Решение суда № 2-2846/2017 ~ М-2595/2017

                № 2-2846/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Омск               12 июля 2017 года               

Ленинский районный суд города Омска

председательствующий Кирьяш А.В.

секретарь Нагаевой М.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке заочного судпроизводства гражданское дело по иску Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» к Бобковой О.П. о взыскании задолженности по договору о целевом обучении в учебном заведении, суд

УСТАНОВИЛ:

ОАО «РЖД» обратилось в суд с иском к Бобковой О.П., свои требования мотивировали тем, что ДД.ММ.ГГГГ приказом ... начальника Входнинской дистанции пути Бобкова Олеся Петровна была принята в Входнинскую дистанцию пути на должность инженера 2 категории технического отдела.ДД.ММ.ГГГГ приказом ... Бобкова О.П. была переведена на должность инженера 2 категории производственно-технического отдела. ДД.ММ.ГГГГ между открытым акционерным обществом «Российские железные дороги» (Организация) и Бобковой Олесей Петровной (студент) был заключен договор № ... о целевом обучении (по заочной форме). Подпунктом «а» пункта 3 договора № ... предусмотрено, что ОАО «РЖД» обязано оплатить Образовательной организации расходы, связанные с оказанием Гражданину дополнительных образовательных услуг в соответствии с требованиями ОАО «РЖД». Согласно п.п. «к» п. 5 Студент обязан отработать в Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры со дня получения соответствующего документа об образовании не менее 6 лет. ДД.ММ.ГГГГ между Федеральным государственным бюджетным учреждением высшего профессионального образования «Омский государственный университет путей и сообщения» и Открытым акционерным обществом «Российские железные дороги» был заключен договор № ... об оказании образовательных и дополнительных образовательных услуг. Срок начала оказания услуг по договору № ...: ДД.ММ.ГГГГ г., срок окончания оказания услуг: 30.06.2016 г., продолжительность два семестра. Договором № ... предусмотрена обязанность ОАО «РЖД» оплатить обучение студентов, в том числе Бобковой О.П. Приказом ... от ДД.ММ.ГГГГ г. с Бобковой О.П. были прекращены трудовые отношения. Сумма денежных средств, перечисленная ОАО «РЖД» на счет Федерального государственного бюджетным учреждением высшего профессионального образования «Омский государственный университет путей и сообщения» составляет ... руб., что подтверждается актом о выполненных работах (оказанных услугах). Согласно п.п. «л» п. 5 Гражданин обязан в течение трех месяцев выплатить расходы, связанные с обучением в случае расторжения трудового договора с Организацией по собственному желанию в период обучения. ДД.ММ.ГГГГ. в адрес Бобковой О.П. было направлено письмо № ... о необходимости отплатить расходы за обучение. ДД.ММ.ГГГГ г. в адрес Бобковой О.П. повторно направлено письмо № ... о необходимости оплатить расходы за обучение. Однако до настоящего момента денежные средства в адрес ОАО «РЖД» не поступали. Просят суд, взыскать с Бобковой Олеси Петровны в пользу ОАО «РЖД» расходы за целевое обучение в размере 4000 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 400 рублей.

Представитель ОАО «РЖД» Червонная Я.В. исковые требования в судебном заседании поддержала по изложенным в нем основаниям., не возражала против рассмотрения дела в порядке заочного судопроизводства.

Бобкова О.П. в суд не явился, о времени и месте рассмотрении дела извещен.

Согласно ч. 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих деле, и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки не уважительными. По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правам и по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу. Такой вывод не противоречит положениям ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст. 7, 8, 10 Всеобщей декларации прав человека и ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах. В условиях предоставления законом равного объема процессуальных прав неявку лиц, перечисленных в ст. 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в судебное заседание, нельзя расценивать как нарушение принципа состязательности и равноправия сторон.

В силу требований ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, обязанность уведомления о наличии уважительных причин отсутствия в судебном заседании и подтверждение причины отсутствия возлагается на не явившееся лицо в судебное заседание. В соответствии со ст. 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

В данном случае, ответчик в судебное заседание не явился, своего представителя не направил, об уважительности причин неявки суду не сообщил, об отложении дела слушанием не просил. Таким образом, ответчик самостоятельно отказались от осуществления процессуальных прав и зная о наличии судебного спора уклонился от предоставления доказательств по делу.

При этом, представитель истца письменно выразил согласие на рассмотрение дела в порядке заочного производства с вынесением по делу заочного решения. Учитывая указанные обстоятельства в своей совокупности, а также то, что предмет и основание иска остались неизменными, размер исковых требований не увеличен, судом вынесено определение о рассмотрении дела по существу в отсутствие сторон по имеющимся в деле доказательствам в порядке заочного производства.

Проверив и изучив материалы дела, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности в соответствии со ст. 59-61 ГПК РФ, установив юридически значимые обстоятельства по делу, суд приходит к следующему.

Конституция РФ гарантирует судебную защиту прав и свобод каждому гражданину (ст. 46) в соответствии с положением ст. 8 Всеобщей декларации прав и свобод человека, устанавливающей право каждого человека на эффективное восстановление прав компетентными национальными судами в случае нарушения его основных прав, предоставленных ему Конституцией или законом. В соответствии со ст. 12 ГК РФ предусмотрены способы защиты субъективных гражданских прав и охраняемых законом интересов, которые осуществляются в установленном законом порядке.

В соответствии с пунктом 1 статьи 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

В соответствии со ст. 3 ГПК РФ: «Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов».

В соответствии с требованиями ст. 12, 35, 39, 55-57 ГПК РФ гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Стороны пользуются равными правами по представлению доказательств и участию в их исследовании. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

В соответствии со ст.ст. 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ приказом ... начальника Входнинской дистанции пути Бобкова Олеся Петровна была принята в Входнинскую дистанцию пути на должность инженера 2 категории технического отдела.

ДД.ММ.ГГГГ приказом ... Бобкова О.П. была переведена на должность инженера 2 категории производственно-технического отдела.

ДД.ММ.ГГГГ между открытым акционерным обществом «Российские железные дороги» (Организация) и Бобковой Олесей Петровной (Студент) был заключен договор № ... о целевом обучении (по заочной форме).

Подпунктом «а» пункта 3 договора № ... предусмотрено, что ОАО «РЖД» обязано оплатить Образовательной организации расходы, связанные с оказанием Гражданину дополнительных образовательных услуг в соответствии с требованиями ОАО «РЖД».

Согласно п.п. «к» п. 5 Студент обязан отработать в Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры со дня получения соответствующего документа об образовании не менее 6 лет.

ДД.ММ.ГГГГ между Федеральным государственным бюджетным учреждением высшего профессионального образования «Омский государственный университет путей и сообщения» и Открытым акционерным обществом «Российские железные дороги» был заключен договор № ... об оказании образовательных и дополнительных образовательных услуг.

Срок начала оказания услуг по договору № 34/2016/ДИК: 01.09.2016 г., срок окончания оказания услуг: 30.06.2016 г., продолжительность два семестра.

Договором № ... предусмотрена обязанность ОАО «РЖД» оплатить обучение студентов, в том числе Бобковой О.П.

Приказом ... от ДД.ММ.ГГГГ г. с Бобковой О.П. были прекращены трудовые отношения.

Сумма денежных средств, перечисленная ОАО «РЖД» на счет Федерального государственного бюджетным учреждением высшего профессионального образования «Омский государственный университет путей и сообщения» составляет 4 000,00 руб., что подтверждается актом о выполненных работах (оказанных услугах).

Согласно п.п. «л» п. 5 Гражданин обязан в течение трех месяцев выплатить расходы, связанные с обучением в случае расторжения трудового договора с Организацией по собственному желанию в период обучения.

ДД.ММ.ГГГГ в адрес Бобковой О.П. было направлено письмо № ... о необходимости отплатить расходы за обучение.

ДД.ММ.ГГГГ в адрес Бобковой О.П. повторно направлено письмо № ... о необходимости оплатить расходы за обучение.

Однако до настоящего момента денежные средства в адрес ОАО «РЖД» не поступили.

В соответствии со ст. 249 ТК РФ работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение за счет средств работодателя, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя.

Как указано в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 15.07.2010 N 1005-О-О, заключая соглашение об обучении за счет средств работодателя, работник добровольно принимает на себя обязанность отработать не менее определенного срока у работодателя, оплатившего обучение, а в случае увольнения без уважительных причин до истечения данного срока - возместить работодателю затраты, понесенные на его обучение, при их исчислении по общему правилу пропорционально фактически отработанному после окончания обучения времени, поскольку такое правовое регулирование направлено на обеспечения баланса прав и интересов работника и работодателя, способствует повышению профессионального уровня данного работника и приобретению им дополнительных преимуществ на рынке труда, а также имеет целью компенсировать работодателю затраты по обучению работника, досрочно прекратившего трудовые отношения с работодателем без уважительных причин.

Учитывая изложенное, суд проверив расчет истца, считает исковым требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Согласно ст. 98 ГПК РФ, также подлежат взысканию с ответчика в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины в размере 400,00 рублей.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» к Бобковой О.П. о взыскании задолженности по договору о целевом обучении в учебном заведении удовлетворить.

Взыскать с Бобковой О.П. в пользу Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» задолженность за целевое обучение в размере 4000,00 рублей, расходы по оплате госпошлины 400 рублей, всего 4 400 (четыре тысячи четыреста) рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Апелляционная жалоба не может содержать требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции. Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанной жалобе, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

Судья              А.В. Кирьяш

        Мотивированное заочное решение по делу изготовлено 17.07.2017 года

Судья              А.В. Кирьяш


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ:

Решение суда о взыскании ущерба

Конкурсный управляющий ООО «Транспортно-Экспедиционная компания «Техстрой» Таран А.Б. обратился в суд с иском к Сафарову С.А. о взыскании ущерба, в обоснование указав, что Арбитражным судом Калининградской области по делу № № дд.мм.гггг. вынесено ...

Решение суда об обязании назначения досрочной трудовой пенсии

Истец Коняева Л.П. обратилась с иском к ответчику ГУ – УПФ РФ в ЦАО г. Омска о признании права на досрочное назначение пенсии, в обоснование указав, что 01.04.2017 года истец обратился с заявлением в ГУ – УПФР в Центральном АО г. Омска о назначени...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru