Решение суда о прекращении права на управление транспортными средствами № 2а-2764/2017 ~ М-2564/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ     г.о. Самара

Судья Советского районного суда г. Самары Чернова Е.А.

при секретаре Моисееве С.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № по административному исковому заявлению Прокурора Советского района г.о.Самары к Чиркову ФИО1, заинтересованным лицам УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области, ГБУЗ «Самарский областной наркологический диспансер» о прекращении права на управление транспортными средствами,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Советского района г.Самары, действующий в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с административным исковым заявлением к Чиркову С.В. о прекращении действия права на управление транспортными средствами, в обоснование заявленных требований указал, что Прокуратурой Советского района г.Самары проведена проверка соблюдения требований ФЗ №196-ФЗ от 10.12.1995г. «О безопасности дорожного движения» на предмет законности управления транспортными средствами Чирковым С.В., состоящим на учете в Самарском областном наркологическом диспансере. В ходе проверки установлено, что Чиркову С.В. ДД.ММ.ГГГГ. выдано водительское удостоверение №. Согласно информации <данные изъяты>», Чирков С.В. состоит на диспансерном учете с ДД.ММ.ГГГГ. с диагнозом «<данные изъяты> В настоящее время имеет медицинское противопоказание к управлению транспортным средством. Таким образом, у Чиркова С.В. подтверждено наличие медицинского противопоказания к управлению транспортным средством, однако выданное ему водительское удостоверение в настоящее время дает ему право на управление транспортными средствами. Управление транспортными средствами лицами, имеющими ограничения к водительской деятельности, создает реальную угрозу безопасности дорожного движения, может привести к дорожно-транспортным происшествиям, причинить вред жизни и здоровью граждан, имущественный ущерб неопределенному кругу лиц.

Прокурор Советского района г.Самары, действующий в интересах неопределенного круга лиц, просил прекратить право на управление транспортными средствами в отношении Чиркова С.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающего по адресу: <адрес>.

В судебном заседании представитель истца – помощник прокурора Советского района г.Самары Гриднева Н.В. административное исковое заявление поддержала, просила его удовлетворить по изложенным в нем основаниям.

Административный ответчик Чирков С.В.. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом.

Заинтересованное лицо – представитель Управления ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом.

Заинтересованное лицо - ГБУЗ «Самарский областной наркологический диспансер» в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом.

Выслушав доводы представителя административного истца, исследовав материалы дела, суд полагает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 39 КАС прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Прокуратурой Советского района г.Самары проведена проверка законности нахождения граждан на наркологическом учете в учреждениях здравоохранения области и наличия специальных прав.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» одним из основных принципов обеспечения безопасности дорожного движения является соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.

Согласно ст. 24 указанного Федерального закона права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров РФ. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения. Участники дорожного движения обязаны выполнять требования настоящего Федерального закона и издаваемых в соответствии с ним нормативно-правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения.

Согласно ст. 25 закона право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, сдавшим соответствующие экзамены, при соблюдении условий, перечисленных в статье 26 настоящего Федерального закона.

Право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением.

Согласно ст. 26 к сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

Согласно ст. 23 медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств.

Целью обязательного медицинского освидетельствования является определение наличия (отсутствия) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.Порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования, форма медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, порядок выдачи указанного медицинского заключения устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Обязательное медицинское освидетельствование проводится в медицинских организациях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность по оказанию соответствующих услуг (выполнению работ).

Обследование врачом-психиатром, врачом психиатром-наркологом осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства).

По результатам обязательного медицинского освидетельствования медицинскими организациями выдается медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.

Согласно ст. 23.1 медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.

Перечни медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 №1604 утвержден перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, согласно которому психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (коды заболевания по МКБ-10: F10 - F16, F18, F19) являются противопоказанием к управлению транспортным средством до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).

Согласно ст. 28 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются, в том числе, выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами; лишение права на управление транспортными средствами.

Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п. 35 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2014 №1097, российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию, в том числе, в случае, если подтверждено наличие у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Согласно п. 27 указанных Правил Российское национальное водительское удостоверение выдается на 10 лет, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Судом установлено, что Чиркову С.В., ДД.ММ.ГГГГ выдано водительское удостоверение №.

Согласно информации <данные изъяты>», Чирков С.В. состоит на диспансерном учете с диагнозом «<данные изъяты>.». В настоящее время имеет медицинское противопоказание к управлению транспортным средством.

Таким образом, у Чиркова С.В. подтверждено наличие медицинского противопоказания к управлению транспортным средством, однако выданное ему водительское удостоверение в настоящее время даёт ему право на управление транспортными средствами.

Суд учитывает, что управление транспортными средствами лицами, имеющими ограничения к водительской деятельности, создает реальную угрозу безопасности дорожного движения, может привести к дорожно-транспортным происшествиям, причинить вред жизни и здоровью граждан, имущественный ущерб неопределенному кругу лиц.

В соответствии с ч. 1 ст. 1065 ГК РФ опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

Суд полагает, что Чирков С.В., незаконно пользуясь правом на управление транспортными средствами, осуществляет водительскую деятельность, которая создает угрозу жизни и здоровью неопределенному кругу лиц, в связи с чем, требования административного истца подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуюсь ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление Прокурора Советского района г.о.Самары к Чиркову ФИО1, заинтересованным лицам УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области, ГБУЗ «Самарский областной наркологический диспансер» о прекращении права на управление транспортными средствами, удовлетворить.

Прекратить действия права на управление транспортными средствами Чиркова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самары в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Судья Е.А. Чернова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о прекращении права на управление транспортными средствами

Прокурор Советского района г.Самары, действующий в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с административным исковым заявлением к Федорову С.Г.о прекращении действия права на управление транспортными средствами, в обоснование заявленн...

Решение суда о прекращении права на управление транспортными средствами

Прокурор Советского района г.Самары, действующий в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с административным исковым заявлением к Копылову А.В. о прекращении действия права на управление транспортными средствами, в обоснование заявлен...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru