Решение суда о помещении в центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по ФИО2 № 2а-4589/2017 ~ М-4191/2017

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

23 августа 2017 года Центральный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Сметаниной О.Н.,

с участием прокурора ФИО3,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ГУ МВД России по <адрес> о помещении в центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по <адрес> ФИО2,

УСТАНОВИЛ:

ГУ МВД России по <адрес> обратилось в суд с административным исковым заявлением о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии в специальное учреждение ФИО2

    В судебном заседании представитель заявителя суду пояснил, что гражданин <адрес> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., въехал на территорию Российской Федерации в 2013 году. Проживал с 2013 года на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Красноглинским районным судом <адрес> за совершение преступления, предусмотренного пунктом «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ в отношении гражданина Республики Узбекистан ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., вынесен приговор о назначении наказания в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в Федеральном казенном учреждении «Исправительная колония №» ГУФСИН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ (распоряжение №-рн) Министерство юстиции РФ, принимая во внимание, что пребывание гражданина Республики Узбекистан ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, создает реальную угрозу общественному порядку, правам и законным интересам граждан РФ, а также руководствуясь ч. 4 ст. 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в ФИО1», ч. 11 ст. 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» признало пребывание (проживание) в Российской Федерации гражданина Республики Узбекистан ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, нежелательным и обязало его покинуть территорию Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по <адрес> вынесено решение о депортации гражданина Республики Узбекистан ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, за пределы Российской Федерации. На основании вышеизложенного, в соответствии со ст. 31 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», просит поместить гражданина Республики Узбекистан ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по <адрес> (адрес дислокации: <адрес>) на срок до ДД.ММ.ГГГГ

Административный ответчик ФИО2 в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявления.

Помощник прокурора <адрес> в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявления, поскольку требования обоснованны и основаны на законе.

Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд полагает заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также отношения с их участием определяет и регулирует Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" депортация - принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.

В соответствии с п. 3 ст. 5 названного Федерального закона срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в ФИО1.

В силу п. 9 ст. 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранные граждане, подлежащие депортации, по решению суда содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.

В соответствии с положениями статьи 25.10 Федерального закона N 114-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в ФИО1" в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации. Порядок принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации и перечень федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать такие решения, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которого принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, не покинувшие территорию Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в установленный срок, подлежат депортации.

В соответствии с п. 6 Наставления по организации деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной миграционной службы и их территориальных органов по депортации и административному выдворению за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства", утвержденного приказом МВД России по ФМС России от ДД.ММ.ГГГГ N 758/240 решение о депортации иностранного гражданина принимается начальником (руководителем) территориального органа ФМС России по мотивированному представлению начальника (руководителя) структурного подразделения территориального органа ФМС России, которое объявляется иностранному гражданину, с одновременным вручением ему копии решения.

Судом установлено, что гражданин <адрес> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, въехал на территорию Российской Федерации в 2013 году. Проживал с 2013 года на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Красноглинским районным судом <адрес> за совершение преступления, предусмотренного пунктом «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ в отношении гражданина Республики Узбекистан ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., вынесен приговор о назначении наказания в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в Федеральном казенном учреждении «Исправительная колония №» ГУФСИН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ (распоряжение №-рн) Министерство юстиции РФ, принимая во внимание, что пребывание гражданина Республики Узбекистан ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, создает реальную угрозу общественному порядку, правам и законным интересам граждан РФ, а также руководствуясь ч. 4 ст. 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в ФИО1», ч. 11 ст. 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» признало пребывание (проживание) в Российской Федерации гражданина Республики Узбекистан ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, нежелательным и обязало его покинуть территорию Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по <адрес> вынесено решение о депортации гражданина Республики Узбекистан ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, за пределы Российской Федерации.

Решения о нежелательности пребывания гражданина Республики Узбекистан ФИО2, 07.11.1983года рождения на территории Российской Федерации и его депортации им не оспорены.

При таких обстоятельствах, заявление о помещении гражданина <адрес> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в специальное учреждение для временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства подвергнутых административному выдворению, депортации или реадмиссии за пределы Российской Федерации ГУ МВД России по <адрес> на срок до ДД.ММ.ГГГГ, является обоснованным и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 266-269 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

административное исковое заявление Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по <адрес> удовлетворить.

Поместить гражданина Республики Узбекистан ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по <адрес> (адрес дислокации: <адрес>) на срок до ДД.ММ.ГГГГ

Решение может быть обжаловано сторонами в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение десяти дней.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья (подпись) Сметанина О.Н.

КОПИЯ ВЕРНА. Судья:


 

Решения судов о помещении иностранных граждан подлежащих депортации в центр временного размещения:

Решение суда о помещении в специальное учреждение иностранного гражданина – гражданина Республики Узбекистан ФИО1

Врио начальника ОИК УВМ УМВД России по обратился в Кировский районный суд с административным исковым заявлением о помещении в специальное учреждение иностранного гражданина – гражданина Республики Узбекистан ФИО1 В обоснование указано, что дд.мм.Г...

Решение суда о помещении в специальное учреждение иностранного гражданина – гражданина Республики Таджикистан ФИО1

Врио начальника ОИК УВМ УМВД России по обратился в Кировский районный суд с административным исковым заявлением о помещении в специальное учреждение иностранного гражданина – гражданина Республики Таджикистан ФИО1 В обоснование указано, что дд.мм....




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru