Решение суда о взыскании налоговых санкций № 2а-1887/2017 ~ М-2006/2017

Дело № 2а-1887/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Первомайский районный суд города Омска

в составе председательствующего судьи Валитовой М.С.

при секретаре Аримбековой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

в городе Омске 20 июля 2017 года

дело по административному иску Инспекции Федеральной налоговой службы России № по Центральному административному округу <адрес> к Воронченко Л. Р. о взыскании налоговых санкций,

УСТАНОВИЛ:

    Административный истец обратился в суд с иском к Воронченко Л.Р. о взыскании налоговых санкций.

В обоснование заявленных требований указал, что ответчику как собственнику жилого дома по адресу: <адрес> «<данные изъяты> было направлено налоговое уведомление на уплату налога на имущество физических лиц №.

Требованиями № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ ответчику предложено уплатить задолженность по уплате налога на имущество физических лиц за <данные изъяты> годы в сумме <данные изъяты> и пени – <данные изъяты>, которые оставлены без исполнения.

    Определением мирового судьи судебного участка № в Первомайском судебном районе в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в принятии заявления о вынесении судебного приказа отказано.

    По техническим причинам в связи с переходом на новый информационный ресурс и организацию работы в нем, а также объема работы срок на подачу административного иску пропущен.

В связи с изложенным просит восстановить срок для подачи административного иска, взыскать с Воронченко Л.Р. задолженность по налогу на имущество физических лиц за <данные изъяты> годы в размере <данные изъяты> и пени – <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Представитель административного истца Пашкова Н.В., действующая на основании доверенности (л.д.42), в судебном заседании требования поддержала в полном объеме. Пояснила, что действительно уведомления, требования и копия административного иска направлены Воронченко Л.Р. по адресу: <адрес>, который был указан ответчиком <данные изъяты> при обращении в налоговый орган за получением ИНН. Данные сведения инспекцией самостоятельно не проверялись.

    Административный ответчик в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

Выслушав представителя административного истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

    В соответствии со ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

    В соответствии со ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

    Статья 48 НК предусматривает, что в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом заявления о взыскании в суд.

Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает <данные изъяты>, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.

Копия заявления о взыскании не позднее дня его подачи в суд направляется налоговым органом (таможенным органом) физическому лицу, с которого взыскиваются налоги, сборы, пени, штрафы;

Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов не превысила <данные изъяты>, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

В соответствии со ст. 400 НК РФ налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 401 НК РФ объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество: жилой дом; жилое помещение (квартира, комната); гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здание, строение, сооружение, помещение.

Согласно ст. 402 НК РФ налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

В соответствии со ст. 403 НК РФ налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, указанная в государственном кадастре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Ст. 406 НК РФ предусматривает, что налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в зависимости от применяемого порядка определения налоговой базы

В соответствии со ст. 408 НК РФ сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Сумма налога исчисляется на основании сведений, представленных в налоговые органы в соответствии со статьей 85 настоящего Кодекса.

Налог на имущество физических лиц в 2013 году был установлен Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О налогах на имущество физических лиц».

В силу ст. 1 Закона налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения: жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, иное строение, помещение и сооружение, доля в праве общей собственности на имущество.

Исчисление налогов согласно ч. 1 ст. 5 производится налоговыми органами на основании данных об инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года (ч. 2 ст. 5).

Пунктом 9 предусмотрено, что плата налога производится не позднее 1 ноября года, следующего за годом, за который исчислен налог.

    В судебном заседании установлено, что Воронченко Л.Р. является собственником ? доли жилого дома по адресу: <адрес>, в связи с чем обязана уплачивать налог на имущество физических лиц в установленные законом сроки (л.д.36-40).

Требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога (ст. 69 НК РФ).

В силу п. 1 ст. 70 НК РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей. При выявлении недоимки налоговый орган составляет документ по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Исходя из п. 1 ст. 72 НК РФ, исполнение обязанности по уплате налогов и сборов может обеспечиваться в том числе пеней.

    Воронченко Л.Р. были направлены налоговые уведомления на оплату налога на имущество физических лиц № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, № на сумму <данные изъяты> по адресу: <адрес>, что следует из списков почтовых отправлений №, №, № (л.д.14,15, 17, 19, 28).

    Требованиями об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ Воронченко Л.Р. предложено оплатить задолженность по налогу на имущество физических лиц и пени в добровольном порядке (л.д.13,16, 18).

    Вместе с тем все перечисленные документы, в том числе и копия административного искового заявления с приложениями были направлены Воронченко Л.Р. по адресу: <адрес>, хотя согласно данным УВМ УМВД России по <адрес> ответчик с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована по адресу: <адрес> (л.д.44). Доказательств обратного истец не представил.

В силу п.6 ст. 69 НК РФ требование об уплате налога может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу, что налоговым органом не соблюден порядок принудительного взыскания, что выразилось в ненадлежащем извещении налогоплательщика, поскольку и налоговые уведомления, и требования об уплате налога направлялись Воронченко Л.Р. по ошибочному адресу, что не оспаривалось в судебном заседании представителем административного истца.

При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для удовлетворения заявленного административного иска.

    Руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении требований Инспекции Федеральной налоговой службы России № по Центральному административному округу <адрес> к Воронченко Л. Р. о взыскании задолженности по налогу на имущество физических лиц <данные изъяты> годы в размере <данные изъяты> и пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в Омский решение вступило в законную силу 25.08.2017

Судья Валитова М.С.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании сумм, штрафа, компенсации морального вреда

Управление Роспотребнадзора по Омской области обратилось в суд с настоящим иском в интересах Грищенко С.Н. с требованием к ФГУП «Почта России» о взыскании сумм, штрафа, компенсации морального вреда.Мотивирует тем, что дд.мм.гггг. через филиал ФГУП...

Решение суда о взыскании незаконно полученной суммы пенсии

ГУ – Управление Пенсионного фонда в Центральном административном округе г.Омска (далее – ГУ – УПФР в ЦАО г.Омска) обратилось в суд с требованием к Кулик К.Е. о взыскании незаконно полученной суммы пенсии, указав, что на основании заявления Кулик К...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru