Решение суда о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица № 2-3554/2017 ~ М-3538/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2017 года                                                                                            <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Грицык А.А.,

при секретаре Канаевой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению Л.А.В. к ГУ – Отделению Пенсионного Фонда РФ по <адрес> о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица,

УСТАНОВИЛ:

Л.А.В. обратился в суд с заявлением к ГУ – Отделению Пенсионного Фонда РФ по <адрес> о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица.

В обосновании своих требований истец указывает, что он обратился в Пенсионный фонд с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего сына – Л.А.В.. Однако ему было отказано на том основании, что пропущен установленный законом шестимесячный срок со дня смерти застрахованного лица.

Ссылаясь на уважительность причины пропуска указанного срока, просит восстановить шестимесячный срок для обращения в территориальный орган Пенсионного фонда РФ с заявлением о выплате ему, как правопреемнику застрахованного лица Л.А.В. средств пенсионных накоплений, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Истец в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, требования поддерживает в полном объеме.

Представитель ответчика к ГУ – Отделение Пенсионного Фонда РФ по <адрес> в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом. Суду представлено ходатайство о рассмотрении дела без участия их представителя, согласно отзыву, ответчик возражает против удовлетворения заявленных требований.

Исследовав материалы дела, суд считает, что требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п.6 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №424-ФЗ «О накопительной пенсии», в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии, средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования, выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой к страховщику, у которого формировались средства пенсионных накоплений на дату смерти застрахованного лица, в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.

Согласно п. 3 ст. 38 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ», выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего указанный срок.

Как следует из материалов дела, Л.А.В., является отцом Л.А.В., умершего ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о рождении.

    Решением территориального органа Пенсионного фонда РФ заявителю, как правопреемнику умершего застрахованного лица, отказано в выплате средств    пенсионных накоплений, учтенных     в специальной части    индивидуального лицевого счета умершего на том основании, что заявитель обратилась по истечении срока, установленного для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений.

Судом установлено, что установленный законом шестимесячный срок для обращения за выплатой средств пенсионных накоплений заявителем был пропущен по уважительной причине.

Из материалов дела следует, что истец пропустил срок на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений в связи с тем, что после смерти сына находился в тяжелом моральном и физическом состоянии, уведомление от Пенсионного фонда не получал, о возможности получения как правопреемнику выплаты средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица не знал.

Принимая во внимание данные обстоятельства, и учитывая, что причины, в силу которых заявитель пропустил установленный законом срок для обращения в территориальный орган Пенсионного фонда с заявлением о выплате ему, как правопреемнику умершего застрахованного лица Л.А.В. средств пенсионных накоплений, являются уважительными, суд находит требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковое заявление Л.А.В. - удовлетворить.

Восстановить Л.А.В. срок для обращения в территориальный орган Пенсионного фонда РФ с заявлением о выплате, как правопреемнику умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, Л.А.В., умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Ленинский районный суд в течение одного месяца.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья                                                              /подпись/                                          А.А. Грицык

Копия верна

Судья:

Секретарь:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ПЕНСИОННОМУ ФОНДУ:

Решение суда о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица

Р.О.В. обратилась в суд с заявлением к ГУ – Отделению Пенсионного Фонда РФ по о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица.В обосновании своих требований истец указывает, ...

Решение суда о признании права на пенсию за выслугу лет

дд.мм.гггг года истец Лапухин В.П. предъявил в суд настоящий иск, указав, что с дд.мм.гггг года по дд.мм.гггг года он замещал государственную должность Омской области – *****, от которой освобожден распоряжением губернатора Омской области от дд.мм...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru