Решение суда о приостановлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации права собственности № 2а-2203/2017 ~ М-2382/2017

Дело № 2а-2203/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Первомайский районный суд г. Омска в составе

председательствующего судьи Валитовой М.С.

при секретаре Аримбековой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

в городе Омске 24 августа 2017 года

дело по административному иску Коржаева А. Н., Двухреченского С. Г. к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> о признании незаконным решения о приостановлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации права собственности,

УСТАНОВИЛ:

    Коржаев А.Н., Двухреченский С.Г. обратились в суд с административным иском к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> о признании незаконным решения о приостановлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации права собственности.

    В обоснование требований указали, что ДД.ММ.ГГГГ ими подано заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации права в отношении земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>., <данные изъяты>     

    ДД.ММ.ГГГГ ответчик приостановил указанные действия, ссылаясь на обращение в орган ненадлежащего лица и непредставление согласия арендатора.

    Полагают данное решение незаконным, поскольку выдел земельного участка осуществлен ими в соответствии с требованиями закона, а согласие арендатора земельного участка сельскохозяйственного назначения, находящегося в общей долевой собственности, на образование из него иного участка, не требуется для регистрации права собственности лица.

На основании изложенного просят признать незаконным решение о приостановлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации права собственности на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> образованный из земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> по адресу: <адрес>., <данные изъяты>

Коржаев А.Н. и Двухреченский С.Г. в судебном заседании требования поддержали и пояснили, что примерно в течение <данные изъяты> согласно устной договоренности сдавали земельный участок в аренду Тарасову П.А., получая от него ежегодно плату, но письменный договор аренды не подписывали.

Представитель административных истцов Киселёв О.А., действующий согласно ордеру, в судебном заседании позицию доверителей поддержал. Пояснил, что истцы при проведении общего собрания, на котором принято было решение о передаче земельного участка в аренду, не участвовали, заявлений о прекращении регистрации аренды не подавали.

Представитель административного ответчика Киргинцев К.А., действующий на основании доверенности (л.д.77), в судебном заседании требования не признал ввиду их необоснованности.

    Заинтересованное лицо Тарасов П.А. в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом.

    Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

    В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ граждане могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, подлежащего такому учету согласно настоящему Федеральному закону, а также ведением Единого государственного реестра недвижимости и предоставлением предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

Согласно п. 7 ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ государственный кадастровый учет недвижимого имущества - это внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках и иных объектах недвижимости, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования.

Согласно ч. 4 ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ орган регистрации прав вносит в Единый государственный реестр недвижимости сведения на основании документов, поступивших в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, если представленные им документы отвечают требованиям ст. 21 и требованиям принятых в соответствии с настоящим Федеральным законом нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, если иное не установлено настоящим Федеральным законом или иными федеральными законами (ч. 5 ст. 18 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ).

В соответствии п. 3 ч. 1 ст. 29 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ государственная регистрация прав включают в себя проведение правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, на предмет наличия или отсутствия установленных настоящим Федеральным законом оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав либо для отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

Основания для приостановления государственной регистрации предусмотрены в статье 26 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;

Приостановление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и (или) отказ в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав могут быть обжалованы заинтересованным лицом в суд (ч. 12 ст. 29 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ).

В судебном заседании установлено, что Коржаев А.Н. является собственником <данные изъяты>, Двухреченкий С.Г. – <данные изъяты> в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью <данные изъяты> га. с кадастровым номером <данные изъяты> местоположение которого установлено: <адрес>., в границах <данные изъяты> на основании протокола общего собрания участников долевой собственности на <данные изъяты> округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № и соглашения об определении доли от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.46,47).

ДД.ММ.ГГГГ административные истцы обратились в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> с заявлениями об осуществлении кадастрового учета и государственной регистрации права собственности на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> вновь образованный из земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>л.д.129-130, 131-132).

ДД.ММ.ГГГГ истцам направлено уведомление о приостановлении регистрации сроком на три месяца ввиду отсутствия согласия арендатора земельного участка на выдел принадлежащих им земельных долей (л.д.7-8, 111-112).

Истцы просят признать незаконным указанное решение государственного регистратора, указывая на возможность выдела принадлежащих им долей без согласия арендатора, поскольку они как законные собственники возражают против заключенного договора аренды земельного участка.

Суд не может принять во внимание позицию административных истцов, полагая, что решение Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> законно и обоснованно по следующим основаниям.

    В пункте 4 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2017)", утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ ДД.ММ.ГГГГ разъяснено следующее.

    На основании ст. 252 ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

    Общие правила и условия образования земельных участков определены ст. 11.2 ЗК РФ, согласно которой земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности (п.1).

Образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков. Такое согласие не требуется в случаях образования земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных государственным или муниципальным унитарным предприятиям, государственным или муниципальным учреждениям; образования земельных участков на основании решения суда, предусматривающего раздел, объединение, перераспределение или выдел земельных участков в обязательном порядке; образования земельных участков в связи с их изъятием для государственных или муниципальных нужд (п. 4 ст. 11.2 ЗК РФ).

Пунктом 5 ст. 11.2 ЗК РФ предусмотрено, что особенности процедуры выдела земельных участков в счет доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения предусматриваются Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Согласно п.1 ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 101-ФЗ участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным Земельным кодексом Российской Федерации и названным Федеральным законом.

Земельный участок образуется путем выдела в счет земельной доли или земельных долей на основании решения общего собрания участников долевой собственности или путем выдела земельного участка в порядке, установленном пунктами 4 - 6 статьи 13 (п. 2).

    В соответствии со ст. 41 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ основанием для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимости, образуемые в результате объединения объектов недвижимости или перераспределения объектов недвижимости, находящихся в собственности одного лица, раздела объекта недвижимости, находящегося в собственности одного лица, выдела земельного участка в счет земельной доли на основании решения собственника земельной доли является соответствующее заявление такого лица о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав, а также документы, перечисленные в части 8 настоящей статьи.

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на образуемый объект недвижимости осуществляются на основании, в том числе письменного согласия третьих лиц на образование объекта недвижимости, если такое согласие на образование объекта является обязательным в соответствии с федеральным законом.

Согласно п.5 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 101-ФЗ участник долевой собственности, выразивший на общем собрании участников долевой собственности несогласие с передачей в аренду земельного участка, находящегося в долевой собственности, или с условиями договора аренды такого земельного участка, в случае передачи его в аренду вправе выделить земельный участок в счет принадлежащих ему земельной доли или земельных долей по правилам, установленным пунктом 4 статьи 13 данного Федерального закона, и распорядиться выделенным в счет земельной доли или земельных долей земельным участком по своему усмотрению.

То есть, свое несогласие с заключением договора аренды находящегося в общей долевой собственности земельного участка или с его условиями участник общей долевой собственности может выразить на общем собрании, повестка дня которого предусматривает рассмотрение вопроса о заключении договора аренды земельного участка и его условия или изменении действующего договора аренды и его условий.

    Таким образом, по смыслу указанной нормы, право на выдел земельного участка без согласия арендатора предоставлено лишь тому участнику долевой собственности, который на общем собрании участников долевой собственности голосовал против предоставления земельного участка в аренду. Во всех остальных случаях выдел земельного участка из арендованного земельного участка не может осуществляться без согласия арендатора.

    По сведениям Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> в отношении земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> обременение в виде аренды от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.24-26,27,28)

    Установлено, что на общем собрании участников долевой собственности от ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о передаче принадлежащего им земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> в аренду Тарасову П.А. сроком на 10 лет (л.д.39-41).

Сам договор аренды на основании указанного решения заключен между арендодателями - собственниками земельных долей и арендатором <данные изъяты> Тарасовым П.А. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.113-117).

    Административные истцы в обоснование требований указывают, что не участвовали при проведении этого собрания, согласия на заключение договора аренды не выражали, договор аренды не подписывали, в подтверждение чего представили заключение <данные изъяты> России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18-23).

    Однако представленным истцами же решением Нижнеомского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ им было отказано в удовлетворении заявленных к Тарасову П.А. требований о расторжении договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ с кадастровым номером<данные изъяты> (л.д.91-94).

При рассмотрении дела с учетом установленных по делу обстоятельств суд пришел к выводу, что неподписание договора аренды истцами не может повлечь его расторжение, поскольку решение о заключении такого договора принято общим собранием участников долевой собственности в установленном законом порядке, причем договор исполняется, в том числе и самими истцами. По указанным основаниям судом было отказано в удовлетворении ходатайства истцов о назначении по делу судебной почерковедческой экспертизы.

В связи с приведенными обстоятельствами суд не может принять во внимание доводы истцов и представленное ими заключение <данные изъяты> России по <адрес>, проведенное в рамках проверки их заявления <данные изъяты> области (л.д.79-81).

Таким образом, суд приходит к выводу, что земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> участниками долевой собственности в аренду Тарасову П.А. на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ, который в настоящее время является действующим, более того, исполняемый сторонами, что подтвердили административные истцы в судебном заседании.

Как указывал Конституционный Суд РФ, положения п. 5 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 101-ФЗ обеспечивают с учетом специфики этой сферы земельных и имущественных отношений необходимый баланс интересов всех участников долевой собственности, а также арендаторов земельных участков. Эти положения находятся в системном единстве с общим правилом, предусмотренным п. 4 ст. 11.2 ЗК РФ, о необходимости при образовании земельных участков получить согласие арендаторов, которое обеспечивает защиту прав указанных лиц и соответствует требованиям ст. 17 (ч. 3) Конституции РФ о том, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (определения от ДД.ММ.ГГГГ №-О, от ДД.ММ.ГГГГ №-О, от ДД.ММ.ГГГГ №-О и от ДД.ММ.ГГГГ №-О).

Процедура передачи земельного участка в аренду проведена в соответствии с законом, истцы не были лишены возможности возражать против заключения договора аренды земельного участка, следовательно, при наличии согласия всех участников долевой собственности земельного участка сельскохозяйственного назначения на передачу его в аренду, выдел собственником земельной доли, обремененной правом аренды, не может осуществляться без согласия арендатора.

Административные истцы не получили согласия арендатора на выдел земельных долей и не представили доказательств, подтверждающих, что на общем собрании участников долевой собственности они выражали несогласие с передачей земельного участка в аренду.

    По указанным основаниям Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> осуществление кадастрового учета и государственной регистрации права собственности на вновь образованный земельный участок истцов было законно и обоснованно приостановлено с ДД.ММ.ГГГГ сроком на три месяца.     

При таких обстоятельствах суд считает, что решение административного ответчика по приостановлению кадастрового учета и регистрации права собственности соответствуют законодательству РФ, осуществлены в пределах полномочий регистрирующего органа, права либо свободы административных истцов не нарушены, в связи с чем правовых оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется.

Тем более, что по заявлению самих истцов от ДД.ММ.ГГГГ осуществление кадастрового учета и регистрации права собственности на вновь образуемый земельный участок прекращена, следовательно, действия по приостановлению осуществления кадастрового учета и регистрации никоим образом в настоящее время не затрагивают права административных истцов (л.д.142-143, 144-145).

    Руководствуясь ст.ст.177-178 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Отказать в удовлетворении требований Коржаева А. Н., Двухреченского С. Г. к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> о признании незаконным решения о приостановлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации права собственности на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> образованный из земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> по адресу: <адрес>., <данные изъяты>.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд с подачей жалобы через Первомайский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

мотивированное решение составлено 28.08.2017, решение не вступило в законную силу


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о ликвидации

Данилова И.И. обратилась в суд с иском к Омскому городскому благотворительному фонду «Содействие развитию образования» о ликвидации. В обоснование требований указала, что является председателем указанного благотворительного фонда, который был созд...

Решение суда о признании дома пригодным для проживания

Матков О.А. обратился в суд с иском, в котором просил признать дом общей площадью № кв.м., расположенный г. Омск, Советский административный округ, садоводческое некоммерческое товарищество « участок № пригодным для проживания, указав, что являетс...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru