Решение суда об освобождении земельного участка № 2-2224/2017 ~ М-2393/2017

Дело № 2-2224/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Первомайский районный суд г. Омска в составе

председательствующего судьи Макарочкиной О.Н.,

при секретаре Ивановой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Омске 23 августа 2017 года

гражданское дело по иску администрации Центрального административного округа города Омска к Малькову М. А. об освобождении земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

Администрация Центрального административного округа города Омска обратилась в суд с вышеуказанным иском к Малькову М.А., ссылаясь на то, что ответчик самовольно размещает временный гаражный бокс на земельном участке напротив здания <данные изъяты> по <адрес>. Договор аренды земельного участка и соглашение о выплате денежных средств при размещении металлического гаража с ответчиком не заключались. ДД.ММ.ГГГГ в адрес ответчика направлено уведомление об освобождении занимаемого земельного участка, однако до настоящего времени участок не освобожден.

Согласно Положению об администрации Центрального административного округа города Омска, утвержденного Решением Омского городского Совета от 29 июня 2011 года № 423 администрация округа осуществляет муниципальный земельный контроль за соблюдением порядка использования земельных участков, поэтому имеет право обратиться в суд с иском об освобождении земельных участков, самовольно занятых временными объектами.

Просит обязать Малькова М.А. освободить земельный участок, местоположение которого напротив здания медицинского учреждения по <адрес> самовольно занимаемый принадлежащим ему гаражом и вынести гараж в двухнедельный срок.

В судебном заседании представитель администрации Центрального административного округа г. Омска Логинова Е.В., действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, исковые требования поддержала в полном объеме, по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Ответчик Мальков М.А. участия в судебном заседании не принимал, о месте и времени рассмотрения извещен надлежащим образом.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 11 п.2 Земельного кодекса РФ, органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

Пунктом 2 ст. 22 Земельного кодекса РФ предусмотрено, что земельные участки, за исключением указанных в п. 4 ст. 27 ЗК РФ, могут быть предоставлены их собственниками в аренду в соответствии с гражданским законодательством и Земельным кодексом РФ.

В соответствии с подпунктами 7, 8, 13 пункта 17 Положения об администрации Центрального административного округа города Омска, утвержденного Решением Омского городского Совета от 29 июня 2011 года № 423, администрация округа осуществляет земельный контроль за соблюдением порядка использования земельных участков при размещении на них временных объектов, а также обращается в суд с иском об освобождении земельных участков, самовольно занятых временными объектами.

На основании ст. 6 Закона Омской области от 8 февраля 2006 года № 731-ОЗ «О регулировании земельных отношений в Омской области» органы местного самоуправления Омской области осуществляют управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, а также распоряжение земельными участками, находящимися в государственной собственности до разграничения государственной собственности на землю, предоставляемыми для размещения на них временных объектов на территории города Омска.

В судебном заседании установлено, в ходе обследования земельного участка, расположенного напротив здания <данные изъяты> по <адрес>, проведенного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Центрального административного округа г. Омска В.С.Н., К.К.А. установлено, что на данном земельном участке размещен металлический гараж, владельцем которого является Мальков М.А., проживающий по адресу: <адрес>, о чем составлен акт обследования (л.д.8).

Истцом заявлено требование о возложении на ответчика обязанности освободить земельный участок, занятый временным гаражом, за счет собственных средств.

Согласно п.п.2 п.1 ст. 60 Земельного кодекса РФ, нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка.

В соответствии со ст. 3 п. 10 Закона о введении в действие Земельного кодекса РФ отсутствие государственной регистрации права собственности на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, не является препятствием для осуществления распоряжения ими.

Распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления.

Кроме того, согласно положениям ст. 72 Земельного кодекса РФ муниципальный земельный контроль за использованием земель на территории муниципального образования осуществляется органами местного самоуправления, поэтому у администрации округа есть соответствующие полномочия.

В адрес ответчика администрацией округа ДД.ММ.ГГГГ направлено уведомление о необходимости в срок до ДД.ММ.ГГГГ вынести гараж с земельного участка, расположенного напротив здания <данные изъяты> по <адрес> в г. Омске (л.д.5).

В силу положений ст. ст. 12, 56 ГПК РФ, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе равноправия и состязательности сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Учитывая, что Мальков М.А. самовольно, без законных оснований использует спорный земельный участок, поскольку доказательств исполнения требования истца вынести гараж и отсутствия гаража на земельном участке суду не представил, суд находит исковые требования администрации Центрального административного округа г. Омска об освобождении ответчиком самовольно занимаемого земельного участка и выносе временного гаража обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования удовлетворить.

Возложить на Малькова М. А. обязанность освободить земельный участок, расположенный напротив здания <данные изъяты> по <адрес> в г. Омске от занимаемого и принадлежащего ему металлического гаража (бокса) в течение двух недель со дня вступления в законную силу настоящего решения суда.

В случае неисполнения решение в течение установленного срока, разрешить истцу осуществить вынос металлического гаража (бокса), принадлежащего Малькову М. А. с возложением на него необходимых расходов.

Ответчик вправе подать в Первомайский районный суд г. Омска, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Омский областной суд через Первомайский районный суд г. Омска в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение составлено 25 августа 2017 года

Заочное решение в законную силу не вступило.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда об освобождении земельного участка

Администрация Центрального административного округа города Омска обратилась в суд с вышеуказанным иском к Коршунову С.И., ссылаясь на то, что ответчик самовольно размещает временный гаражный бокс на земельном участке напротив здания по . Договор а...

Решение суда об освобождении земельного участка

Администрация Центрального административного округа города Омска обратилась в суд с вышеуказанным иском к Пыхову Н.А., ссылаясь на то, что ответчик самовольно размещает временный гаражный бокс на земельном участке напротив здания по . Договор арен...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru