Решение суда о регистрации СМИ недействительным № 2а-2699/2017 ~ М-2359/2017

№ 2а-2699/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 августа 2017 года г. Ростов-на-Дону

Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе

Председательствующего судьи Лепетюх А. В.,

при секретаре судебного заседания Орнацкой Я.А.,

рассмотрев административное дело по административному иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ростовской области к административным ответчикам – учредители газеты «Речник Дона»: ФБУ «Администрация Азово-Донского бассейна внутренних водных путей», ОАО «Ростовский порт», Доно-Кубанская территориальная организация профсоюзов работников водного транспорта РФ, ОАО «Прибой», ОАО «Моряк», ООО «Лев», ЗАО «Красный Дон», ОАО «Донинтурфлот», АО «РИФ» о признании свидетельства о регистрации СМИ недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился в суд с административным иском к административным ответчикам, в обоснование заявленных исковых требований указав, что средство массовой информации - периодическое печатное издание - газета «Речник Дона», зарегистрировано согласно свидетельству о регистрации средства массовой информации серии № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировано Северо-Кавказским территориальным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства о средствах массовой информации Государственного комитета РФ по печати, которое впоследствии в результате административного реформирования было преобразовано в Управление Федеральной службы но надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ростовской области. Учредителям данного СМИ было выдано свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации периодического печатного издания - газеты «Речник Дона» (далее - СМИ) № № от ДД.ММ.ГГГГ Территория распространения данного СМИ согласно заявлению на регистрацию и в свидетельстве о регистрации данного СМИ - г. Ростов - на - Дону и Ростовская область, периодичность - 1 раз в неделю. В ходе непосредственного мониторинга периодических средств массовой информации за период с января 2016 года и до истекшего периода 2017 года не выявлено периодических печатных изданий - газет, имеющих название «Речник Дона». На основании изложенного, административный истец просит суд признать недействительным свидетельство о регистрации средства массовой информации (СМИ) - периодического печатного издания газеты «Речник Дона» № № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное Северо-Кавказским территориальным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства о средствах массовой информации Государственного комитета РФ по печати.

В судебное заседание административный истец представителя не направил, извещен надлежащим образом, не возражает против рассмотрения административного дела в его отсутствие.

Дело в отсутствие представителя административного истца рассмотрено в порядке ст. 150 КАС РФ.

Административный ответчик ОАО РСЗ «Прибой» направил в суд ходатайство о признании административного искового заявления, извещен надлежащим образом.

Представитель АО «Ростовский порт» Руденко О.А. в судебное заседание явилась, признала административные исковые требования в полном объеме.

Иные участвующие в деле административные ответчики в судебное заседание представителей не направили, извещены надлежащим образом, дело в отсутствие административных ответчиков рассмотрено в порядке ст. 150 КАС РФ.

Суд, выслушав представителя административного ответчика АО «Ростовский порт», исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 3 Федерального Закона №22-ФЗ от 08.03.2015г. «О введении в действие Кодекса административного судопроизводства РФ», дела, находящиеся в производстве Верховного Суда Российской Федерации и судов общей юрисдикции и не рассмотренные до 15 сентября 2015 года, подлежат рассмотрению и разрешению в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Согласно п.2 ч. 3 ст. 1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела о прекращении деятельности средств массовой информации.

Согласно статье 8 Закона РФ от 27.12.1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации» учредитель СМИ имеет право осуществлять свою деятельность по производству и распространению продукции СМИ после регистрации.

Кроме того, указанное право сохраняется в течение одного года со дня выдачи свидетельства о государственной регистрации СМИ и (или) с момента последнего выхода зарегистрированного СМИ. В соответствии с положениями статьи 15 Закона РФ о СМИ свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа в случае, если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года.

Пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» предусмотрено, что производители документов доставляют через полиграфические организации в федеральный орган исполнительной власти в сфере печати, средств массовой информации и массовых коммуникаций по одному обязательному федеральному экземпляру всех видов печатных изданий в день выхода в свет первой партии тиража.

В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Федерального закона от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» производители документов в целях последующего распределения изданий между крупнейшими библиотечно-информационными организациями доставляют через полиграфические организации в день выхода в свет первой партии тиража печатных изданий в Информационное телеграфное агентство России (ИТАР- ТАСС) обязательные экземпляры выпусков печатных СМИ - в редакции Федерального закона от 05.05.2014 № 100 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном экземпляре документов».

Судом установлено, что средство массовой информации - периодическое печатное издание - газета «Речник Дона», свидетельство о регистрации средства массовой информации серии № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировано Северо-Кавказским территориальным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати, которое впоследствии в результате административного реформирования было преобразовано в Управление Федеральной службы но надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ростовской области.

Указанные обстоятельства подтверждаются имеющимся в материалах дела свидетельством о государственной регистрации средства массовой информации.

Территория распространения данного СМИ согласно заявлению на регистрацию и в свидетельстве о регистрации данного СМИ - г. Ростов-на-Дону и Ростовская область, периодичность издания газеты- 1 раз в неделю.

Административный ответчик, являясь административным органом контроля и надзорав сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания, в рамках предоставленных ему полномочий (п.7.1.1., п.7.2.1. Положения об Управлении Роскомнадзора по Ростовской области, утвержденного Приказом Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 25 января 2016 года № 32) провел мониторинг исполнения норм и правил действующего законодательства в области СМИ, в ходе которого выявлено несоблюдение административными ответчиками требований положений законодательства о СМИ, а именно: за период с января 2016 года до истекшего периода 2017 года не выявлено периодических печатных изданий - газет, имеющих название «Речник Дона».

В силу ч.ч. 1-3 ст. 84 КАС РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств.

Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимосвязь доказательств в их совокупности.

Нарушение правовых норм в сфере СМИ административными ответчиками подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Так, исходя из письма Федерального агентства оп печати и массовым коммуникациям от ДД.ММ.ГГГГ №, обязательные экземпляры газеты «Речник Дона» периодических печатных изданий не поступают, согласно ответу ИТАР-ТАСС №-ИГ/16 от ДД.ММ.ГГГГ последний экземпляр газеты «Речник Дона» выпущен за номером 26/27 за в декабре 2015 года, следовательно, административными ответчиками нарушены требования действующего законодательства -ст. 15 Закона РФ о СМИ.

Более того, согласно свидетельству о регистрации № № от ДД.ММ.ГГГГ в составе соучредителей 18 учредителей данного издания, при этом, как следует из выписок из ЕГРЮЛ, 9 из учредителей газеты прекратили деятельность и исключены из ЕГРЮЛ.

Согласно п. 2 ст. 15 Закона РФ о СМИ, признание свидетельства о регистрации СМИ недействительным возможно, если СМИ не выходит в свет более одного года.

При рассмотрении настоящего административного дела установлен факт невыхода в свет газеты более 1 года, что является самостоятельным основанием для признания свидетельства о регистрации СМИ недействительным, при этом доказательств обратного в материалы дела не представлено.

Таким образом, материалы дела содержат информацию, свидетельствующую о правомерности заявленной правовой позиции административного истца, что также подтверждается и признанием иска административными ответчиками АО «Ростовский порт», АО РСЗ «Прибой», что позволяет суду прийти к выводу о наличии оснований для признания недействительным свидетельства о регистрации данного СМИ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 175 – 180, КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ростовской области к административным ответчикам – учредители газеты «Речник Дона»: ФБУ «Администрация Азово-Донского бассейна внутренних водных путей», ОАО «Ростовский порт», Доно-Кубанская территориальная организация профсоюзов работников водного транспорта РФ, ОАО «Прибой», ОАО «Моряк», ООО «Лев», ЗАО «Красный Дон», ОАО «Донинтурфлот», АО «РИФ» о признании свидетельства о регистрации СМИ недействительным- удовлетворить в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 11 августа 2017 года.

Председательствующий


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о демонтаже газовой трубы

Лоншаков С.П. (далее истец) обратился в суд с иском к Сейко-Гатз В.Б., АО «Ростовгоргаз» (далее ответчики) об обязании ответчика - Сейко-Гатз Валентину Борисовну произвести работы по демонтажу газовой трубы от крыши сарая истца Лоншакова Сергея Пе...

Решение суда об обязании заключить соглашение, сносе забора, приведение газораспределительной трубы в прежнее состояние, сносе незавершенных строительством объектов

Ванжа Я.В., Катальникова В.П., Рохмистрова Р.В. (далее истцы) обратились в суд с иском к Погореловой С.А. (далее ответчик) об обязании ответчика соблюсти процедуру урегулирования устроительства забора на меже двух земельных участков: заключить сог...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru