Решение суда о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в муниципальную собственность № 2-2682/2017 ~ М-2590/2017

Дело № 2 - 2682 /17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2017 года. г. Ростов-на-Дону

Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Фаустовой Г.А.

при секретаре Пушкаревой В.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2 - 2682 /17 по иску Департамента имущественно-земельных отношений города Ростова-на-Дону, заинтересованное лицо МКУ «Служба городских кладбищ» о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в муниципальную собственность,

УСТАНОВИЛ:

Департамент имущественно-земельных отношений города Ростова-на-Дону (далее ДИЗО г.Ростова-на-Дону - истец) обратился в суд с иском к МКУ «Служба городских кладбищ» (далее – заинтересованное лицо) о признании движимой вещи - уборная, литер Ж, 6,0 куб.м. (по наружному обмеру, высота 2,0 м, площадь 3,0 кв.м., состав - тесовая) бесхозяйным имуществом, передаче движимой вещи - уборная, литер Ж, 6,0 куб.м. (по наружному обмеру, высота 2,0 м, площадь 3,0 кв.м., состав – тесовая) в муниципальную собственность города Ростова-на-Дону.

В обоснование заявленных требований истец указал, что 12.03.2014г. в газете «Ростов официальный» в №(1006) МКУ «Служба городских кладбищ» было дано соответствующее объявление о проведении процедуры принятия в муниципальную собственность бесхозяйных объектов, обнаруженных на территории земельного участка кадастровый №, с разрешенным использованием для текущего содержания Нижне - Гниловского кладбища, находящегося по адресу: г.Ростов-на-Дону, <адрес>, <адрес>. В числе указанных объектов значилась - уборная, литер Ж, 6,0 куб.м (по наружному обмеру, высота 2,0 м, площадь 3,0 кв.м., состав - тесовая), далее именуемая - объект.

В объявлении предлагалось лицам, считающим себя собственниками объектов бесхозяйного имущества или имеющим на него права, явиться в МКУ «Служба городских кладбищ» в месячный срок со дня опубликования.

По истечении 1 месяца никто из юридических или физических лиц правна указанный Объект не заявил, в связи с чем, в соответствии с п.2.1.2. Положения, <адрес> города Ростова-на-Дону был составлен акт о невозможности установления собственника Объекта, после чего документы для включения Объекта в реестр бесхозяйного имущества были переданы в Департамент имущественно-земельных отношений города Ростова-на-Дону (письмо от ДД.ММ.ГГГГ №), №), поэтому истец и обратился с настоящим иском в суд.

Представитель истца ДИЗО г.Ростова-на-Дону Бойко Д.С., действующая по доверенности в судебное заседание явилась поддержала исковые требования в полном объеме, просила удовлетворить, дала пояснения аналогично изложенным в иске.

Представитель заинтересованного лица МКУ «Служба городских кладбищ» в судебное заседание не явился, извещены. Дело рассмотрено в его отсутствие в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Порядок принятия в муниципальную собственность города Ростова-на-Дону бесхозяйных вещей регламентируется Положением, утвержденным Постановлением Мэра города Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ № (далее - Положение).

Согласно п.3.1. Положения принятие бесхозяйного движимого имуществав муниципальную собственность города Ростова-на-Дону производится в порядке, предусмотренном пунктами 2.1.1., 2.1.2., 2.1.3. Положения.

В соответствии с п. 2.1.1. Положения Администрация соответствующего района города в 10-дневный срок со дня получения информации о наличии на территории района бесхозяйного объекта недвижимого имущества дает в СМИ («Ростов официальный», «Вечерний Ростов») объявление о необходимости явки лица, считающего себя его собственником или имеющим на него права, с предупреждением о том, что в случае неявки вызываемого лица указанный объект будет передан в муниципальную собственность города Ростова-на-Дону как бесхозяйный.

В судебном заседании установлено, 12.03.2014 в газете «Ростов официальный» в №(1006) МКУ «Служба городских кладбищ» было дано соответствующее объявление о проведении процедуры принятия в муниципальную собственность бесхозяйных объектов, обнаруженных на территории земельного участка кадастровый №, с разрешенным использованием для текущего содержания Нижне - Гниловского кладбища, находящегося по адресу: г.Ростов-на-Дону, <адрес>, <адрес>. В числе указанных объектов значилась - уборная, литер Ж, 6,0 куб.м (по наружному обмеру, высота 2,0 м, площадь 3,0 кв.м., состав - тесовая), далее именуемая - объект. Также в объявлении предлагалось лицам, считающим себя собственниками объектов бесхозяйного имущества или имеющим на него права, явиться в МКУ «Служба городских кладбищ» в месячный срок со дня опубликования.

По истечении 1 месяца никто из юридических или физических лиц правна указанный Объект не заявил, в связи с чем, в соответствии с п.2.1.2. Положения, <адрес> города Ростова-на-Дону был составлен акт о невозможности установления собственника Объекта, после чего документы для включения Объекта в реестр бесхозяйного имущества были переданы в Департамент имущественно-земельных отношений города Ростова-на-Дону (письмо от ДД.ММ.ГГГГ №), №), поэтому истец и обратился с настоящим иском в суд.

Согласно п. 2.1.3. Положения ДИЗО города Ростова-на-Дону после поступления информации от администрации соответствующего района направляет запросы:

- в органы учета государственного и федерального имущества о наличии объекта в реестрах федерального имущества, государственного имущества субъекта Российской Федерации;

- в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о правовой принадлежности объекта;

- в органы, осуществляющие присвоение и уточнение адресов, в случае необходимости уточнения адреса либо присвоения адреса объекту.

После получения ответов из вышеуказанных организаций ДИЗО города Ростова-на-Дону готовит распоряжение о включении объекта в реестр бесхозяйного имущества города Ростова-на-Дону.

Как видно из материалов дела, ДИЗО города Ростова-на-Дону были направлены запросы в МУПТИ и ОН, Минимущество Ростовской области, ТУ Росимущества в Ростовской области.

Письмом от 29.04.2014 № 2193 МУПТИиОН сообщило, что данные о регистрации права собственности на объект отсутствуют.

Письмом от 23.05.2014 № 19.5.5/2288 Минимущество Ростовской области сообщило, что в реестре государственного имущества Ростовской области объект не числится.

Письмом от ДД.ММ.ГГГГ № ТУ Росимущества в Ростовской области сообщило, что не располагает информацией об объекте.

Распоряжением ДИЗО города Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ № объект был включен в реестр бесхозяйного недвижимого имущества города Ростова-на-Дону. Затем Распоряжением ДИЗО города Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ № объект недвижимости - уборная, литер Ж, 6,0 куб.м был исключен из реестра бесхозяйных объектов недвижимого имущества города Ростова-на-Дону и включен в реестр бесхозяйных объектов движимого имущества города Ростова-на-Дону.

В соответствии с п.3.2. Положения после выхода соответствующего распоряжения ДИЗО о включении объекта движимого имущества в реестр бесхозяйного имущества города Ростова-на-Дону временное управление объектом возлагается на соответствующий отраслевой орган управления Администрации города или муниципальную организацию, эксплуатирующую данный вид объектов, в соответствии с п. 2.1.6 Положения. Для этого между ДИЗО и соответствующим отраслевым органом управления Администрации города или муниципальной организацией, эксплуатирующей данный вид объектов, подписываются акты приема-передачи во временное управление до признания права муниципальной собственности в установленном порядке. Движимое имущество, принятое во временное управление, учитывается на забалансовых счетах в соответствии с приказами Минфина.

Согласно Распоряжению ДИЗО города Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ № МКУ «Служба городских кладбищ» города Ростова-на-Дону было поручено принять объект на ответственное хранение и забалансовый учет.

ДД.ММ.ГГГГ МКУ «Служба городских кладбищ» города Ростова-на-Дону былсоставлен акт приема объекта на ответственное хранение и забалансовый учет.

Согласно п.3.3. Положения после подписания актов приема-передачи объекта движимого имущества во временное управление ДИЗО обращается в суд с искомо признании права муниципальной собственности города Ростова-на-Дону на объект движимого имущества.

Таким образом, в период после обнаружения Объекта и передачи его на учет никто не заявил о своих правах на данный Объект, в связи с чем есть основания полагать, что Объект не имеет собственника или собственник отказался от права собственности на Объект.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что заявленные требования законны, обоснованны, следовательно, подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 194- 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Департамента имущественно-земельных отношений города Ростова-на-Дону - удовлетворить.

Признать движимые вещи - уборная, литер Ж, 6,0 куб.м. (по наружному обмеру, высота 2,0 м, площадь 3,0 кв.м., состав – тесовая) бесхозяйным имуществом.

Передать движимые вещи - уборная, литер Ж, 6,0 куб.м. (по наружному обмеру, высота 2,0 м, площадь 3,0 кв.м., состав – тесовая) в муниципальную собственность города Ростова-на-Дону.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 28 августа 2017 года.

Судья: Г.А. Фаустова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ДВИЖИМОЙ ВЕЩИ БЕСХОЗНОЙ:

Решение суда о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в муниципальную собственность

ДИЗО г.Ростова-на-Дону в интересах Российской Федерации обратился в суд с иском, указав, что 30.03.2016 в газете «Ростов официальный» в № Администрацией Ворошиловского района города Ростова-на-Дону было дано соответствующее объявление о начале про...

Решение суда о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в муниципальную собственность

ДИЗО г.Ростова-на-Дону обратился в суд с заявлением, указав, что порядок принятия в муниципальную собственность города Ростова-на-Дону бесхозяйных движимых вещей регулируется Постановлением Мэра города Ростова-на-Дону от 20.08.2008 года №830 «Об у...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru