Решение суда об отказе в государственной регистрации права на объект недвижимого имущества № 2а-1903/2017 ~ М-1680/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Самарский районный суд <адрес> в составе председательствующего Коваленко О.П., при секретаре Бреенковой М.Н.,

с участием административного истца Маршанского В.И.,

представителя заинтересованного лица – Фроловой О.В.., действующей на основании доверенности,

    рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № по административному иску Маршанского Владислава Ивановича к Управлению Росреестра по <адрес> об оспаривании решений о приостановлении и об отказе в государственной регистрации права на объект недвижимого имущества,

УСТАНОВИЛ:

Маршанский В.И. обратился в суд с административным иском к Управлению Росреестра по <адрес> об оспаривании решений о приостановлении и об отказе в государственной регистрации права на объект недвижимого имущества.

В обоснование заявленных требований административный истец указал, что 08.02.2017г. он обратился в Управление Росреестра по <адрес> с заявлением о государственной регистрации права собственности на земельный участок, с кадастровым номером 63:01:0816005:510, расположенный по адресу: <адрес>, пер. Репина, <адрес>, на котором расположено здание многоквартирного дома, с кадастровым номером 63:01:0816005:601. В связи с приостановлением государственной регистрации права из-за отсутствия свидетельства о собственности на земельный участок, им дополнительно были представлены документы.

    Решением Управления Росреестра по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ было отказано в государственной регистрации права. Считает отказ в государственной регистрации права незаконным, поскольку необходимые документы Маршанским В.И. были предоставлены в полном объеме.

По изложенным основаниям административный истец просил административный иск удовлетворить.

В судебном заседании административный истец Маршанский В.И. поддержал административный иск по изложенным в нем основаниям.

Представитель административного ответчика Управления Росреестра по <адрес> ФИО4 просила в удовлетворении административного иска отказать, пояснила, что, учитывая, что у земельного участка по адресу: <адрес>, ул. пер. Репина, 7-9, с кадастровым номером 63:01:0816005:510, общей площадью 849 кв.м, не определены границы, и площадь включает в себя площадь иных земельных участков, право на которые не зарегистрированы, а также тот факт, что на нем расположены еще 6 зданий (в том числе нежилое), земельный участок, площадью, 849 кв.м, не может являться частью общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Выслушав доводы сторон, суд считает административный иск необоснованным и не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии с п. 1 ст. 21 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее Закон о регистрации) документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости.

В п. 2 ст. 14 Закона о регистрации установлены основания для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, которыми являются:

1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;

2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;

3) акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;

4) свидетельства о праве на наследство;

5) вступившие в законную силу судебные акты;

6) акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

7) межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, утвержденная в установленном федеральным законом порядке карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ (далее - карта-план территории);

8) иные документы, предусмотренные федеральным законом, а также другие документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременений объектов недвижимости;

9) наступление обстоятельств, указанных в федеральном законе.

Согласно объяснениям сторон и делу правоустанавливающих документов ДД.ММ.ГГГГ административный истец обратился в Управление Росреестра по <адрес> с заявлением о государственной регистрации права на земельный участок по адресу: <адрес>, пер. Репина, <адрес>.

В качестве документа-основания для государственной регистрации административным истцом был представлен кадастровый паспорт здания, расположенного по адресу: <адрес>, пер. Репина, 7-9 (литера Ж), с кадастровым номером 63:01:0816005:601, в котором расположены помещения с кадастровыми номерами: 63:01:0816005:668, 63:01:0816005:1041, 63:01:0816005:1040, 63:01:0816005:937, 63:01:0816005:938. Данные помещения принадлежат на праве собственности Маршанскому В.И..

Уведомлением от ДД.ММ.ГГГГ № государственная регистрация права приостановлена на срок до ДД.ММ.ГГГГ включительно на основании п.5, части 1 статьи 26 Закона № –ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в связи с тем, что не представлены документы, необходимые для осуществления государственной регистрации права. Рекомендовано предоставить правоустанавливающий документ, подтверждающий возникновение права собственности на земельный участок.

Административным истцом предоставлены дополнительные документы, однако уведомлением от ДД.ММ.ГГГГ № отказано в снятии приостановления государственной регистрации права.

Сообщением от ДД.ММ.ГГГГ № отказано в осуществлении в государственной регистрации права на основании ст. 27 Федерального закона № –ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в связи с истечением срока приостановления осуществления государственной регистрации права собственности в отношении земельного участка и не устранением приведенных в данном решении причин, препятствующих осуществлению государственной регистрации прав.

Доводы административного истца о незаконности отказа в осуществлении государственной регистрации прав являются необоснованными.

    В силу пункта 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Согласно частям 1 - 5 статьи 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.

С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Сведения о земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>, пер. Репина, <адрес>, площадью 849 кв.м, внесены в государственный кадастр недвижимости ДД.ММ.ГГГГ, со статусом ранее учтенный, ему присвоен кадастровый №.

Из кадастровой выписки о земельном участке следует, что правообладателями земельного участка являются ДЕЗ <адрес> и собственники помещений многоквартирного дома. Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями законодательства (л.д. 31).

В соответствии со свидетельством, выданным Городским комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> о праве собственности на землю (постоянное пользование) № от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок, общей площадью 848,6 кв.м, представлен в постоянное пользование Дирекции единого заказчика <адрес> для жилого дома по улице: <адрес>, пер. Репина, 7-9.

В соответствии со схематическим планом участка № по пер. Репина общая площадь земельного участка 848,6 кв.м состоит из суммы площадей участков, находящихся под семью зданиями (литеры АА1, ББ1Б2, Ж, ЗЗ1зз2, С2С3С4,Е,У)

В Едином государственном реестре недвижимости имеется информация о земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>, пер. Репина, 7-9, кадастровый номер – 63:01:0816005:888, общей площадью 213 кв.м, с разрешенным использованием: занимаемый многоквартирным жилым домом и поставленным на кадастровый учет на основании распоряжения Департамента строительства и архитектуры г.о. Самара №В-2031 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории по адресу: <адрес>, пер. Репина, <адрес>, литера ЗЗ1зз2, под многоквартирным жилым домом».

Кроме того, в ЕГРН зарегистрировано право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, пер. Репина, <адрес> кадастровый номер – 63:01:0816005:565, назначение: занимаемый нежилым зданием (литера Е).

    В связи с тем, что земельный участок с кадастровым номером 63:01:0816005:510, не формировался под многоквартирный дом по адресу: <адрес>, ул. пер. Репина, 7-9, литера Ж, помещения в котором принадлежат административному истцу, а ранее был сформирован под многоквартирный жилой дом по названному адресу, включающий в себя иные литеры, доводы Маршанского А.И. о наличии у него права долевой собственности на указанный земельный участок является ошибочным в силу статьи 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации". При этом, суд учитывает, что земельный участок непосредственно под многоквартирным домом по адресу: <адрес>, ул. пер. Репина, 7-9, литера Ж, занимает 197,1 кв.м. Доказательств того, что иные объекты недвижимости, находящиеся на спорном земельном участке, площадью 849 кв.м, входят в состав многоквартирного дома, расположенного по названному адресу, литера Ж, материалы дела не содержат.

    Таким образом, учитывая, что у земельного участка по адресу: <адрес>, ул. пер. Репина, 7-9, с кадастровым номером 63:01:0816005:510, общей площадью 849 кв.м, не определены границы, и площадь включает в себя площадь иных земельных участков, права на которые не зарегистрированы, а также тот факт, что на нем расположены еще другие здания (в том числе нежилое), не входящие в состав многоквартирного дома (литера Ж), регистрирующий орган обоснованно пришел к выводу о том, что земельный участок, площадью, 849 кв.м, не может являться частью общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, в котором находятся помещения, принадлежащие административному истцу.

С учетом вышеизложенного, отказ в осуществлении государственной регистрации права, которому предшествовало мотивированное приостановление государственной регистрации, не противоречит требованиям действующего законодательства. О нарушении каких-либо прав административного истца обжалуемый отказ также не свидетельствуют.

С учетом изложенного, оснований для удовлетворения административного иска не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении административного иска Маршанского Владислава Ивановича к Управлению Росреестра по <адрес> об оспаривании решений о приостановлении и об отказе в государственной регистрации права на объект недвижимого имущества, отказать.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через суд <адрес> в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

    

Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.

Судья О.П. Коваленко


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о возмещении материального ущерба, причиненного в результате затопления жилого помещения

Истец обратился в суд с вышеназванным иском к МП г.о. Самара «Жилсервис» о возмещении ущерба, причиненного в результате затопления жилого помещения, указав, что он является собственником жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: . дд.М...

Решение суда о расторжении договора

Фатхутдинова З.М. обратилась в суд с указанным иском к ООО «Гранд Маркет», указав, что дд.мм.гггг между сторонами был заключен договор оказания услуг № в соответствии с условиями которого ответчик принял на себя обязательства по оказанию косметоло...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru