Решение суда о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица № 2-2970/2017 ~ М-3126/2017

Дело № 2-2970/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2016 года                                                                 город Ульяновск

Заволжский районный суд города Ульяновска в составе

председательствующего судьи     Климонтовой Е.В.,

при секретаре                 Юткиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Музыкантова Алексея Викторовича к Государственному учреждению – Управлению Пенсионного Фонда Российской в Заволжском районе города Ульяновска Ульяновской области о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица,

УСТАНОВИЛ:

    Музыкантов А.В. обратился в суд с иском к Государственному учреждению – Управлению Пенсионного Фонда Российской в Заволжском районе города Ульяновска Ульяновской области (далее – УПФР в Заволжском районе города Ульяновска) о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица.

В обоснование иска указал, что ДД.ММ.ГГГГ умер его отец Музыкантов В.М. В специальной части его индивидуального лицевого счета застрахованного лица № учтены пенсионные накопления.

Согласно п. 3 ст. 38 Федерального закона № 111-ФЗ выплата правопреемникам застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд РФ в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. Но, в течение указанного срока он в УПФР в Заволжском районе города Ульяновска не обратился по причине прохождения военной службы по призыву.

Просит восстановить срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица Музыкантова В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Истец Музыкантов А.В. в судебном заседании исковые требования поддержал, обосновав их доводами, изложенными в иске. Просил восстановить срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего отца – Музыкантова В.М., поскольку в течение 6 месяцев со дня его смерти он не имел возможности обратиться в УПФР в Заволжском районе города Ульяновска, из-за прохождения в рядах Вооруженных Сил РФ военной службы по призыву.

Представитель ответчика УПФР в Заволжском районе города Ульяновска в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. В письменном отзыве на иск указал, что восстановление срока для обращения с заявлением о выплате накопительной пенсии умершего застрахованного лица возможно, в случае наличия уважительных причин пропуска срока для обращения за выплатой.

С учетом мнения истца Музыкантова А.В. и в соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя УПФР в Заволжском районе города Ульяновска.

Исследовав представленные доказательства, выслушав истца Музыкантова А.В., суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно сведениям о застрахованном лице, Музыкантов Виктор Михайлович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является застрахованным лицом в системе государственного пенсионного страхования, страховой номер индивидуального лицевого счета №

Как следует из копии свидетельства о смерти серии № от ДД.ММ.ГГГГ, Музыкантов В.М. умер ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 38 Федерального закона от 24.07.2002 № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации» за счет средств пенсионных накоплений осуществляются выплаты накопительной пенсии по старости, срочные пенсионные выплаты, единовременные выплаты, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также выплаты в случае смерти застрахованного лица лицам, указанным в части 7 статьи 7 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 424-ФЗ «О накопительной пенсии» (далее - выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц), в случаях и порядке, которые установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 424-ФЗ «О накопительной пенсии».

Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым настоящего пункта.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии» в случае, предусмотренном частью 6 настоящей статьи, правопреемникам умершего застрахованного лица из числа лиц, указанных в заявлении застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица либо определенных в договоре об обязательном пенсионном страховании, осуществляется выплата этих средств. В случае отсутствия указанного заявления застрахованного лица либо определения правопреемников в договоре об обязательном пенсионном страховании выплата осуществляется правопреемникам умершего застрахованного лица из числа родственников, к которым относятся его дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг), родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности:

1) в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супруге (супругу) и родителям (усыновителям);

2) во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

Выплата средств пенсионных накоплений родственникам умершего застрахованного лица одной очереди осуществляется в равных долях. Родственники второй очереди имеют право на получение средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии умершего застрахованного лица, только при отсутствии родственников первой очереди.

В случае отсутствия у застрахованного лица родственников, указанных в части 7 настоящей статьи, эти средства учитываются в составе резерва страховщика по обязательному пенсионному страхованию. При этом специальная часть индивидуального лицевого счета застрахованного лица или пенсионный счет накопительной пенсии закрывается.

Согласно дубликату свидетельства о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ Музыкантов Алексей Викторович родился ДД.ММ.ГГГГ года, в графе «отец» указан Музыкантов Виктор Михайлович, в графе «мать» - Захарова Елена Васильевна.

Таким образом, истец Музыкантов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения является наследником первой очереди.

Таким образом, Музыкантов А.В. как правопреемник умершего застрахованного лица вправе обратиться с заявлением о выплате накопительной части пенсии.

Иных правопреемников первой очереди умершего Музыкантова В.М. не установлено.

Суд признает причину пропуска срока для обращения в УПФР в Заволжском районе города Ульяновска с заявлением о выплате средств накопительной пенсии умершего застрахованного лица уважительной и считает необходимым восстановить срок обращения за указанной выплатой.

Руководствуясь ст. 12, 56, 167, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

исковые требования Музыкантова Алексея Викторовича удовлетворить.

Восстановить Музыкантову Алексею Викторовичу срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений Музыкантова Виктора Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, страховой номер индивидуального лицевого счета №, умершего ДД.ММ.ГГГГ

Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья                            Е.В. Климонтова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ПЕНСИОННОМУ ФОНДУ:

Решение суда о назначении такой пенсии,

Яркин А.Н. обратился в суд с иском к Государственному учреждению – Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Засвияжском районе г. Ульяновска Ульяновской области (далее также – УПФ), содержащим следующие требования:- о признании незаконн...

Решение суда о возложении обязанности включить в специальный стаж определенные периоды работы, признании права на назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью, возложении обязанности назначить такую пенсию, возмещении судебн

Волкова Т.Г. обратилась в суд с иском, уточненным в ходе судебного разбирательства, к Государственному учреждению – Управлению Пенсионного Фонда Российской Федерации в Засвияжском районе г. Ульяновска Ульяновской области (далее также – УПФ) о возл...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru