Решение суда о признании задолженности, подлежащей списанию № 2а-2454/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июля 2017 года г. Иркутск

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Минченок Е.Ф., при секретаре Бучневой А.О., с участием представителя административного истца Кушниренко С.В., представителя административного ответчика Белобородовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-2454/2017 по административному исковому заявлению Карбуковой Е.В. к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 20 по Иркутской области о признании задолженности, подлежащей списанию,

УСТАНОВИЛ:

в обоснование исковых требований административный истец указала, что согласно справке <номер> о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам организаций и индивидуальных предпринимателей по состоянию на <дата> за ней числится задолженность по ЕВНД в размере 50 044,82 рублей, а также пени в размере 21 265,43 рублей. Из указанной справки следует, что недоимка по налогу в указанном размере возникла до <дата>. По состоянию на день обращения с настоящим иском сроки исковой давности по взысканию указанной задолженности истекли.

В связи с чем, истец просит суд признать сумму задолженности по ЕНВД в размере 50 044,82 рублей, возможность принудительного взыскания которой утрачена, безнадежной к взысканию; признать сумму пени за несвоевременное погашение задолженности по ЕНВД в размере 21 265,43 рублей, возможность принудительного взыскания которой утрачена, безнадежной к взысканию.

Административный истец Карбукова Е.В. в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, доверила представление интересов представителю по доверенности.

Суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие не явившегося истца, в соответствии с требованиями статьи 150 КАС РФ.

Представитель административного истца Кушниренко С.В., действующий на основании доверенности от <дата>, удостоверенной Врио нотариуса Иркутского нотариального округа ФИО- ФИО, реестровый <номер>, в судебном заседании административное исковое заявление поддержал, просил суд его удовлетворить по основаниям, указанным в административном иске.

Представитель ответчика Белобородова Е.А., действующая на основании доверенности <номер> от <дата>, в судебном заседании исковые требования не признала, просила отказать в удовлетворении административного иска, поддержала доводы, изложенные в письменных возражениях.

Заслушав лиц, участвующих в деле, огласив административный иск, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что административные исковые требования подлежат удовлетворению.

В соответствии со статьей 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Согласно пункту 1 статьи 3 НК РФ каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.

Положениями статьи 19 НК РФ установлено, что налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Налоговым Кодексом РФ возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

Обязанность налогоплательщика уплачивать законно установленные налоги предусмотрена также пунктом 1 части 1 статьи 23 НК РФ.

Вместе в силу положений части 1 статьи 44 НК РФ обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.

Абзацем 1 пункта 1 статьи 45 НК РФ установлено, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 59 НК РФ безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случае принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам.

Порядок списания недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам, признанным безнадежными к взысканию, утвержден Приказом Федеральной налоговой службы от 19.08.2010 N ЯК-7-8/393@ (зарегистрирован в Минюсте России 23.09.2010 N 18528) (далее - Порядок).

Из пункта 2.4 Порядка следует, что данный документ применяется, в частности, в отношении задолженности, взыскание которой оказалось невозможным в связи с наличием обстоятельств, предусмотренных подпунктом 4 пункта 1 статьи 59 Налогового кодекса Российской Федерации.

По смыслу положений статьи 44 НК РФ утрата налоговым органом возможности принудительного взыскания сумм налогов, пеней, штрафа, то есть непринятие им в установленные сроки надлежащих мер к взысканию, сама по себе не является основанием для прекращения обязанности налогоплательщика по их уплате и, следовательно, для исключения соответствующих записей из его лицевого счета.

Согласно взаимосвязанному толкованию норм подпункта 5 пункта 3 статьи 44 и подпункта 4 пункта 1 статьи 59 НК РФ исключение соответствующих записей из лицевого счета налогоплательщика возможно только на основании судебного акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, пеней, штрафов в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе в случае отказа в восстановлении пропущенного срока подачи в суд заявления о взыскании этих сумм.

Вывод об утрате налоговым органом возможности взыскания налогов, пеней, штрафов в связи с истечением установленного срока их взыскания может содержаться в судебном акте по любому налоговому делу, в том числе и в мотивировочной части акта. Соответствующие записи исключаются налоговым органом из лицевого счета налогоплательщика после вступления такого судебного акта в силу.

Исходя из толкования подпункта 4 пункта 1 статьи 59 НК РФ, инициировать соответствующее судебное разбирательство вправе не только налоговый орган, но и налогоплательщик, в том числе путем подачи в суд заявления о признании сумм, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными ко взысканию и обязанности по их уплате прекращенной.

Из выписки из ЕГРИП по состоянию на <дата> следует, что Карбукова Е.В. зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя с <дата>, ОГРНИП <номер>. В марте 2013 года истцом прекращена деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. В соответствии с требованиями статьи 346.28 НК РФ административный истец является налогоплательщиком единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Согласно справке <номер> по состоянию на <дата> Карбукова Е.В. имеет задолженность по Единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности (до <дата>) в размере 50 044,82 рублей, по пени в размере 21 265,43 рублей.

В силу статьи 346.32 НК РФ уплата единого налога производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации по месту постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога в соответствии с пунктом 2 статьи 346.28 настоящего Кодекса.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что Карбукова Е.В. в соответствии с требованиями налогового законодательства РФ являлась лицом, обязанным произвести оплату Единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, однако в установленные законом сроки данную обязанность не исполнила, в связи с чем образовалась задолженность.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик либо в случаях, установленных настоящим Кодексом, участник консолидированной группы налогоплательщиков вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога.

Если иное не предусмотрено пунктом 2.1 настоящей статьи, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Взыскание налога с организации или индивидуального предпринимателя производится в порядке, предусмотренном статьями 46 и 47 настоящего Кодекса. Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном статьей 48 настоящего Кодекса.

С направлением предусмотренного статьей 69 НК РФ требования налоговое законодательство связывает последующее применение механизма принудительного взыскания налога и пеней в определенные сроки.

В силу положений пункта 1 статьи 70 НК РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В силу пункта 6 статьи 69 НК РФ в случае направления требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

В обоснование возражений на иск административный ответчик ссылается на те обстоятельства, что в адрес истца неоднократно направлялись требования об уплате налога, вместе с тем, представить доказательства направления указанных требований не представляется возможным в связи с уничтожением документов, не подлежащих хранению.

В соответствии с пунктом 1 статьи 48 НК РФ, в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.

Согласно пункту 2 статьи 48 НК РФ, заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Согласно заочному решению суда от <дата> ИФНС России по Правобережному округу г. Иркутска было отказано в удовлетворении иска к Карбуковой Е.В. о взыскании задолженности по налогу ЕВНД за 2009 год в связи с пропуском срока без уважительных причин. Таким образом налоговым органом принимались меры по взысканию с Карбуковой Е.В. задолженностей по налогам.

Поскольку судом установлено, что сумма задолженности по ЕНВД и пени рассчитана налоговым органом до <дата>, срок предъявления требований о взыскании указанной задолженности у налогового органа истек, административное исковое заявление Карбуковой Е.В. подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административные исковые требования Карбуковой Е.В. к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 20 по Иркутской области удовлетворить.

Признать сумму задолженности по Единому налогу на вмененный доход в размере 50 044,82 рублей, сумму пени за несвоевременное погашение задолженности по Единому налогу на вмененный доход в размере 21 265,43 рублей, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными к взысканию.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Иркутский областной суд через Куйбышевский районный суд города Иркутска в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Е.Ф. Минченок


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании неправомерно удерживаемых денежных средств, неустойки, процентов за неправомерное пользование денежными средствами, компенсации морального вреда, штрафа, расходов на оплату услуг представителя, расходов на оплату доверенности

В суд обратилась Батенева Е.А. с иском к Тугарину В.Л., указав в обоснование иска следующее.Между ООО «Жуковские» в лице Тугарина В.Л. (Исполнителем) и истцом был заключён Договор на изготовление (корпусной мебели, торгового оборудования) № б/н от...

Решение суда о взыскании компенсации морального вреда

Свиридов А.А. обратился в суд с иском к государственному казенному учреждению здравоохранения «Ульяновская областная клиническая психиатрическая больница им. В.А. Копосова» (далее по тексту ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая психиатрическая б...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru