причинам, в связи с переходом на новый информационный ресурс и организацию работы в нем, а также объема работы, срок на передачу ИФНС России №1 по ЦАО г. Омска неоплаченных физическим лицом требований, оказался пропущен несостоятельны.

Согласно ч. 5 ст. 180 КАС РФ в случае отказа в удовлетворении административного иска в связи с пропуском срока обращения в суд без уважительной причины и невозможностью восстановить пропущенный срок в предусмотренных настоящим Кодексом случаях в мотивировочной части решения суда может быть указано только на установление судом данных обстоятельств.

Руководствуясь статьями 175, 176, ч. 2 статьи 177, статьями 179, 180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административного исковое заявление ИФНС России №1 по ЦАО г. Омска к Зезюля М.Д. о взыскании налоговых санкций оставить без удовлетворения.

Решение суда может быть обжаловано в Омский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд города Омска в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения.

        Председательствующий        Е.П. Крупкина

    Решение вступило в законную силу 29.08.2017г. Не обжаловалось


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда об извещении имеются

Прокурор Советского АО г. Омска обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с вышеназванным административным иском к Администрации г. Омска, Департаменту городского хозяйства Администрации г. Омска, Департаменту строительства Администрац...

Решение суда о признании права на пенсию

Истец обратился в суд с вышеназванным исковым заявлением. В обоснование иска указал, что проходил действительную военную службу в Вооруженных Силах СССР в период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг. Выслуга в Вооруженных Силах СССР составляет . Общая выслу...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru