Решение суда о признании права собственности на земельный участок № 2-1326/2017 ~ М-1234/2017

Дело № 2-1326/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск                                               23 августа 2017 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе:

    судьи Санатулловой Ю.Р.,

    при секретаре Козловой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Мухетдиновой Х.Х. к Кучерову В.А. о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Мухетдинова Х.Х. обратилась в суд с иском к Кучерову В.А. о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности.

В обоснование исковых требований указала, что 30.02.2002г. она приобрела у Кучерова В.А. земельный участок № площадью 414,6 кв.м., расположенный в <адрес> была принята в члены СНТ. С указанного времени она обрабатывает земельный участок, оплачивает членские взносы.

В связи с чем, просит признать за ней право собственности на земельный участок №, расположенный в <адрес> в силу приобретательной давности.

Истица Мухетдинова Х.Х. в судебном заседании исковые требования и доводы, изложенные в исковом заявлении, поддержала в полном объеме. Пояснила, что с момента приобретения земельного участка и по настоящее время она непрерывно, открыто, добросовестно пользуется им, несет расходы по его содержанию, оплачивает членские взносы. Со смежными землепользователями споров по границам земельного участка не имеется. Никто прав на данный земельный участок не заявлял.

Представитель истца Ильязова Д.Х. в судебном заседании исковые требования поддержала.

Ответчик Кучеров В.А. в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен. В представленном суду заявлении указал, что факт продажи 30.03.2002г. садового участка Мухетдиновой Х.Х. подтверждает, претензий и возражений не имеет.

Представитель третьего лица СНТ «Белый Ключ-2» в судебное заседание не явился, в телефонограмме просил рассмотреть дело в свое отсутствие, указав, что против удовлетворения исковых требований Мухетдиновой Х.Х. не возражает.

Представители третьих лиц Агентства государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области, ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ульяновской области просили рассмотреть дело в свое отсутствие.

Представители третьих лиц Управления Росреестра по Ульяновской области, администрации г.Ульяновска, Управления муниципальной собственностью администрации г. Ульяновска в судебное заседание не явились, о дне и времени слушания дела извещены надлежащим образом.

Выслушав истца и его представителя, допросив свидетеля, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 56 ГПК РФ суд рассматривает дело в пределах того объема доказательств, которые были представлены сторонами и исследовались в судебном заседании.

Согласно ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В силу ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

В соответствии со ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Исходя из смысла данной правовой нормы, право собственности в силу приобретательной давности может быть признано на бесхозяйное имущество и на имущество, принадлежащее юридическому либо физическому лицу на праве собственности. О применении положений указанной нормы права можно говорить в том случае, когда имущество не имеет собственника, собственник имущества неизвестен, собственник отказался от своих прав на имущество либо утратил интерес к использованию имущества.

По смыслу ст. 234 ГК РФ основанием приобретения права собственности на имущество в силу приобретательной давности является владение имуществом в отсутствие собственника, поэтому в отношении земельных участков применение приобретательной давности имеет свои особенности, эти особенности заключаются, в первую очередь, в том, что приобретательная давность может быть применена только в отношении тех земельных участков, которые находятся в частной собственности и которыми лицо владеет при соблюдении определенных условий.

Как разъяснено в п. 15 Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №10/22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать, что давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности.

В судебном заседании установлено, что ФИО на основании государственного акта № №, выданного в соответствии решением администрации Ульяновского района Ульяновской области от 01.12.1992 № 372, предоставлен в собственность земельный участок №, площадью 415 кв.м., для садоводства, расположенный в <адрес>

Указанный земельный участок поставлен на кадастровый учет с кадастровым номером №

    В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную гражданином для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное имущество, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с законом и завещанием.

ФИО умер ДД.ММ.ГГГГ. Согласно сообщению нотариуса ФИО наследственное дело на имущество ФИО не заводилось.

Из материалов дела следует, что земельным участком № пользовался Кучеров В.А., который являлся членом СНТ «Белый Ключ-2» до 30.03.2002г.

30.03.2002г. Мухетдинова Х.Х. принята в члены СНТ «Белый Ключ-2» как владелец земельного участка №, о чем свидетельствуют представленные в суд документы, в том числе членская книжка, оформленная на имя истицы в 2002г. с отметками об уплате членских взносов с 2002г. по настоящее время.

В ходе рассмотрения дела Кучеров В.А. прав на спорный земельный участок не заявлял.

    Судом установлено, что с 30.03.2002г. до настоящего времени Мухетдинова Х.Х. добросовестно, открыто, непрерывно пользуется земельным участком № в <адрес> является членом СНТ, ей выдана членская книжка садовода, она несет расходы по оплате членских взносов, споров по границам земельного участка со смежными землепользователями не имеется.

    Указанные обстоятельства подтвердил допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО

При таких обстоятельствах, исковые требования Мухетдиновой Х.Х. о признании за ней права собственности на земельный участок № в <адрес> в силу приобретательной давности подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Мухетдиновой Х.Х. удовлетворить.

Прекратить за ФИО право собственности на земельный участок № с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>

Признать за Мухетдиновой Х.Х. право собственности на земельный участок № с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья                                                                                                         Ю.Р. Санатуллова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда об обязании снести самовольно возведенные этажи жилого дома и ограждение земельного участка

Родина М.Н. обратилась в суд с иском к Хабибуллину (в настоящее время Николаеву) Г.Н. об обязании снести самовольно возведенные этажи жилого дома и ограждение земельного участка, мотивируя свои требования следующим.На основании постановления админ...

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

Вострикова Н.Н. обратилась в суд с иском к Агентству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области о признании права собственности на земельный участок, указав в обоснование, что она является членом НСТ завода им.Володарског...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru