Решение суда о регистрации средств массовой информации недействительным № 2а-3903/2017 ~ М-3658/2017

Дело № 2а-3903/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2017 года город Саратов

Октябрьский районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Ершова А.А.,

при секретаре Апокине Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Саратовской области к Редакции сборника «Адресно-телефонный справочник «Деловой Саратов» о признании свидетельства о регистрации средств массовой информации недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Саратовской области обратилось в Октябрьский районный суд города Саратова с административным исковым заявлением к Редакции сборника «Адресно-телефонный справочник «Деловой Саратов» о признании свидетельства о регистрации средств массовой информации недействительным.

В обоснование исковых требований указано, что сборник «Адресно-телефонный справочник «Деловой Саратов» зарегистрирован <дата> в качестве средства массовой информации, в подтверждении данного факта было выдано свидетельство о регистрации СМИ серии <данные изъяты> № № от <дата>.

В ходе проведения проверки было выявлено неосуществление деятельности со стороны редакции СМИ «Адресно-телефонный справочник «Деловой Саратов» более 1 года со дня выдачи свидетельства о регистрации и (или) с момента последнего выхода в свет. Данное СМИ не распространяется через торговые киоски розничной печати и предприятий связи. Информация о её деятельности не отражена в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Таким образом, подтверждается неосуществление редакцией СМИ деятельности по производству и распространению СМИ «Адресно-телефонный справочник «Деловой Саратов».

Учредитель не воспользовался предоставленным правом на производство и распространение продукции средства массовой информации, что подтверждается поступившей информацией от Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

На основании регистрационной карточки, учредитель СМИ «Адресно-телефонный справочник «Деловой Саратов» - ООО «Деловой издательский дом». Данная организация прекратила свою деятельность с <дата>. Документы на перерегистрацию СМИ в связи со сменой учредителя не поступали.

Согласно сведениям ЕИС Роскомнадзора, адрес редакции СМИ «Адресно-телефонный справочник «Деловой Саратов»: <адрес> Уведомления о смене адреса редакции СМИ «РБК-Саратов» в регистрирующий орган не поступали.

В соответствии с требованиями ст. 20 Закона РФ «О средствах массовой информации» учредитель СМИ обязан направить в регистрирующий орган копию устава редакции или договора между учредителем и редакцией (главным редактором) не позднее трех месяцев со дня первого выхода в свет данного средства массовой информации. Копия устава газеты отсутствует в регистрационном деле.

Следовательно, в соответствии с п. п. 2, 3 статьи 15 Закона данное свидетельство о регистрации может быть признано недействительным судом в соответствии со ст. 19 Кодекса административного судопроизводства в порядке административного судопроизводства.

В соответствии с п. 5.4.1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 228 от 16.03.2009 г. Роскомнадзор осуществляет функции по регистрации средств массовой информации. Следовательно, Роскомнадзор в соответствии с положениями ст. 15 Закона правомочен обратиться в суд с требованием о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным.

В соответствии с п. 8.4 Положения об Управлении Роскомнадзора по Саратовской области, утвержденного Приказом Роскомнадзора от 25.01.2016 года № 13, Управление наделено правом обращаться с исковым заявлением в суд о признании свидетельства о регистрации СМИ недействительным на основании ст. 15,16 Закона РФ от 27.12.1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации».

Интерес Управления Роскомнадзора по Саратовской области к делу заключается в устранении препятствий к осуществлению своего права на регистрацию средства массовой информации с названием «РБК-Саратов». В соответствии со ст. 9 Закона РФ «О средствах массовой информации» от 27.12.1991 №2124-1 зарегистрированное средство массовой информации не может быть повторно зарегистрировано в том же или ином регистрирующем органе. В случае установления судом факта повторной регистрации законной признается первая по дате регистрация.

Признание свидетельства о регистрации недействительным имеет юридическое значение также для граждан и юридических лиц, которые желают зарегистрировать средство массовой информации под названием «Адресно-телефонный справочник «Деловой Саратов» или тождественным ему (статья 13 Закона РФ «О средствах массовой информации» от 27 декабря 1991 года №2124-1).

На основании изложенного, административный истец просит признать недействительным свидетельство о регистрации СМИ «Адресно-телефонный справочник «Деловой Саратов» серии <данные изъяты> № № от 10 мая 2006 года.

В судебное заседание административный истец явку своего представителя не обеспечил, извещался о времени и месте его проведения надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Административный ответчик явку своего представителя также не обеспечили, был уведомлен о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

Суд в соответствии с положениями ст. 150 КАС РФ рассмотрел дело в отсутствие сторон.

Исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующим выводам.

В силу части 3 статьи 123 Конституции РФ судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 27 декабря 1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации» под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации; под радио-, теле-, видео-, кинохроникальной программой понимается совокупность периодических аудио-, аудиовизуальных сообщений и материалов (передач), имеющая постоянное наименование (название) и выходящая в свет (в эфир) не реже одного раза в год.

Согласно положениям ст. 8 указанного Закона учредитель средства массовой информации (в данном случае телепрограммы) имеет право осуществлять свою деятельность по производству и распространению продукции средства массовой информации после регистрации.

В соответствии со ст. 15 данного Закона свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа только в случаях:

1) если свидетельство о регистрации получено обманным путем;

2) если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года;

3) если устав редакции или заменяющий его договор не принят и (или) не утвержден в течение трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) данного средства массовой информации;

4) если имела место повторная регистрация данного средства массовой информации.

Судом установлено, что сборник «Адресно-телефонный справочник «Деловой Саратов» зарегистрирована Средне-Волжским Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия <дата> в качестве средства массовой информации, в подтверждении данного факта было выдано свидетельство о регистрации серии <данные изъяты> № от <дата>.

Учредителем СМИ является ООО «Деловой Издательский Дом». Согласно представленной выписки из Единого государственного реестра юридических лиц по состоянию данная организация прекратила свою деятельность с <дата>.

Учредитель не воспользовался предоставленным правом на производство и распространение продукции средства массовой информации, что подтверждается докладной запиской.

В ходе проведения проверки со стороны административного истца как государственного органа также выявлено, что СМИ «Адресно-телефонный справочник «Деловой Саратов» не осуществляет деятельность более 1 года со дня выдачи свидетельства о регистрации и (или) с момента последнего выхода в свет. Информация о её деятельности не отражена в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Таким образом, подтверждается неосуществление редакцией СМИ деятельности по производству и распространению СМИ «Адресно-телефонный справочник «Деловой Саратов».

Доказательств обратному материалы дела не содержат.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что средство массовой информации – сборник «Адресно-телефонный справочник «Деловой Саратов» не выходит в свет более одного года, что является основанием для признания недействительным ранее выданного свидетельства о регистрации СМИ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

РЕШИЛ

признать недействительным свидетельство о регистрации средства массовой информации «Адресно-телефонный справочник «Деловой Саратов» серии <данные изъяты> № № от <дата>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Октябрьский районный суд города Саратова в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья                     /подпись/                 А.А. Ершов


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о товаре, взыскании компенсации морального вреда, судебных расходов

Саргсян А.Ф. обратилась в суд с исковыми требованиями к ООО «Центр реструктуризации» об обязании предоставить информацию о товаре, взыскании компенсации морального вреда, судебных расходов.В обоснование исковых требований истцом указано, что она п...

Решение суда о товаре, взыскании компенсации морального вреда, судебных расходов

Саргсян А.Ф. обратилась в суд с исковыми требованиями к ООО «Центр реструктуризации» об обязании предоставить информацию о товаре, взыскании компенсации морального вреда, судебных расходов.В обоснование исковых требований истцом указано, что она п...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru