Решение суда о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в муниципальную собственность № 2-2858/2017 ~ М-2833/2017

Дело № 2-2858/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 сентября 2017 года г. Ростов-на-Дону

Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Островской Т.В.

при секретаре Глянь А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Департамента имущественно-земельных отношений г.Ростова-на-Дону, заинтересованное лицо МКП «Ростгорсвет» о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в муниципальную собственность,

УСТАНОВИЛ:

ДИЗО г.Ростова-на-Дону в интересах Российской Федерации обратился в суд с иском, указав, что 30.03.2016 в газете «Ростов официальный» в № Администрацией Ворошиловского района города Ростова-на-Дону было дано соответствующее объявление о начале процедуры приема в муниципальную собственность бесхозяйных электрических сетей по адресу: <адрес>. Так же, 08.03.2017 года в газете «Ростов официальный» в № Администрацией Ворошиловского района города Ростова-на-Дону было дано дополнительное объявление по объекту с уточняющими характеристиками: две кабельные линии электропередач <данные изъяты>, <данные изъяты> «Донэнерго» РГЭС, расположенные по адресу: <адрес> до <данные изъяты> по <адрес> протяженностью 110 м. (каждая), кабель <данные изъяты>

В объявлениях предлагалось физическим и юридическим лицам, считающим себя собственниками вышеуказанного имущества или имеющим на него права, прибыть в Администрацию Ворошиловского района города Ростова-на-Дону и представить документы на право собственности.

По истечении срока никто из юридических или физических лиц прав на указанные объекты не заявил, в связи с чем, в соответствии с п.2.1.2. Положения, утвержденного Постановлением Мэра города Ростова-на-Дону от 20.08.2008 года № «Об утверждении положения о порядке принятия в муниципальную собственность города Ростова-на-Дону бесхозяйных вещей», 10.03.2017 Администрацией Ворошиловского района города Ростова-на-Дону был составлен акт о невозможности установления собственников объектов, после чего документы для включения объектов в реестр бесхозяйного имущества были переданы в МКУ «Управление казной города Ростова-на-Дону» (письмо от 14.03.2017 года №).

В соответствии с п.5 ч. 9 ст. 6 Положения «О порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственност города Ростова-на-Дону», принятого Решением Ростовской-на-Дону городской Думы от 21.06.2011 года №, МКУ «Управление казной города Ростова-на-Дону» обеспечивает проведение организационных мероприятий по включению в состав муниципальной собственности бесхозяйного имущества. После поступления информации от Администрации Ворошиловского района города Ростова-на-Дону МКУ «Управление казной города Ростова-на-Дону» были направлены запросы в МУПТИиОН, Минимущество Ростовской области, ТУ Росимущества в Ростовской области.

Письмом от 13.04.2017 года № МУПТИиОН сообщило, что сведения о правовой принадлежности объекта отсутствуют; письмом от 12.04.2017 года № Минимущество Ростовской области сообщило, что в реестре государственного имущества Ростовской области объекты не числятся; письмом от 17.04.2017 года № ТУ Росимущества в Ростовской области сообщило, что не располагает информацией об объектах.

После получения ответов из вышеуказанных организаций, МКУ «Управление казной города Ростова-на-Дону» были направлены копии документов в ДИЗО города Ростова-на-Дону для подготовки распоряжения о включении объектов в реестр бесхозяйного имущества города Ростова-на-Дону.

Распоряжением ДИЗО города Ростова-на-Дону от 22.05.2017 года № объекты были включены в реестр бесхозяйного имущества города Ростова-на-Дону.

В соответствии с п.3.2. Положения, после выхода соответствующего распоряжения ДИЗО о включении объекта движимого имущества в реестр бесхозяйного имущества города Ростова-на-Дону временное управление объектом возлагается на соответствующий отраслевой орган управления Администрации города или муниципальную организацию, эксплуатирующую данный вид объектов, в соответствии с п. 2.1.6 Положения. Для этого между ДИЗО и соответствующим отраслевым органом управления Администрации города или муниципальной организацией, эксплуатирующей данный вид объектов, подписываются акты приема-передачи во временное управление до признания права муниципальной собственности в установленном порядке. Движимое имущество, принятое во временное управление, учитывается на забалансовых счетах в соответствии с приказами Минфина.

Согласно Распоряжению ДИЗО города Ростова-на-Дону от 22.05.2017 года № МКП «Ростгорсвет» было поручено оформить в одностороннем порядке акт принятия объектов к забалансовому учету.

10.07.2017 МКП «Ростгорсвет» был составлен акт принятия объектов к забалансовому учету.

Согласно п.3.3 Положения после подписания актов приема-передачи объекта движимого имущества во временное управление ДИЗО обращается в суд с иском о признании права муниципальной собственности города Ростова-на-Дону на объект движимого имущества.

Таким образом, заявитель полагает, что обнаруженное имущество либо не имеет законного собственника, либо собственник отказался от права собственности на данное имущество.

На основании изложенного просит суд признать движимые вещи: две кабельные линии электропередач <данные изъяты>, <данные изъяты> АО «Донэнерго» РГЭС, расположенные по адресу: <адрес> до ВРУ-0,4 кВ жилого дома по <адрес>, протяженностью 110 м. (каждая), кабель <данные изъяты>, бесхозным имуществом, и передать в муниципальную собственность города Ростова-на-Дону.

Представитель ДИЗО г.Ростова-на-Дону Голубова Ю.А., действующая на основании доверенности, в судебное заседание явилась, требования поддержала и просила удовлетворить.

Заинтересованное лицо, надлежащим образом извещенное о дате и времени судебного разбирательства, в судебное заседание своего представителя не направило. Дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав представителя заявителя, исследовав материалы дела, суд пришел к следующим выводам.

Споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 № 432 утверждено Положение «О Федеральном агентстве но управлению государственным имуществом», согласно которому Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению федеральным имуществом, функции по организации продажи приватизируемого федерального имущества, реализации имущества, арестованного во исполнение судебных решений или актов органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество, функции по реализации конфискованного, движимого бесхозяйного, изъятого и иного имущества, обращенного в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации, функции по оказанию государственных услуг и правоприменительные функции в сфере имущественных и земельных отношений (далее Положение).

Согласно Положению Федеральное агентство по управлению государственным имуществом осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности: организует в установленном порядке продажу, в том числе выступает продавцом, приватизируемого федерального имущества, а также иного имущества, принадлежащего Российской Федерации, включая обеспечение сохранности указанного имущества и подготовку его к продаже, а также организует в установленном порядке реализацию, в том числе выступает продавцом, имущества (в том числе имущественных прав), арестованного во исполнение судебных решений или актов органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество, предметов, являющихся вещественными доказательствами, хранение которых до окончания уголовного дела или при уголовном деле затруднительно, изъятых вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, подвергающихся быстрой порче, а также реализацию 4, конфискованного, движимого бесхозяйного, изъятого и иного имущества, обращенного в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации, переработку такого имущества, а в случае невозможности его реализации в силу утраты потребительских свойств - его утилизацию (уничтожение).

В силу ч. 1 ст. 8 ГК РФ, одним из способов возникновения гражданских прав и обязанностей является приобретение имущества по основаниям, допускаемым законом.

В соответствии со ст. 225 ГК РФ, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

В целях принятия решений по распоряжению указанным имуществом, оно должно быть обращено в собственность государству.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

В соответствии со статьями 212, 214 ГК РФ, Российская Федерация является субъектом права собственности наравне с гражданами, юридическими лицами, субъектами РФ и муниципальными образованиями.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, 30.03.2016 в газете «Ростов официальный» в № Администрацией Ворошиловского района города Ростова-на-Дону было дано соответствующее объявление о начале процедуры приема в муниципальную собственность бесхозяйных электрических сетей по адресу: ул. Волкова 19/1.

Так же, 08.03.2017 года в газете «Ростов официальный» в № Администрацией Ворошиловского района города Ростова-на-Дону было дано дополнительное объявление по объекту с уточняющими характеристиками: две кабельные линии электропередач <данные изъяты>, <данные изъяты> АО «Донэнерго» РГЭС, расположенные по адресу: <адрес> до <данные изъяты> ж/д по <адрес>, протяженностью 110 м. (каждая), кабель <данные изъяты>

В объявлениях предлагалось физическим и юридическим лицам, считающим себя собственниками вышеуказанного имущества или имеющим на него права, прибыть в Администрацию Ворошиловского района города Ростова-на-Дону и представить документы на право собственности.

По истечении срока никто из юридических или физических лиц прав на указанные объекты не заявил, в связи с чем, в соответствии с п.2.1.2. Положения, утвержденного Постановлением Мэра города Ростова-на-Дону от 20.08.2008 года № «Об утверждении положения о порядке принятия в муниципальную собственность города Ростова-на-Дону бесхозяйных вещей», 10.03.2017 Администрацией Ворошиловского района города Ростова-на-Дону был составлен акт о невозможности установления собственников объектов, после чего документы для включения объектов в реестр бесхозяйного имущества были переданы в МКУ «Управление казной города Ростова-на-Дону» (письмо от 14.03.2017 года №).

В соответствии с п.5 ч. 9 ст. 6 Положения «О порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственност города Ростова-на-Дону», принятого Решением Ростовской-на-Дону городской Думы от 21.06.2011 года №123, МКУ «Управление казной города Ростова-на-Дону» обеспечивает проведение организационных мероприятий по включению в состав муниципальной собственности бесхозяйного имущества. После поступления информации от Администрации Ворошиловского района города Ростова-на-Дону МКУ «Управление казной города Ростова-на-Дону» были направлены запросы в МУПТИиОН, Минимущество Ростовской области, ТУ Росимущества в Ростовской области.

Письмом от 13.04.2017 года № МУПТИиОН сообщило, что сведения о правовой принадлежности объекта отсутствуют; письмом от 12.04.2017 года № Минимущество Ростовской области сообщило, что в реестре государственного имущества Ростовской области объекты не числятся; письмом от 17.04.2017 года № ТУ Росимущества в Ростовской области сообщило, что не располагает информацией об объектах.

После получения ответов из вышеуказанных организаций, МКУ «Управление казной города Ростова-на-Дону» были направлены копии документов в ДИЗО города Ростова-на-Дону для подготовки распоряжения о включении объектов в реестр бесхозяйного имущества города Ростова-на-Дону.

Распоряжением ДИЗО города Ростова-на-Дону от 22.05.2017 года № объекты были включены в реестр бесхозяйного имущества города Ростова-на-Дону.

В соответствии с п.3.2. Положения, после выхода соответствующего распоряжения ДИЗО о включении объекта движимого имущества в реестр бесхозяйного имущества города Ростова-на-Дону временное управление объектом возлагается на соответствующий отраслевой орган управления Администрации города или муниципальную организацию, эксплуатирующую данный вид объектов, в соответствии с п. 2.1.6 Положения. Для этого между ДИЗО и соответствующим отраслевым органом управления Администрации города или муниципальной организацией, эксплуатирующей данный вид объектов, подписываются акты приема-передачи во временное управление до признания права муниципальной собственности в установленном порядке. Движимое имущество, принятое во временное управление, учитывается на забалансовых счетах в соответствии с приказами Минфина.

Согласно Распоряжению ДИЗО города Ростова-на-Дону от 22.05.2017 года № МКП «Ростгорсвет» было поручено оформить в одностороннем порядке акт принятия объектов к забалансовому учету.

10.07.2017 МКП «Ростгорсвет» был составлен акт принятия объектов к забалансовому учету.

Согласно п.3.3 Положения после подписания актов приема-передачи объекта движимого имущества во временное управление ДИЗО обращается в суд с иском о признании права муниципальной собственности города Ростова-на-Дону на объект движимого имущества.

Таким образом, есть все основания полагать, что обнаруженное имущество либо не имеет законного собственника, либо собственник отказался от права собственности на данное имущество.

В соответствии с п. 1 ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Оценивая все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, также учитывая, что каких-либо возражений относительно заявленных требований ответчиком в порядке ст. 56, 57 ГПК РФ суду не представлено, суд находит требования истца подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.194-198,233-236 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования – удовлетворить.

Признать движимые вещи: две кабельные линии электропередач <данные изъяты>, <данные изъяты> АО «Донэнерго» РГЭС, расположенные по адресу: <адрес> до <данные изъяты> жилого дома по <адрес> протяженностью 110 м. (каждая), кабель <данные изъяты>, бесхозяйным имуществом.

Передать движимые вещи: две кабельные линии электропередач <данные изъяты>, <данные изъяты> АО «Донэнерго» РГЭС, расположенные по адресу: <адрес> до <данные изъяты> жилого дома по <адрес>, протяженностью 110 м. (каждая), кабель <данные изъяты>, в муниципальную собственность города Ростова-на-Дону.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 08 сентября 2017 года.

Судья Островская Т.В.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ДВИЖИМОЙ ВЕЩИ БЕСХОЗНОЙ:

Решение суда о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в муниципальную собственность

ДИЗО г.Ростова-на-Дону обратился в суд с заявлением, указав, что порядок принятия в муниципальную собственность города Ростова-на-Дону бесхозяйных движимых вещей регулируется Постановлением Мэра города Ростова-на-Дону от 20.08.2008 года №830 «Об у...

Решение суда о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную движимую вещь

Администрация г. Челябинска обратилась в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную движимую вещь - объекты электроснабжения, расположенные по адресу: :- кабельная линия - ;- кабельная линия - ;- кабельная линия ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru