Решение суда о понуждении к представлению расчетов по страховым взносам № 2-2463/2017 ~ М-2403/2017

Дело № 2-2463/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2017 года          г. Ростов-на-Дону     

Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Быченко С.И.,

при секретаре судебного заседания Шитиковой В.В.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Ростова-на-Дону Цепина А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Ленинского района г. Ростова-на-Дону в интересах неопределенного круга лиц к ООО «Ростовагроторг», третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ГУ – УПФР в Ленинском районе г. Ростов-на-Дону, о понуждении к представлению расчетов по страховым взносам,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Ленинского района г. Ростова-на-Дону обратился в суд с иском в порядке статьи 45 ГПК РФ в интересах неопределенного круга лиц, в обоснование требований указал, что прокуратурой района проведена проверка соблюдения пенсионного законодательства на территории Ленинского района г. Ростова-на-Дону.

По результатам проведенной проверки установлено, что в нарушение требований п. 1 ч. 9 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательною медицинского страхования» ответчик до настоящего времени не представил расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2016 год.

Число лиц, являющихся застрахованными непостоянно, в связи с чем, бездействие ответчика по непредставлению расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, нарушает права на пенсионное обеспечение неопределенного круга лиц.

С учетом изложенного, предъявление прокурором иска о соблюдении вышеуказанных требований действующего законодательства, направлено на соблюдение интересов Российской Федерации, а также на выполнение государством обязательств перед гражданами в части пенсионного обеспечения.

На основании изложенного, истец просит суд обязать ООО «Ростовагроторг» представить в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе г. Ростова-на-Дону расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за 2016 год.

Представитель истца - помощник прокурора Ленинского района г. Ростова-на-Дону Цепин А.А. в судебное заседание явился, иск и его доводы поддержал, просил удовлетворить.

Представитель третьего лица в суд не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен. Дело в отсутствие третьего лица рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Ответчик в судебное заседание представителя не направил, о времени и месте рассмотрения дела извещен, сведений об уважительных причинах неявки суду не сообщил. Согласно ст. 118 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

В силу положений ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующих равенство всех перед судом, неявка лица в суд по указанным основаниям признается его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а поэтому не является преградой для рассмотрения дела.

Поскольку ответчиком не представлено каких-либо доказательств, подтверждающих уважительность причины неявки в судебное заседание, а истец не возражает против вынесения заочного решения, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке ст. 233 ГПК РФ.

Суд, выслушав представителя истца, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 Конституции РФ органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

Статьей 39 Конституции РФ определено, что каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях установленных законом.

Как установлено судом, прокуратурой района проведена проверка соблюдения пенсионного законодательства на территории Ленинского района г. Ростова-на-Дону.

В соответствии с требованиями ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее - Закон № 212-ФЗ), действовавшего на момент возникновения спорных правоотношений, контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды (далее - контроль за уплатой страховых взносов) осуществляют Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых в Пенсионный фонд Российской Федерации, и страховых взносов на обязательное медицинское страхование, уплачиваемых в фонды обязательного медицинского страхования.

Обязанность плательщиков страховых взносов по предоставлению в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своего учета расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, установлена п. 1 ч. 9 ст. 15 Закона № 212-ФЗ.

В соответствии с ч. 3,4,8 ст. 15 Закона № 212-ФЗ в течение расчетного (отчетного) периода но итогам каждого календарного месяца плательщики страховых взносов производят исчисление ежемесячных обязательных платежей по страховым взносам, исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных (осуществленных - для плательщиков страховых взносов - физических лиц) с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца, и. тарифов страховых взносов, за вычетом сумм ежемесячных обязательных платежей, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно.

В течение расчетного периода страхователь уплачивает страховые взносы в виде ежемесячных обязательных платежей. Уплата страховых взносов осуществляется отдельными расчетными документами, направляемыми в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательною медицинскою страхования и территориальные фонды обязательною медицинского страхования на соответствующие счета Федерального казначейства.

В соответствии с п. 1 ч. 9 ст. 15 Закона № 212-ФЗ плательщики страховых взносов ежеквартально представляют в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета следующую отчетность:

- в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации на бумажном носителе не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, а в форме электронного документа не позднее 20-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Форма расчета и порядок ее заполнения утверждаются органом контроля за уплатой страховых взносов по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

В нарушение вышеуказанных требований законодательства, действовавшего на момент возникновения спорных правоотношений, несмотря на принятые ГУ – УПФР в Ленинском районе г. Ростова-на-Дону меры, ответчик ООО «Ростовагроторг» до настоящего времени не представило расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2016 год. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, ответчик является действующим юридическим лицом.

Число лиц, являющихся застрахованными непостоянно, в связи с чем, бездействие ответчика по не представлению расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, нарушает права на пенсионное обеспечение неопределенного круга лиц.

Оценивая все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, также учитывая, что каких-либо обоснованных возражений относительно заявленных требований ответчиком в порядке ст. 56, 57 ГПК РФ суду не представлено, суд находит требования истца подлежащими удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования прокурора Ленинского района г. Ростова-на-Дону в интересах неопределенного круга лиц к ООО «Ростовагроторг», третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ГУ – УПФР в Ленинском районе г. Ростов-на-Дону, о понуждении к представлению расчетов по страховым взносам – удовлетворить.

Обязать ООО «Ростовагроторг» представить в ГУ – УПФР в Ленинском районе г. Ростова-на-Дону расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за 2016 год.

Взыскать с ООО «Ростовагроторг» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 300 (Триста) рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Заочное решение в окончательной форме изготовлено 29 августа 2017 года.

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ:

Решение суда о понуждении к представлению расчетов по страховым взносам

Прокурор Ленинского района г. Ростова-на-Дону обратился в суд с иском в порядке статьи 45 ГПК РФ в интересах неопределенного круга лиц, в обоснование требований указал, что прокуратурой района проведена проверка соблюдения пенсионного законодатель...

Решение суда об обязании вернуть, либо восстановить трудовую книжку, взыскании компенсации за неполученный заработок вследствии удержания трудовой книжки, процентов за пользование чужими денежными средствами, морального вреда

Истец Тарасенко В.В. обратился в суд с настоящими исковыми требованиями к ООО «Открытые финансы». В обоснование заявленных исковых требований указал, что между истцом и ООО «Открытые финансы» был заключен трудовой договор, по условиям которого ист...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru