Решение суда о регистрации средства массовой информации каталога «Куда пойти учиться в Самарской области» от ДД.ММ.ГГГГ серии № № недействительным № 2а-3523/2017 ~ М-2987/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 августа 2017 года Кировский районный суд г. Самары

в составе: председательствующего судьи Бесединой Т.Н.,

при секретаре Шорскине С.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №2а-3523/17 по административному исковому заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Самарской области к Хусяинову Р.А., Дворяновой И.А. о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации каталога «Куда пойти учиться в Самарской области» от ДД.ММ.ГГГГ серии № № недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Самарской области обратилось в суд с административным иском к Хусяинову Р.А., Дворяновой И.А. о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации каталога «Куда пойти учиться в Самарской области» от ДД.ММ.ГГГГ серии ПИ № недействительным.

В обоснование заявленных требований ссылаются на то, что ДД.ММ.ГГГГ. Поволжским межрегиональным территориальным управлением Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций выдано свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации каталога «Куда пойти учиться в Самарской области» серии № №, соучредителями которого являются Хусяинов Р.А. и Дворянова И.А. Статус данного СМИ является действующим.

В ходе непосредственного мониторинга периодических средств массовой информации за период с 2016 г. до настоящего времени не выявлено СМИ с формой распространения «каталог», имеющих название «Куда пойти учиться в Самарской области». Информация о деятельности редакции каталога «Куда пойти учиться в Самарской области» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не отражена.

Документы на перерегистрацию СМИ каталога «Куда пойти учиться в Самарской области», уведомления об изменениях, согласно требованиям ст. 11 «Перерегистрации уведомление» Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О средствах массовой информации» в регистрирующий орган не поступали.

Статьей 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» определен круг получателей обязательных бесплатных экземпляров печатных изданий, которым обязательные бесплатные экземпляры печатных изданий должны доставляться в день выхода в свет первой партии тиража. Обязательные экземпляры каталога «Куда пойти учиться в Самарской области» получателям обязательных бесплатных экземпляров в течение 2015-2017 гг. не поступали. Данный факт подтверждается поступившей информацией из Федерального агентства по печати массовым коммуникациям, Федерального государственного унитарного предприятия «Информационное телеграфное агентство России», Государственного бюджетного учреждения культуры «Самарская областная универсальная научная библиотека».

Иными сведениями об осуществлении редакцией каталога «Куда пойти учиться в Самарской области» деятельности по производству и распространению средства массовой информации Управление Роскомнадзора по Самарской области не располагает.

Таким образом, указанные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что данное СМИ не распространяется, то есть не выходит в свет (в эфир) более одного года, в связи с чем они вынуждены обратиться в суд.

Представитель административного истца: Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Самарской области в судебное заседание не явился, просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Административные ответчики: Хусяинов Р.А. и Дворянова И.А. в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, о причинах неявки не сообщили.

Представитель заинтересованного лица: Поволжское межрегиональное территориальное управление Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, о причинах неявки не сообщили.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ. Поволжским межрегиональным территориальным управлением Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций выдано свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации каталога «Куда пойти учиться в Самарской области» серии ПИ №, соучредителями которого являются Хусяинов Р.А. и Дворянова И.А. (л.д. 6)

В ходе непосредственного мониторинга электронных средств массовой информации за период с 2016 года до настоящего времени не выявлено СМИ с формой распространения «каталог», имеющих название «Куда пойти учиться в Самарской области».

Информация о деятельности редакции каталога «Куда пойти учиться в Самарской области» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не отражена.

Документы на перерегистрацию СМИ каталога «Куда пойти учиться в Самарской области», уведомления об изменениях, согласно требованиям ст. 11 «Перерегистрации уведомление» Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О средствах массовой информации» в регистрирующий орган не поступали.

Статьей 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. №77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» определен круг получателей обязательных бесплатных экземпляров печатных изданий, которым обязательные бесплатные экземпляры печатных изданий должны доставляться в день выхода в свет первой партии тиража.

Обязательные экземпляры каталога «Куда пойти учиться в Самарской области» получателям обязательных бесплатных экземпляров в течение 2016-2017 гг. не поступали.

Данный факт подтверждается поступившей информацией из Федерального агентства по печати массовым коммуникациям, Федерального государственного унитарного предприятия «Информационное телеграфное агентство России», Государственного бюджетного учреждения культуры «Самарская областная универсальная научная библиотека».

Иными сведениями об осуществлении редакцией каталога «Куда пойти учиться в Самарской области» деятельности по производству и распространению средства массовой информации Управление Роскомнадзора по Самарской области не располагает.

Таким образом, указанные выше обстоятельства свидетельствуют о том,что данное СМИ не распространяется, то есть не выходит в свет (в эфир) более одного года.

В соответствии с п.2 ч. 1 ст. 15 Закона РФ «О средствах массовой информации», свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке гражданского судопроизводства по заявлению регистрирующего органа в случае, если средство массовой информации не выходит в свет (эфир) более одного года.

В соответствии с п. 7.1.1 Положения об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Самарской области от 26.12.2012г. №, на указанное Управление возложены функции государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, телевизионного вещания, радиовещания.

Согласно п.7.2.1 названного Положения, Управление осуществляет регистрацию средств массовой информации.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2010г. № "О практике применения судами Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" при разрешении дел о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации необходимо иметь в виду, что исчерпывающий перечень оснований для этого определен в статье 15 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации".

Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ №В98пр-6 установлено, что спор о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации не носит экономического характера и подлежит рассмотрению в судах общей юрисдикции (п.7 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, утверждённый Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 02.12.1998г.).

При таких обстоятельствах, суд признает требования административного истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.        

На основании изложенного, руководствуясь 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Самарской области - удовлетворить.

Признать свидетельство о регистрации средства массовой информации каталога «Куда пойти учиться в Самарской области» от ДД.ММ.ГГГГ серии № № недействительным.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г. Самары в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

         Мотивированное решение изготовлено 01.09.2017г.

Председательствующий:                                                                                            Беседина Т.Н.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о понуждении пройти профилактический медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза

Истец обратился в суд с иском к ответчику Бубнову А.А. о понуждении пройти профилактический медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза, мотивируя свои требования тем, что ответчик состоит на динамическом учете в ГБУЗ «СОНД» с диагнозом «Синд...

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

Истец обратился с вышеуказанным иском к ответчику, мотивируя свои требования тем, что Решением учредителей (Протокол № был утверждён Устав садоводческого некоммерческого товарищества «Швейница», который далее был зарегистрирован Постановлением адм...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru