Решение суда об освобождении имущества от ареста № 2-3503/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2017 года Октябрьский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи            Доценко И.Н.,

при секретаре судебного заседания        Мироновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-3503/17 по иску Карсаков С.А. к ЗАО «Арго-Моторс», Суходолова Е.В. об освобождении имущества от ареста,

УСТАНОВИЛ:

Карсаков С.А. обратился в суд с указанным заявлением, ссылаясь на то, что согласно договора купли-продажи транспортного средства от дата ему на праве собственности принадлежит автомобиль марка, модель ***, год выпуска - дата, кузов № №..., идентификационный номер №..., регистрационный знак №.... Вышеуказанный автомобиль был поставлен на учет в РЭО ГИБДД Управления МВД России по г. Тольятти дата, что подтверждается свидетельством о регистрации транспортного средства от дата серия №.... дата истцу стало известно, что на принадлежащий ему на праве собственности автомобиль наложен запрет на регистрационные действия в отношении транспортных средств. Запрет был наложен судебным приставом- исполнителем ОСП Советского района г. Самары Сивохиным Э.Ю. на основании постановления о запрете на регистрационные действия в отношении транспортных средств по исполнительному листу № ФС №... от дата по делу №... от дата в отношении должника Суходолова Е.В.. В тот же день истец обратился с заявлением на имя начальника отдела судебных приставов с просьбой разъяснить ситуацию и снять ограничения. Просит суд отменить запрет на регистрационные действия в отношении транспортных средств, а именно автомобиля марка, модель ***, год выпуска - дата, кузов № №..., идентификационный номер №..., регистрационный знак №... наложенный судебным приставом-исполнителем ОСП Советского района г. Самары Сивохиным Э.Ю. на основании постановления о запрете на регистрационные действия в отношении транспортных средств по исполнительному листу № ФС №... от дата по делу №... от дата в отношении должника Суходолова Е.В.

В судебном заседании истец, исковые требования поддержал в полном объеме, пояснив, что информация о продаже автомобиля была на сайте Авито, при постановке на государственный учет транспортного средства он убедился, что запрет или арест на приобретенный автомобиль не наложен.

Представитель ответчика ЗАО «Арго-Моторс» Корнева Е.А., действующая на основании доверенности от дата, возражала против удовлетворения исковых требований в полном объеме, пояснив, что запрет на регистрационные действия в отношении транспортного средства были приняты в качестве обеспечительной меры, чтобы исключить возможность отчуждения имущества должником, что нарушит права взыскателя.

Ответчик Суходолова Е.В. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, причину неявки суду не сообщила, ходатайств об отложении слушания дела либо о рассмотрении в ее отсутствие не поступало.

Представитель третьего лица ОСП Советского района г.Самара в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, предоставил суду ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, решение оставил на усмотрение суда.

Выслушав стороны, участвующие в деле, изучив материалы дела, суд полагает, что исковые требования Карсаков С.А. подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что дата судебным приставом-исполнителем ОСП Советского района г.Самара УФССП России по Самарской области вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства №... в отношении должника Суходолова Е.В. по взысканию задолженности в размере *** рублей в пользу ЗАО «Арго-Моторс».

дата судебный пристав-исполнитель ОСП Советского района г.Самара УФССП России по Самарской области вынес постановление о запрете регистрационных действий в отношении транспортного средства ***, год выпуска - дата, кузов № №..., идентификационный номер №..., регистрационный знак №..., выдан ПТС серии №....

дата между Суходолова Е.В. и Карсаковым Я.А. заключен договор купли-продажи транспортного средства ***, год выпуска - дата, кузов № №..., идентификационный номер №..., регистрационный знак №... стоимость *** рублей.

дата Карсаков С.А. выдано свидетельство серии №... о регистрации транспортного средства ***, год выпуска - дата, кузов № №..., идентификационный номер №..., регистрационный знак №..., выдан ПТС серии №... с соответствующей отметкой о переходе права собственности.

дата Карсаков С.А. обратился к судебному приставу-исполнителю ОСП Советского района г.Самара с заявлением о разъяснении наложения запрета на регистрационные действия в отношении его транспортного средства ***, идентификационный номер №..., регистрационный знак №..., приобретенного по договору купли-продажи от дата о котором он узнал дата.

В карточке учета транспортного средства ***, год выпуска - дата, кузов № №..., идентификационный номер №..., регистрационный знак №..., выдан ПТС серии №... указано, что дата судебным приставом был наложен действующий запрет на регистрационные действия.

Согласно ответа ОСП Советского района г.Самара УФССП России по Самарской области от дата на исполнении находится исполнительное производство №... от дата, возбужденное на основании исполнительного листа ФС №... от дата, предмет исполнения: задолженность в размере: *** руб. в отношении должника: Суходолова Е.В. в пользу взыскателя: ЗАО «Арго-Моторс». дата судебным приставом — исполнителем направлялось постановление о возбуждении исполнительного производства указанный в исполнительном документе по адресу адрес в пользу взыскателя: ЗАО «Арго-Моторс». Согласно поступившего ответа от дата из ГИБДД, МВД России за должником зарегистрировано автотранспортное средство *** г/н №... VIN №..., в связи с этим дата судебным приставом — исполнителем вынесено постановление о запрете на регистрационные действия и направлено в МРЭО ГИБДД для исполнения. В отношении данного автотранспортного средства было вынесено постановление о запрете на регистрационные действия, акт описи и ареста не составлялся, постановление о наложении ареста не выносилось. Карсаков С.А. в ОСП Советского района г. Самары с письменным заявлением обращался, по данному заявлению было отказано.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Таким образом, основанием возникновения права собственности является заключение сторонами договора купли-продажи в отношении имущества.

В соответствии с п. 1 ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В силу п. 1 ст. 456 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

В соответствии с п. 1 ст. 486 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

На основании ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с ч. 1 ст. 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

В силу абз. 6 п. 3 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденных Приказом МВД России от 24.11.2008 года N 1001 не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами при наличие запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу п. 2 ст. 174.1 ГК РФ сделка, совершенная с нарушением запрета на распоряжение имуществом должника, наложенного в судебном или ином установленном законом порядке в пользу его кредитора или иного управомоченного лица, не препятствует реализации прав указанного кредитора или иного управомоченного лица, которые обеспечивались запретом, за исключением случаев, если приобретатель имущества не знал и не должен был знать о запрете.

Из материалов дела следует, что запрет на регистрационные действия в отношении транспортного средства ***, год выпуска - дата, кузов № №..., идентификационный номер №..., регистрационный знак №..., выдан ПТС серии №... был наложен постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП Советского района г.Самара УФССП России по Самарской области от дата, направлен для исполнения в МРЭО ГИБДД дата, в связи с чем, суд приходит к выводу, что датой фактического наложения запрета регистрационных действий является дата. Таким образом, Карсаков С.А. является добросовестным приобретателем.

Кроме того, из пояснений истца следует, что перед заключением договора купли-продажи транспортного средства им были предприняты меры по выявлению ограничений в регистрации права собственности на автомобиль, которые не имелись на тот момент, оплата по договору купли-продажи была произведена, автомобиль передан покупателю – Карсаков С.А., находится у него в пользовании, также суд учитывает, что дата осуществлен государственный учет транспортного средства в уполномоченном органе.

Таким образом, суд полагает, что требования Карсаков С.А. об отмене запрета на регистрационные действия в отношении транспортного средства – автомобиля марки ***, год выпуска дата, идентификационный номер №..., регистрационный знак №..., принадлежащего Карсаков С.А. заявлено обоснованно и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Карсаков С.А. удовлетворить.

Отменить запрет на регистрационные действия в отношении транспортного средства – автомобиля марки ***, год выпуска дата, идентификационный номер №..., регистрационный знак №..., принадлежащего Карсаков С.А., наложенный судебным приставом-исполнителем ОСП Советского района г.Самары УФСС по Самарской области по постановлению от дата.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г.Самара в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 04.09.2017 года.

Судья /подпись/     И.Н. Доценко

Копия верна

Судья

Секретарь


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ:

Решение суда о признании незаконным бездействия, возложении обязанности

Истец обратился в суд с указанным заявлением, ссылаясь на то, что дата решением Ленинского районного суда г. Самары по гражданскому делу №... удовлетворены требования ЗАО АКБ «Газбанк» к Почапскому Д.В., Почапский В.А., Почапской О.А., Почапской Л...

Решение суда о взыскании исполнительского сбора

Административный истец Вобликов С.Ю. обратился в суд с вышеуказанным заявлением к ОСП Кировского района г. Самара, мотивируя свои требования тем, что "дд.мм.гггг Судебным приставом исполнителем ему вручено постановление о взыскании исполнительного...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru