Решение суда о признании права собственности на жилой дом № 2-2773/2017 ~ М-2100/2017

Дело № 2-2773/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2017 года гор. Ростов-на-Дону

Ворошиловский районный суд гор. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Акуз А.В.

при секретаре Андреевой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Нескубиной В. Т. к Администрации гор. Ростова-на-Дону, третьи лица - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, Администрация Ворошиловского района гор. Ростова-на-Дону о признании права собственности на жилой дом,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что ей на основании договора купли-продажи от ..., удостоверенного нотариусом Ворушилиной О.Г, принадлежит домовладение, состоящее из жилого дома лит.Г, общей площадью 48,7 кв.м, уборной лит.К, забора, колонки. Указанное домовладение расположено на земельном участке площадью 321 кв.м. по адресу: гор. Ростов-на-Дону, пер. Зональный, ..., право собственности на домовладение зарегистрировано в Управлении Росреестра, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серия ... от .... В целях улучшения жилищных условий Нескубиной В.Т. было принято решение о строительстве по указанному адресу нового дома, постановлением администрации Ворошиловского района гор. Ростова-на-Дону от ... № было получено разрешение на производство строительных работ № от .... В результате строительства, оконченного в 2013 году, был возведен двухэтажный жилой дом лит. М, общей площадью 195,1 кв.м.; жилой дом лит. Г был снесен. Вновь возведенный жилой дом был введен в эксплуатацию администрацией Ворошиловского района гор. Ростова-на-Дону ..., жилой дом поставлен на государственный кадастровый учет с кадастровым номером №. В целях регистрации права собственности на вновь возведенный жилой дом в ноябре 2016 года Нескубина В.Т. обратилась в Управление Росреестра по ... с соответствующим заявлением, на что ... был получен отказ по основаниям отсутствия у заявителя документов, подтверждающих право собственности на земельный участок, либо вступившего в законную силу решения суда о признании права собственности на жилой дом. Согласно архивным сведениям МУПТИиОН гор. Ростова-на-Дону право собственности на домовладение по пер. Зональному, 18 первоначально было зарегистрировано за Молчановым И.П. Решением исполкома Пролетарского района гор. Ростова-на-Дону от ... № домовладение пер. Зональному, ..., было разделено на два самостоятельных. Земельный участкок площадью 321 кв.м был закреплен за Кушнаревой А.К., правопреемником которой в порядке наследования стала Швачко М.В., а впоследствии, на основании договора купли-продажи - Нескубина В.Т. Строительство жилого дома осуществлялось истцом на законных основаниях; соответствие построенного жилого дома выданному разрешению подтверждено актом ввода жилого дома в эксплуатацию; размещение жилого дома на земельном участке соответствует градостроительному плану земельного участка; земельный участок с кадастровым номером № площадью 321 кв.м. 18 в соответствии с кадастровым паспортом имеет разрешенное использование «индивидуальное жилищное строительство». Истец просила признать за Нескубиной В.Т. право собственности на жилой дом лит.М общей площадью 195,1 кв.м, расположенный в гор. Ростове-на-Дону по адресу: пер. Зональный, 18.

Истец Нескубина В.Т., в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, представила в суд ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие. В отношении истца дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Представитель истца Сячина Е.Б., действующая на основании доверенности от ..., в судебное заседание явилась, заявленные исковые требования поддержала в полном объеме, просила иск удовлетворить.

Представитель ответчика Администрации гор. Ростова-на-Дону Дородницына Т.А., действующая на основании доверенности от ..., в судебное заседание явилась, заявленные исковые требования не признала, в удовлетворении исковых требований просила отказать в полном объеме, указала, что Администрация ... не является субъектом конкурирующих прав на объект и не может выступать номинальным ответчиком по заявленным требованиям, поскольку данный объект не является самовольной постройкой.

Представитель третьего лица ... Ивахнина Т.С., действующая на основании доверенности от ..., в судебное заседание явилась, по существу требований пояснила, что администрацией Ворошиловского района гор. Ростова-на-Дону действительно выдавалось разрешение на строительство жилого дома по адресу: ..., пер. Зональный, .... Вновь построенный жилой дом был введен в эксплуатацию разрешением Администрации Ворошиловского района № от .... Против удовлетворении заявленных исковых требований не возражала.

Представитель третьего лица Управления Росреестра по Ростовской области в судебное заседание не явился; о рассмотрении дела извещен надлежащим образом. В отношении представителя указанного третьего лица дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав доводы сторон исследовав материалы дела, оценив относимость, допустимость и достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 Гражданского Кодекса РФ, юридически значимыми обстоятельствами для признания права собственности на новую вещь за лицом, создавшим эту вещь, являются: создание новой вещи для себя и создание новой вещи в соответствии с требованиями закона и иных правовых актов.

Исходя из системного толкования ст.ст. 218, 219, 222 ГК РФ, объект недвижимости признается созданным в соответствии с требованиями закона и иных нормативных актов в случае, если он создан на земельном участке, предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого допускает строительство такого объекта, с получением необходимых разрешений и с соблюдением градостроительных и строительных норм и правил.

Суд установил, что Нескубиной В.Т. на основании свидетельства о государственной регистрации права серия ... от ..., принадлежит домовладение расположенное на земельном участке площадью 321 кв.м. по адресу: ..., пер. Зональный, ..., состоящее из жилого дома лит.Г, общей площадью 48,7 кв.м, уборной лит.К, забора, колонки.

В целях улучшения жилищных условий Нескубиной В.Т было принято решение о строительстве по указанному адресу нового дома. На основании Постановления администрации ... от ... № было получено разрешение на производство строительных работ № от ....

Также установлено, что в результате строительства, оконченного в 2013 году, был возведен двухэтажный жилой дом лит. М, общей площадью 195,1 кв.м.; жилой дом лит. Г был снесен.

В целях регистрации права собственности двухэтажного жилого дома лит. М, в ноябре 2016 года Нескубина В.Т. обратилась в Управление Росреестра по ... с соответствующим заявлением. ... истцом получен отказ по основаниям отсутствия документов, подтверждающих право собственности на земельный участок, либо вступившего в законную силу решения суда о признании права собственности на жилой дом.

Согласно архивным сведениям МУПТИиОН ... право собственности на домовладение по пер. Зональному, ..., предыдущие адреса – Дачный пос., 9, ..., первоначально было зарегистрировано за Молчановым И.П. что подтверждается удостоверением Донского коммунального отдела №. Впоследствии право собственности на домовладение переходило к прочим лицам по различным основаниям.

Решением исполкома ... от ... № домовладение было разделено на два самостоятельных. Земельный участок площадью 321 кв.м был закреплен за Кушнаревой А.К., правопреемником которой в порядке наследования стала Швачко М.В., а впоследствии, на основании договора купли-продажи – Нескубина В.Т.

В соответствии со ст. ст. 156, 157 Земельного Кодекса РСФСР 1926г., Положением о земельных распорядках в городах, утвержденным декретом ВЦИК СНК РСФСР от ..., действовавшими в период с 1925 по 1971 годы, земли в пределах городской черты находились в ведении исполнительных комитетов и предоставлялись не иначе как на основании постановлений исполнительных комитетов; застроенные земельные участки закреплялись в пределах их фактических границ.

Согласно ст. 84 Земельного Кодексом РСФСР 1971 года, земельные участки в городах предоставлялись гражданам в бессрочное пользование.

Соответственно, решение Пролетарского райисполкома от ... является надлежащим правовым основанием для возникновения права бессрочного пользования земельным участком по пер. Зональному, ... право предшественников истицы – Кушнаревой А.К. и Швачко М.В.

Как следует из аб. 2 п. 3 ст. 552 Гражданского Кодекса РФ, при продаже недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Таким образом, земельный участок по пер. Зональному, ... находится у бессрочном пользовании у Нескубиной В.Т.; участок предоставлен ей в установленном законом порядке.

Строительство жилого дома осуществлялось истицей на основании постановления администрации ... от ... №, разрешения на производство строительных работ № от 28.07.2004г. Соответствие построенного жилого дома, выданному разрешению, подтверждено разрешением администрации Ворошиловского района гор.Ростова-на-Дону на ввод жилого дома в эксплуатацию № от .... Кроме того, земельный участок с кадастровым номером № площадью 321 кв.м, находящийся по адресу: гор. Ростов-на-Дону, пер. Зональный, ... соответствии с кадастровым паспортом имеет разрешенное использование «индивидуальное жилищное строительство»; размещение жилого дома на земельном участке соответствует градостроительному плану земельного участка, выданному администрацией Ворошиловского района гор. Ростова-на-Дону за №

Суд установил, что жилой дом лит. М по адресу гор. Ростов-на-Дону, пер. Зональный, ... возведен истцом для удовлетворения личных потребностей и реализации права на жилище, закрепленного Конституцией РФ. Нескубина В.Т. зарегистрирована по указанному адресу, как по месту своего постоянного проживания с 2004 года.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что вновь возведенный жилой дом лит. М по адресу: гор. Ростов-на-Дону, пер. Зональный, 18 возведен в установленном законом порядке,

Суд не принимает доводы ответчика о том, что Администрация гор. Ростова-на-Дону не является субъектом конкурирующих прав, а следовательно, не является надлежащим ответчиком по следующим основаниям.

Как следует из данных публичной кадастровой карты, земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: гор. Ростов-на-Дону, пер. Зональный, ..., находится в государственной собственности. В силу ст. 3.3 Федерального Закона №137-ФЗ «О введение в действие Земельного Кодекса РФ». распоряжение земельными участками, право собственности на которые не разграничено, осуществляется органами местного самоуправления.

Таким образом, Администрация гор. Ростова-на-Дону как орган местного самоуправления, уполномоченный осуществлять права собственника в отношении земельного участка по адресу: гор. Ростов-на-Дону, пер. ..., является надлежащим ответчиком по делу.

При таких обстоятельствах, учитывая установленные в судебном заседании обстоятельства, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ

Исковые требования Нескубиной В. Т. к Администрации гор. Ростова-на-Дону, третьи лица - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, Администрация Ворошиловского района гор. Ростова-на-Дону о признании права собственности на жилой дом, удовлетворить.

Признать за Нескубиной В. Т. право собственности на жилой дом лит.М общей площадью 195,1 кв.м, расположенный по адресу: ..., пер. Зональный, ....

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Ворошиловский районный суд ... в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Полный текст решения суда изготовлен 24.07.2017 года.

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НЕДВИЖИМОСТИ:

Решение суда о признании сделки недействительной, применении последствий недействительности сделки, признании права собственности

Пинаевская В.П. обратилась в суд с иском к Пинаевской Т.С. о признании сделки недействительной, применении последствий недействительности сделки, признании права собственности.В обоснование иска истец указала, что Пинаевской В.П. на праве собствен...

Решение суда о расторжении договора купли-продажи квартиры

Общество с ограниченной ответственностью Страховая Корпорация «Коместра-Томь» (далее – ООО СК «Коместра-Томь») обратилось в суд с исковым заявлением к Ерёминой М.М. о расторжении договора купли-продажи квартиры.В обоснование заявленных требований ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru