Решение суда о возмещении расходов на лечение гражданина пострадавшего от преступных действий № 2-2411/2017 ~ М-2032/2017

Дело № 2-2411/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 августа 2017 года г.Ростов-на-Дону

Железнодорожный районный суд г.Ростова-на-Дону, в составе:председательствующего судьи Завистяева И.В.

при секретаре судебного заседания Зайцевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2411/2017 по иску Прокурора Железнодорожного района г.Ростова-на-Дону в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования РО к Мартыненко ФИО10 о возмещении расходов на лечение гражданина пострадавшего от преступных действий,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор обратился в суд с настоящим иском, указав в обоснование, что Прокуратурой Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону проведена проверка законодательства в сфере здравоохранения, а именно оказания услуг обязательного медицинского страхования, в ходе которой установлено что Мартыненко В.В., имея умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, с применением предмета, используемого в ка­честве оружия, находясь возле <адрес>, подошел к Мартыненко А.В. и в ходе внезапно возникшего конфликта с последним, произошедшего на почве внезапно возникших личных неприязнен­ных отношений, используя в качестве оружия кухонный нож, находящийся у него в руке, умышленно нанес Мартыненко А.В. один удар в правую половину грудной клетки, чем причинил последнему телесное повреждение: колото-резанную рану передней поверхности груди справа с повреждением правого лег­кого, правой внутренней грудной артерии, парааортального пространства спра­ва, гематомой переднего средостения и правосторонним гемопневмотораксом, что, согласно заключения эксперта, квалифицируется как тяжкий вред, причи­ненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Приговором Железнодорожного районного суда г.Ростова-на-Дону от 23.03.2017 года, вступившим в законную силу 11.04.2017 года, Мартыненко В.В. признан виновным в совершении- преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2, п. «з» УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием нака­зания в исправительном учреждении. В связи с полученными телесными повреждениями потерпевший Мартыненко А.В. находился на стационарном лечении. Согласно справке МБУЗ «Городская больница скорой медицинской по­мощи г.Ростова-на-Дону» больной Мартыненко А.В. находился на лечении в стационаре с 01.10.2016 года по 11.10.2016 года. Стоимость лечения составила 94826 рублей 83 копейки. Счет за лечение оплачен филиалом ООО МСО «Панацея» за счет средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ростовской области.

На основании изложенного, прокурор просит суд: взыскать с Мартыненко ФИО11 в пользу Территори­ального Фонда обязательного медицинского страхования Ростовской области расходы на стационарное лечение Мартыненко А.В. в размере 94 826 рублей 83 копейки.

Помощник прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Хоянян Л.О. в судебном заседании заявленные требования поддержала и просила их удовлетворить.

Ответчик Мартыненко В.В. в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом, отбывают наказание в виде лишения свободы по приговору суда.

Дело в отсутствие ответчика рассмотрено судом на основании ст. 167 ГПК РФ.

Представитель Территориального фонда обязательного медицинского страхования РО – Крайнова Д.С., действующая на основании доверенности, в судебном заседании заявленные исковые требования полагала подлежащими удовлетворению.

Рассмотрев материалы дела, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, суд приходит к следующим выводам.

Как установлено в судебном заседании Мартыненко В.В. 01.10.2016 года, находясь возле <адрес>, подошел к Мартыненко А.В. и в ходе внезапно возникшего конфликта с последним, произошедшего на почве внезапно возникших личных неприязнен­ных отношений, используя в качестве оружия кухонный нож, находящийся у него в руке, умышленно нанес Мартыненко А.В. один удар в правую половину грудной клетки, чем причинил последнему телесное повреждение: колото-резанную рану передней поверхности груди справа с повреждением правого лег­кого, правой внутренней грудной артерии, парааортального пространства спра­ва, гематомой переднего средостения и правосторонним гемопневмотораксом, что, согласно заключения эксперта, квалифицируется как тяжкий вред, причи­ненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

Приговором Железнодорожного районного суда г.Ростова-на-Дону от 23.03.2017 года, вступившим в законную силу 11.04.2017 года, Мартыненко В.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «з» УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием нака­зания в исправительном учреждении.

В связи с полученными телесными повреждениями потерпевший Мартыненко А.В. длительное время проходил стационарное лечение.

Согласно справке МБУЗ «ГБСМП г. Ростова-на-Дону» от 30.06.2017 года больной Мартыненко А.В. находился на лечении в стационаре с 01.10.2016 года по 11.10.2016 года с диагнозом: множественные травмы органов грудной полости, стоимость лече­ния составила 94826 руб. 83 коп., которые оплачены за лечение Марченко А.В. за счет Фонда обязательного медицинского страхования.

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Страховая медицинская организация оплачивает медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам в соответствии с условиями, установленными территориальной программой обязательного медицинского страхования за счет целевых средств (ст. 38 Федерального закона от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации").

Средства обязательного социального страхования являются федеральной государственной собственностью (ч. 3 ст. 13 Федерального закона от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации").

Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом (п. 1 ст. 1081 ГК РФ).

Расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату лечения застрахованного лица непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица (ч. 1 ст. 31 Федерального закона от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»).

Размер расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью определяется страховой медицинской организацией на основании реестров счетов и счетов медицинской организации (ч. 3 ст. 31 Федерального закона от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации").

Предъявление претензии или иска к лицу, причинившему вред здоровью застрахованного лица, в порядке возмещения расходов на оплату оказанной медицинской помощи страховой медицинской организацией осуществляется на основании результатов проведения экспертизы качества медицинской помощи, оформленных соответствующим актом (ч. 2 ст. 31 Федерального закона от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации").

Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом (ч. 4 ст. 61 ГПК РФ).

В данном случае вступившим в законную силу приговором суда установлен факт причинения тяжкой степени вреда здоровью Марченко А.В. виновными противоправными действиями Марченко В.В.

В результате полученных травм Марченко А.В. проходил лечение в медицинском учреждении, где ему были оказаны медицинские услуги на общую сумму 94826 рублей 83 копейки.

Размер расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью определяется страховой медицинской организацией на основании реестров счетов и счетов медицинской. Финансирование медицинских организаций в сфере обязательного медицинского страхования осуществляется на основании тарифов, утвержденных тарифным соглашением по оплате медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования в Ростовской области.

Расходы на лечение потерпевшего выставленные медицинскими организациями к оплате были фактически оплачены страховой компанией ООО «МСО «Панацея».

Сведений о ненадлежащем оказании медицинских услуг, а также доказательств иного размера расходов на оказание медицинской помощи, материалы дела не содержат. Собственного расчета расходов на лечение ответчик не представил.

Таким образом, поскольку вред здоровью Мартыненко А.В. причинен преступными действиями ответчика, размер расходов, понесенных фондом, подтвержден материалами дела, суд приходит к выводу о том, что оплаченные фондом расходы на лечение потерпевшего подлежат возмещению ответчиком.

Кроме того, с учетом правил ст. 103 ГПК РФ, 333.19 НК РФ с ответчиков в пользу местного бюджета подлежат взысканию судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 3044 рублей 78 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Взыскать с Мартыненко ФИО12 в пользу Территориального Фонда обязательного меди­цинского страхования Ростовской области расходы на стационарное лечение Мартыненко А.В. в размере 94826 (девяносто четыре тысячи восемьсот двадцать шесть) рублей 83 (восемьдесят три) копейки.

Взыскать с Мартыненко ФИО13 государственную пошлину в доход местного бюджета в сумме 3044 (три тысячи сорок четыре) рубля 78 (семьдесят восемь) копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Ростова-на-Дону в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено - 01 сентября 2017 года

Судья -


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество

Департамента имущественно-земельных отношений обратился в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество, мотивируя тем, что по состоянию на дд.мм.гггг в газете « Ростов официальный « № ( 1006) М...

Решение суда о регистрации средства массовой информации недействительным

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ростовской области (далее по тексту - Управление Роскомназдора по РО) обратилось в суд с иском к Тюкавкину С.В.- учредителю периодического...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru