Решение суда об оспаривании бездействия Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по (Управление Росреестра по ) № 2а-1812/2017 ~ М-1590/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 сентября 2017 года <адрес>

Самарский районный суд <адрес> в составе судьи Кривицкой О.Г.,

при секретаре Ливчиной Н.В.,

с участием представителя административного ответчика Булатовой А.Р., по

доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-1812/2017 по административному исковому заявлению Торутевой Анжелики Геннадьевны об оспаривании бездействия Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> (Управление Росреестра по <адрес>),

УСТАНОВИЛ:

Административный истец Торутева А.Г. обратилась в суд с административным иском к Управлению Росреестра по <адрес>, в котором просила обязать административного ответчика исправить техническую ошибку в регистрационных данных на жилой дом, площадью 343,3 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>

Обязать Управление Росреестра по <адрес> предоставить актуальные сведения о зарегистрированных правах на жилой дом, площадью 343,3 кв.м., расположенный по адресу: №

В обоснование административных требований Торутева А.Г. указала, что ДД.ММ.ГГГГ на основании запроса № Управление Росреестра по <адрес> представило в электронном виде актуальные сведения об основных характеристиках объекта недвижимости (выписка из ЕГРН) на жилой дом, площадью 343,3 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>

Согласно представленным сведениям: правообладатель: ФИО1, вид, номер и дата гос. регистрации: собственность, № от ДД.ММ.ГГГГ, документы-основания: договор № от ДД.ММ.ГГГГ, кадастровые номера в пределах которых расположен объект: №, назначение: жилой дом, площадь: 343,3 кв.м.

ДД.ММ.ГГГГ на основании запроса № административный ответчик представил на бумажном носителе актуальные сведения об основных характеристиках объекта недвижимости (выписка из ЕГРН), на жилой дом, площадью 343,3 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>

Согласно представленным сведениям: правообладатель: данные отсутствуют, вид, номер и дата государственной регистрации: не зарегистрировано, документы-сведения не предоставляются, кадастровые номера в пределах которых расположен объект: №, адрес: <адрес> назначение: жилой дом, площадь: 343,3 кв.м.

Нотариусом <адрес> ФИО7 заведено наследственное дело № после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ. Наследником умершего является дочь – Торутева А.Г., с размером дом в наследстве 1/3.

В связи с расхождениями в данных об объекте недвижимости, административный истец ограничен в правах на получение наследственного имущества.

В судебное заседание административный истец Торутева А.Г. не явилась, истец и ее представитель Милюков А.А. извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.( истец –повесткой л.д.28 т.1, представитель - телефонограмой по указанному им телефону л.д.23 т.1).

Представитель административного ответчика Управления Росреестра по <адрес> Булатова А.Р., действующая на основании доверенности, в судебном заседании суду пояснила, что на данный момент сведения об объекте недвижимости приведены в соответствие.

Третье лицо нотариус <адрес> Шевцова С.Ю. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие (л.д. 40 т. 1)

Выслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд считает административный иск необоснованным и не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 4 Кодекса административного судопроизводства РФ каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд за защитой прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими Федеральными законами.

В силу ст. 226 КАС РФ орган, наделенный государственными или иными публичными полномочиями и принявший оспариваемые решения, обязан доказать соблюдение требований нормативных правовых актов, устанавливающих полномочия органа на принятие оспариваемого решения, порядок принятия оспариваемого решения, основания для принятия оспариваемого решения и соответствие оспариваемого решения нормативным правовым актам.

Согласно ст. 227 КАС РФ основанием для принятия решения суда о признании ненормативного акта, действия (бездействия) органа государственной власти недействительным является одновременно наличие следующих условий - не соответствие нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.

В соответствии с п.2 ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон о регистрации) уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти и его территориальные органы (далее - орган регистрации прав) обеспечивает соблюдение органами регистрации прав порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН), а также осуществляет эксплуатацию федеральной государственной информационной системы (далее - ФГИС) ведения ЕГРН.

Согласно п.п. 9.10 ст. 7 Закона о регистрации в целях ведения ЕГРН создается ФГИС ведения ЕГРН, функционирование которой обеспечивается, в том числе, в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Оператором ФГИС ведения ЕГРН, обеспечивающим ее создание и эксплуатацию, является федеральный орган исполнительной власти, указанный в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона. Полномочия оператора ФГИС ведения ЕГРН на основании решения федерального органа исполнительной власти, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, вправе осуществлять подведомственное ему федеральное государственное бюджетное учреждение.

Судом установлено, что Управлением ДД.ММ.ГГГГ была предоставлена из ФГИС ведения ЕГРН в электронном виде информация об основных характеристиках и зарегистрированных правах на жилой дом площадью 343,3 кв.м. по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, правообладателем которого является ФИО1 (запись о регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ на основании договора № от ДД.ММ.ГГГГ).

ДД.ММ.ГГГГ выдана информация на бумажном носителе об основных характеристиках и зарегистрированных правах на жилой дом площадью 343,3 кв.м., по указанному выше адресу, с кадастровым номером 63:01:0637003:2636, в которой отсутствуют сведения о правообладателе, виде, номере и дате регистрации права, документе - основания.

По данным ЕГРН сведения о правах ФИО1 на жилой дом, площадью 343,3 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> (кадастровый №) отсутствуют.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обращался в регистрирующий орган с заявлением № о регистрации права собственности на указанный выше объект недвижимости.

Сообщением от ДД.ММ.ГГГГ № Управлением Росреестра по <адрес> ему было отказано в регистрации права собственности.

При проведении правовой экспертизы в порядке ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (в редакции, действовавшей до ДД.ММ.ГГГГ) экспертом была ошибочно внесена запись о праве собственности в ЕГРН на жилой дом за ФИО1, сведения о которой впоследствии были исключены из ЕГРН, однако автоматически выгружены в ФГИС ЕГРН.

Документ-основание - договор № от ДД.ММ.ГГГГ, указанный в выписке от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждает право ФИО1 на иной объект недвижимости - земельный участок с кадастровым номером № (№ записи № от ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно ст. 3 Кодекса административного судопроизводства РФ одной из задач административного судопроизводства является защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций в сфере административных и иных публичных правоотношений.

По данному делу не имеется оснований для вывода о нарушении прав и законных интересов административного истца.

Оснований для удовлетворения административных исковых требований не имеется, поскольку право административного истца восстановлено до принятия решения по делу, регистрирующим органом сведения об объект недвижимости, расположенном по адресу: <адрес> приведены в соответствие.

На основании изложенного, и в соответствии со статьей 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении административного искового заявления Торутевой Анжелики Геннадьевны об оспаривании бездействия Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> отказать.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Самарский районный суд <адрес> в течение месяца с момента изготовления решения в окончательном виде.

Судья: Кривицкая О.Г.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании задолженности по договору поставки

ООО ТД «Голден Груп» обратилось в суд с иском к ООО «СтройМац», Мелоян М.К. о взыскании задолженности по договору поставки, указав, что дд.мм.гггг между ООО ТД «Голден Груп» и ООО «СтройМац» был заключен договор поставки строительных материалов № ...

Решение суда о признании права собственности на жилое помещение

Истец обратился в суд с иском к ЗАО «Губерния» о признании права собственности на жилое помещение, указав, что дд.мм.гггг между Севостьяновой А.Т. и ЗАО «Губерния» был заключен договор № долевого участия в строительстве жилого дома.По условиям дог...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru