Решение суда о понуждении к представлению расчетов по страховым взносам № 2-2460/2017 ~ М-2398/2017

Дело № 2-2460/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2017 года          г. Ростов-на-Дону     

Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Быченко С.И.,

при секретаре судебного заседания Шитиковой В.В.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Ростова-на-Дону Цепина А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Ленинского района г. Ростова-на-Дону в интересах неопределенного круга лиц к ООО «Альфа-навигатор», третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ГУ – УПФР в Ленинском районе г. Ростов-на-Дону, о понуждении к представлению расчетов по страховым взносам,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Ленинского района г. Ростова-на-Дону обратился в суд с иском в порядке статьи 45 ГПК РФ в интересах неопределенного круга лиц, в обоснование требований указал, что прокуратурой района проведена проверка соблюдения пенсионного законодательства на территории Ленинского района г. Ростова-на-Дону.

По результатам проведенной проверки установлено, что в нарушение требований п. 1 ч. 9 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательною медицинского страхования» ответчик до настоящего времени не представил расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2016 год.

Число лиц, являющихся застрахованными непостоянно, в связи с чем, бездействие ответчика по непредставлению расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, нарушает права на пенсионное обеспечение неопределенного круга лиц.

С учетом изложенного, предъявление прокурором иска о соблюдении вышеуказанных требований действующего законодательства, направлено на соблюдение интересов Российской Федерации, а также на выполнение государством обязательств перед гражданами в части пенсионного обеспечения.

На основании изложенного, истец просит суд обязать ООО «Альфа-навигатор» представить в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе г. Ростова-на-Дону расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за 2016 год.

Представитель истца - помощник прокурора Ленинского района г. Ростова-на-Дону Цепин А.А. в судебное заседание явился, иск и его доводы поддержал, просил удовлетворить.

Представитель третьего лица в суд не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен. Дело в отсутствие третьего лица рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Ответчик в судебное заседание представителя не направил, о времени и месте рассмотрения дела извещен, сведений об уважительных причинах неявки суду не сообщил. Согласно ст. 118 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

В силу положений ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующих равенство всех перед судом, неявка лица в суд по указанным основаниям признается его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а поэтому не является преградой для рассмотрения дела.

Поскольку ответчиком не представлено каких-либо доказательств, подтверждающих уважительность причины неявки в судебное заседание, а истец не возражает против вынесения заочного решения, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке ст. 233 ГПК РФ.

Суд, выслушав представителя истца, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 Конституции РФ органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

Статьей 39 Конституции РФ определено, что каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях установленных законом.

Как установлено судом, прокуратурой района проведена проверка соблюдения пенсионного законодательства на территории Ленинского района г. Ростова-на-Дону.

В соответствии с требованиями ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее - Закон № 212-ФЗ), действовавшего на момент возникновения спорных правоотношений, контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды (далее - контроль за уплатой страховых взносов) осуществляют Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых в Пенсионный фонд Российской Федерации, и страховых взносов на обязательное медицинское страхование, уплачиваемых в фонды обязательного медицинского страхования.

Обязанность плательщиков страховых взносов по предоставлению в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своего учета расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, установлена п. 1 ч. 9 ст. 15 Закона № 212-ФЗ.

В соответствии с ч. 3,4,8 ст. 15 Закона № 212-ФЗ в течение расчетного (отчетного) периода но итогам каждого календарного месяца плательщики страховых взносов производят исчисление ежемесячных обязательных платежей по страховым взносам, исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных (осуществленных - для плательщиков страховых взносов -физических лиц) с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца, и. тарифов страховых взносов, за вычетом сумм ежемесячных обязательных платежей, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно.

В течение расчетного периода страхователь уплачивает страховые взносы в виде ежемесячных обязательных платежей. Уплата страховых взносов осуществляется отдельными расчетными документами, направляемыми в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательною медицинскою страхования и территориальные фонды обязательною медицинского страхования на соответствующие счета Федерального казначейства.

В соответствии с п. 1 ч. 9 ст. 15 Закона № 212-ФЗ плательщики страховых взносов ежеквартально представляют в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета следующую отчетность:

- в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации на бумажном носителе не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, а в форме электронного документа не позднее 20-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Форма расчета и порядок ее заполнения утверждаются органом контроля за уплатой страховых взносов по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

В нарушение вышеуказанных требований законодательства, действовавшего на момент возникновения спорных правоотношений, несмотря на принятые ГУ – УПФР в Ленинском районе г. Ростова-на-Дону меры, ответчик ООО «Альфа-навигатор» до настоящего времени не представило расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2016 год. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, ответчик является действующим юридическим лицом.

Число лиц, являющихся застрахованными непостоянно, в связи с чем, бездействие ответчика по не представлению расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, нарушает права на пенсионное обеспечение неопределенного круга лиц.

Оценивая все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, также учитывая, что каких-либо обоснованных возражений относительно заявленных требований ответчиком в порядке ст. 56, 57 ГПК РФ суду не представлено, суд находит требования истца подлежащими удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования прокурора Ленинского района г. Ростова-на-Дону в интересах неопределенного круга лиц к ООО «Альфа-навигатор», третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ГУ – УПФР в Ленинском районе г. Ростов-на-Дону, о понуждении к представлению расчетов по страховым взносам – удовлетворить.

Обязать ООО «Альфа-навигатор» представить в ГУ – УПФР в Ленинском районе г. Ростова-на-Дону расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за 2016 год.

Взыскать с ООО «Альфа-навигатор» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 300 (Триста) рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Заочное решение в окончательной форме изготовлено 28 августа 2017 года.

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ:

Решение суда о понуждении к представлению расчетов по страховым взносам

Прокурор Ленинского района г. Ростова-на-Дону обратился в суд с иском в порядке статьи 45 ГПК РФ в интересах неопределенного круга лиц, в обоснование требований указал, что прокуратурой района проведена проверка соблюдения пенсионного законодатель...

Решение суда о понуждении к представлению расчетов по страховым взносам

Прокурор Ленинского района г. Ростова-на-Дону обратился в суд с иском в порядке статьи 45 ГПК РФ в интересах неопределенного круга лиц, в обоснование требований указал, что прокуратурой района проведена проверка соблюдения пенсионного законодатель...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru