Решение суда об освобождении от взыскания исполнительского сбора № 2а-3169/2017 ~ М-3058/2017

Дело № 2а-3169/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                  03 августа 2017 года

Ленинский районный суд г. Омска в составе

председательствующего судьи Гончаренко Г.Н.

при секретаре судебного заседания Путинцевой Н.С.

рассмотрев по адресу: г. Омск, ул. Труда, 29А, в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Комитета по образованию Администрации Омского муниципального района Омской области к Межрайонному отделу судебных приставов по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов России по Омской области об освобождении от взыскания исполнительского сбора,

УСТАНОВИЛ:

Комитет по образованию Администрации Омского муниципального района Омской области обратился в Ленинский районный суд г. Омска с административным иском к Межрайонному отделу судебных приставов по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов России по Омской области об освобождении от взыскания исполнительского сбора.

В обоснование заявленных требований истец указал, что в рамках исполнительного производства № №-ИП, возбужденного на основании исполнительного листа, выданного по делу № 2-2560/2014 на основании решения Омского районного суда Омской области, 26.06.2017 года судебным приставом-исполнителем Межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов России по Омской области было вынесено постановление о взыскании с Комитета по образованию Администрации Омского муниципального района Омской области исполнительского сбора в размере 50 000 рублей. Просит суд освободить Комитет по образованию Администрации Омского муниципального района Омской области от взыскания исполнительского сбора в размере 50 000 рублей по исполнительному производству № №-ИП.

Представитель Комитета по образованию Администрации Омского муниципального района Омской области по доверенности Чуланов К.В. в судебном заседании заявленные требования поддержал в полном объеме. Дополнительно пояснив, что выполнить решение суда в указанный срок в отношении МБОУ «Девятериковская ООШ», не предоставляется возможным, так как в д. Девятериковка отсутствует система централизованного водоснабжения и водоотведения и установление водоснабжения и водоотведения является дорогостоящим проектом, на который в настоящий момент отсутствуют денежные средства в связи с их не выделением. Комитет по образованию Администрации Омского муниципального района Омской области не обладает полномочиями, а также соответствующим финансированием по устройству систем централизованного водоснабжения и водоотведения в д. Девятериковка, Омского района, Омской области, при этом принимаются все меры для исполнения решения суда, обращаются с письмами, выносят данный вопрос на обсуждение.

Представитель административного ответчика Межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов России по Омской и Управления Федеральной службы судебных приставов России по Омской области в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, о причинах своей неявки суду не сообщил, возражений против иска не предоставил.

Выслушав административного истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона "Об исполнительном производстве" задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 112 Федерального закона "Об исполнительном производстве" исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, установленного для добровольного исполнения исполнительного документа, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Согласно части 3 статьи 112 Федерального закона "Об исполнительном производстве" исполнительский сбор с должника - организации устанавливается в размере пятидесяти тысяч рублей.

Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора (ч. 6 ст. 112 указанного закона).

В силу части 1, 2 статьи 112 Федерального закона от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника, в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Вместе с тем, в силу части 7 указанной статьи суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 поименованной статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом РФ оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

Согласно позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Постановлении от 30 июля 2001 года N 13-П, исполнительский сбор представляет собой санкцию штрафного характера, то есть возложение на должника обязанности произвести определенную дополнительную выплату в качестве меры его публично-правовой ответственности, возникающей в связи с совершенным им правонарушением в процессе исполнительного производства. Из этого следует, что в качестве штрафной санкции исполнительский сбор должен отвечать вытекающим из Конституции РФ требованиям, предъявляемым к такого рода мерам юридической ответственности, одним из принципов которой является наличие вины как элемента субъективной стороны правонарушения (статьи 49, 50, 52 - 54, 55 Конституции РФ).

При этом должнику должна быть обеспечена возможность надлежащим образом подтвердить, что нарушение установленных сроков исполнения исполнительного документа может быть вызвано чрезвычайными, объективно непредотвратимыми обстоятельствами и другими непредвиденными, непреодолимыми препятствиями, находящимися вне контроля должника, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях надлежащего исполнения обязанности.

Согласно пункту 1 статьи 401 Гражданского кодекса РФ лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 Гражданского кодекса РФ).

По смыслу приведенных норм освобождение должника от взыскания исполнительского сбора должно быть связано с отсутствием его вины в нарушении установленных сроков для добровольного исполнения требований исполнительного документа, при условии, что им принимались все меры для надлежащего исполнения содержащегося в исполнительном документе требования.

Суд, изучив материалы дела, руководствуясь действующим законодательством, приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований, исходя из того, что вины Комитета по образованию Администрации муниципального района Омской области в неисполнении требований исполнительного листа в установленный для исполнения срок не имеется, последние предпринимали все меры для надлежащего исполнения требований исполнительного документа.

Из материалов дела следует, что решением Омского районного суда Омской области от 11.11.2014г. № 2а-3169/2016 на Муниципальное казенное образовательное учреждение «Девятериковская основная общеобразовательная школа Омского муниципального района Омской области» возложена обязанность, устранить нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в срок до 15.08.2016 г., а именно: оборудовать здание школы системой хозяйственно-питьевого водоснабжения в части подачи и отвода воды в кабинеты начальных классов, в части подвода и отвода воды для работы туалетов; оборудовать в кабинетах начальных классов умывальные раковины с подводкой холодной и горячей воды; организовать в здании школы работы туалетов. Обязать Комитет по образованию Администрации Омского муниципального района Омской области осуществить финансирование для выполнения в срок до 15.08.2016 г устранения нарушений требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в деятельности МКОУ «Девятериковская основная общеобразовательная школа Омского муниципального района Омской области», расположенной по адресу: 644525 Омская область, Омский район, д. Девятериковка, ул. Школьная, 11 (л.д. 22-24).

07.06.2017 года судебным приставом-исполнителем Межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов России по Омской области на основании исполнительного листа № ФС № выданного Омским районным судом г. Омска в отношении Комитета по образованию Администрации Омского муниципального района Омской области было возбуждено исполнительное производство № №-ИП.

В связи с неисполнением в установленный срок требований, содержащихся в исполнительном документе, 26.06.2017 г. судебным приставом-исполнителем Межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов России по Омской области было вынесено постановление о взыскании с Комитета по образованию Администрации Омского муниципального района Омской области исполнительского сбора в размере 50.000 рублей (л.д.13).

Из справки Администрации Петровского сельского поселения Омского муниципального района Омской области от 21.10.2014 г. следует, что в д. Девятериковка отсутствует система централизованного водоснабжения (л.д. 27).

Директором МКОУ «Девятериковская ООШ Омского муниципального района Омской области» Хусаиновой А.С. и директором МБОУ «Петровская СОШ №1» Рубцовой Л.В., неоднократно направлялись обращения, с просьбой оказать содействие в решении данного вопроса и предоставить финансирование на исполнение Предписания № № от 05.09.2012 г. и решения Омского районного суда Омской области.

Исходя из полученных ответов направленных в адрес МКОУ «Девятериковская ООШ» - Комитет по образованию Администрации Омского муниципального района Омской области не обладает полномочиями, а также соответствующим финансированием (л.д.)

В соответствии с решением Совета Омского муниципального района Омской области «О бюджете Омского муниципального района Омской области на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годы» и подтверждается сметой расходов на 2017 год у Комитета по образованию Администрации Омского муниципального района Омской области отсутствуют денежные средства, субсидия на иные цели в 2017 году школьному учреждению не предусмотрена.

Суд учитывает ограниченность бюджетного финансирования, а также обязанность использовать выделенные бюджетные средства строго по их целевому назначению в установленном законом порядке, что предопределяет наличие объективных причин и отсутствие вины должника в неисполнении решения суда в установленный для добровольного исполнения срок.

Учитывая изложенное, а также то, что административным истцом представлены доказательства совершения действий, направленных на исполнение решения суда, суд считает, что в данном случае виновное противоправное бездействие должника в неисполнении решения суда отсутствует. Реальное исполнение решения суда в течение установленного срока было невозможно вследствие объективных обстоятельств, что свидетельствует о наличии оснований для освобождения его от взыскания исполнительского сбора.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 178-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Освободить Комитет по образованию Администрации Омского муниципального района Омской области от взыскания исполнительского сбора в размере 50.000 рублей по исполнительному производству № №-ИП, возбужденному 07.06.2017 года на основании исполнительного листа ФС № по делу № 2-2560/2014, выданного Омским районным судом Омской области.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме через Ленинский районный суд г. Омска.

Председательствующий Г.Н. Гончаренко

Мотивированное решение изготовлено 08 августа 2017 года


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда об обязании совершить действия,

ООО «Труд» обратилось в Ленинский районный суд г. Омска с иском к Эрнст А.Д. об обязании совершить действия. В обоснование заявленных требований указал, что 01.05.2015 года собственниками помещений в многоквартирном жилом доме № ***** заключен дог...

Решение суда о защите прав потребителей

Педан Л.В. обратилась в суд с иском к ООО «Аналитический центр «Ромни Марш» о защите прав потребителей. В обосновании требований указала, что дд.мм.гггг заключила с ответчиком договор на оказание консультационно-информационных услуг №, стоимость к...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru