Решение суда о взыскании удержанной пенсии № 2-2390/2017 ~ М-2204/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 августа 2017 года                  г. Иркутск

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Минченок Е.Ф., при секретаре Бучневой А.О., с участием истца Ушкова В.А., представителя ответчика ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по Иркутской области Борисовой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2390/2017 по иску Ушкова В.А. к ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по Иркутской области о взыскании удержанной пенсии,

УСТАНОВИЛ:

в обоснование исковых требований истец указал, что работал на предприятии ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по Иркутской области с <дата> по <дата> в должности швея. За указанный период времени в нарушение статей 133, 136, 153 ТК РФ, части 2 статьи 105, статьи 107 УИК РФ, Федеральных законов от 14.12.2015 376-ФЗ и от 02.06.2016 164-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» ему не выплачивалась заработная плата. За указанный период задолженность ответчика составила <данные изъяты>. Кроме того, сотрудники бухгалтерии ФКУ ИК-3, злоупотребляя своими полномочиями, незаконно удерживали из пенсии в течение семи месяцев с апреля по октябрь 2016 года сумму в размере <данные изъяты> ежемесячно, что за семь месяцев составило <данные изъяты>- <данные изъяты> (оплата алиментов) = <данные изъяты>. В настоящее время истец является пенсионером, имеется заболевание <данные изъяты>, на его иждивении двое детей, супруга истца находится в декретном отпуске. Незаконными действиями работодателя истцу причинен моральный вред.

Ссылаясь на положения статей 236, 237 ТК РФ, 395 ГК РФ, истец просил суд взыскать с ответчика в свою пользу задолженность по заработной плате в размере <данные изъяты>, денежную компенсацию за задержку выплат с <дата> по дату вынесения решения суда в размере <данные изъяты>, удержанную пенсию в размере <данные изъяты>, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>.

Определением суда от <дата> из данного гражданского дела в отдельное производство выделены требования Ушкова В.А. о взыскании с ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по Иркутской области удержанной пенсии в размере <данные изъяты>, процентов за пользование чужими денежными средствами.

Истец Ушков В.А. в судебном заседании исковые требования уточнил, в последней редакции уточненного иска просил взыскать с ответчика незаконно удержанную пенсию в сумме <данные изъяты>, проценты за пользование чужими денежными средствами. Дополнительно суду пояснил, что постановлением Муйского районного суда Р. Бурятия от <дата> уплата штрафа в размере <данные изъяты> отсрочена на срок 5 лет, то есть до <дата>. Администрации исправительного учреждения о данном факте было известно, сотрудник ИК-3 присутствовал в судебном заседании при рассмотрении судом вопроса об отсрочке штрафа, копия постановления поступила должностным лицам бухгалтерии ИК-3 и находилась в материалах личного дела. Согласно графику магазин в отряде <номер> работал с 12 часов дня, поэтому посещение магазина и приобретение продуктов в учреждении со строгим режимом до 12 часов было невозможно. Вместе с тем в реестре указаны следующие операции: 0261 от <дата> в 10 часов 27 минут на сумму <данные изъяты>, 0269 от <дата> в 10 часов 16 минут на сумму <данные изъяты>, 0378 от <дата> в 23 часа 59 минут на сумму <данные изъяты>. Полагал, что денежные средства на общую сумму <данные изъяты> похищены лицами, ведущими реестр.

Представитель ответчика ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по Иркутской области Борисова М.В., действующая на основании доверенности от <дата>, исковые требования истца не признала, полагала их не подлежащими удовлетворению.

В представленных суду письменных возражениях указала, что с <дата> по <дата> Ушков В.А. отбывал наказания в ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по Иркутской области, являлся получателем пенсии по линии МВД. Пенсионное дело Ушкова В.А. поступило из Р. Бурятия в отдел пенсионного обслуживания ЦФО ГУ МВД по Иркутской области <дата>. Денежные средства, предназначенные для выплаты пенсии осужденным, поступают на лицевой счет исправительного учреждения, открытый в УФК по Иркутской области, по платежным поручениям. Администрация исправительных учреждений начислением пенсий не занимается. В период отбывания наказания Ушкову В.А. перечислена пенсия на сумму <данные изъяты>. В силу статьи 107 УИК РФ из пенсии производились удержания по исполнительному производству <номер> от <дата> о взыскании штрафа на сумму <данные изъяты>, а также по двум судебным приказам о взыскании алиментов в пользу У.С.А. По исполнительному производству о взыскании штрафа удержано и перечислено в МОСП по исполнению особых исполнительных производств Р. Бурятия <данные изъяты> (платежные поручения <номер> от <дата>, <номер> от <дата>). В пользу <ФИО>11. удержано и перечислено <данные изъяты>, в том числе <данные изъяты> из заработной платы за май. На лицевой счет осужденного Ушкова В.А. зачислено <данные изъяты>, но за его содержания удержаний не производилось. В материалах личного дела <номер> (том 2) имеется сопроводительное письмо от <дата> <номер> о том, что в адрес ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по Иркутской области для вручения осужденному Ушкову В.А. направлено постановление Муйского районного суда Республике Бурятия от <дата> об отсрочке уплаты штрафа. Вторым адресатом указан МРОСП по исполнению особых исполнительных производств УФССП по Республике Бурятия. Поэтому именно МРОСП по исполнению особых исполнительных производств УФССП по Республике Бурятия должно было принять меры по отзыву исполнительного листа и принятию исчерпывающих мер по исполнению указанного постановления от <дата>.

Представители третьих лиц ГУ МВД по Иркутской области (Центр финансового обеспечения), ПАО «Сбербанк России» в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, суд не располагает сведениями о том, что причины неявки являются уважительными.

Заслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии со статьей 62 Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" удержания из пенсии, выплачиваемой в соответствии с настоящим Законом, производятся на основании судебных решений, определений, постановлений и приговоров (в части имущественных взысканий), исполнительных надписей нотариальных контор и других решений и постановлений, исполнение которых в соответствии с законодательством производится в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

Согласно пункту 23 раздела 3 Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.02.2015 N 36117), утвержденного приказом Минтруда России от 22.01.2015 N 35н, доставка ежемесячной денежной выплаты гражданину, осужденному к лишению свободы, производится исправительным учреждением путем перечисления на лицевой счет осужденного с соблюдением уголовно-исполнительного и гражданского законодательства Российской Федерации.

Согласно части 2 статьи 100 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание по исполнительным документам обращается на заработную плату, пенсию или иные доходы граждан, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, в том числе лечебных исправительных учреждениях, лечебно-профилактических учреждениях, а также в следственных изоляторах при выполнении ими функций исправительных учреждений в отношении указанных граждан.

В силу статьи 107 УИК РФ из заработной платы, пенсий и иных доходов осужденных к лишению свободы производятся удержания для возмещения расходов по их содержанию в соответствии с частью 4 статьи 99 настоящего Кодекса. Возмещение осужденными расходов по их содержанию производится после удовлетворения всех требований взыскателей в порядке, установленном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". В исправительных учреждениях на лицевой счет осужденных зачисляется независимо от всех удержаний не менее 25 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов, а на лицевой счет осужденных мужчин старше 60 лет, осужденных женщин старше 55 лет, осужденных, являющихся инвалидами первой или второй группы, несовершеннолетних осужденных, осужденных беременных женщин, осужденных женщин, имеющих детей в домах ребенка исправительного учреждения, - не менее 50 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что Ушков В.А. отбывал наказание в ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по Иркутской области с <дата> по <дата> по приговору Муйского районного суда Республики Бурятия от <дата>, которым он осужден с учетом изменений по пунктам «а, в» части 5 статьи 290 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с назначением штрафа в размере <данные изъяты>, что подтверждается справной начальника специального отдела ИК-3 ФИО, справкой об освобождении осужденного. Постановлением Муйского районного суда Р. Бурятия от <дата> уплата штрафа в размере <данные изъяты> отсрочена на срок 5 лет, то есть до <дата>.

Размер пенсии Ушкова В.А. с <дата> по <дата> составлял <данные изъяты>, начисление пенсии производилось ГУ МВД по Иркутской области (ЦФО), из пенсии произведено удержание переплаты районного коэффициента к пенсии за период с <дата> по <дата> в размере <данные изъяты>, а также удержана денежная сумма в размере <данные изъяты> по исполнительным листам. Данные обстоятельства подтверждаются материалами пенсионного дела Ушкова В.А., ответом ГУ МВД по Иркутской области (ЦФО) <номер>и от <дата>.

На лицевой счет ИК-3 ГУФСИН России по Иркутской области Ушкову В.А. была перечислена пенсия в размере <данные изъяты>, что подтверждается платежными поручениями от <дата> на сумму <данные изъяты>, от <дата> на сумму <данные изъяты>, от <дата> на сумму <данные изъяты>, от <дата> на сумму <данные изъяты>, от <дата> на сумму <данные изъяты>. Факт поступления денежных средств, а также их размер истцом не оспорен.

Согласно справке главного бухгалтера ФИО в ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по <адрес> в отношении Ушкова В.А. имелись исполнительные производства: судебный приказ 2-628/2016 от <дата>, выданный мировым судьей судебного участка <адрес> Р. Бурятия в пользу У.С.А., о взыскании алиментов в размере 33 %; судебный приказ 2-834/2016 от <дата>, выданный мировым судьей судебного участка Муйского района Р. Бурятия в пользу У.С.А., о взыскании алиментов в размере <данные изъяты> ежемесячно; исполнительный лист 1-6/2015 от <дата>, выданный Муйским районным судом Р. Бурятия, о взыскании в пользу федерального бюджета штрафа в размере <данные изъяты>.

Согласно справке Врио главного бухгалтера ИК-3 ГУФСИН России по Иркутской области из поступившей пенсии в размере <данные изъяты> произведены удержания по алиментам в пользу У.С.А. в размере <данные изъяты>, по исполнительному производству о взыскании штрафа в размере <данные изъяты>, и 25% от поступивших денежных средств зачислены на лицевой счет осужденного, что составило <данные изъяты>.

Факт удержания и перечисления денежных средств в размере <данные изъяты> супруге истца У.С.А. подтверждается платежными поручениями от <дата> на сумму <данные изъяты>, <дата> на сумму <данные изъяты>, <дата> на сумму <данные изъяты>, <дата> на сумму <данные изъяты>, <дата> на сумму <данные изъяты>, <дата> на сумму <данные изъяты>, <дата> на сумму <данные изъяты>, <дата> на сумму <данные изъяты>, <дата> на сумму <данные изъяты>, а также подтвержден истцом Ушковым В.А. в судебном заседании.

Факт удержания и перечисления денежных средств в размере <данные изъяты> в доход федерального бюджета подтверждаются платежными поручениями от <дата> на сумму <данные изъяты>, от <дата> на сумму <данные изъяты>. Данные удержания произведены на основании исполнительного листа 1-6/2015 от <дата>, поступившего в ИК-3 ГУФСИН России по Иркутской области из МРОСП по исполнению особых исполнительных производств УФССП по Республике Бурятия, в силу требований статьи 6 Закона об исполнительном производстве обязательного для исполнения. Доказательств того, что исполнительный лист был отозван, либо исполнительное производство было прекращено или приостановлено, истцом суду в нарушение статьи 56 ГПК РФ не представлено. В силу Закона об исполнительном производстве администрация исправительных учреждений таковыми полномочиями не обладает.

Доводы истца о том, что копия постановления Муйского районного суда Р. Бурятия поступила должностным лицам бухгалтерии ИК-3 опровергаются содержанием сопроводительного письма, из которого усматривается, что копия данного постановления была направлена судом в ИК-3 для передачи осужденному Ушкову В.А., а также в МРОСП по исполнению особых исполнительных производств УФССП по Р. Бурятия.

Из поступивших на счет осужденного Ушкова В.А. денежных средств в размере <данные изъяты>, часть из них в размере <данные изъяты> была получена Ушковым В.А. при освобождении, что подтверждается расходным кассовым ордером от <дата> и подтверждено истцом.

Кроме того, согласно сведениям, представленным бухгалтерией ИК-3 ГУФСИН России по Иркутской области, осужденным Ушковым В.А. приобретались продукты питания: в баре учреждения на сумму <данные изъяты>, в магазине учреждения на сумму <данные изъяты>. Расход по банковской карте составил <данные изъяты>. Итого на лицевом счете осужденного Ушкова В.А. находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, из них <данные изъяты> зачислены с пенсии, <данные изъяты> переведены из ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Р. Бурятия, <данные изъяты>- заработная плата, <данные изъяты>- поступление от родственников. Приобретение продуктов питания в баре и магазине учреждения на сумму <данные изъяты> и <данные изъяты> подтверждается бухгалтерскими реестрами за апрель- октябрь 2016 года, в которых суммы покупок заверены личной подписью Ушкова В.А.

Доводы истца о том, что приобретение продуктов в магазине отряда <номер> до 12 часов невозможно, в связи с чем операции 0261 от <дата> в 10 часов 27 минут на сумму <данные изъяты>, 0269 от <дата> в 10 часов 16 минут на сумму <данные изъяты>, 0378 от <дата> в 23 часа 59 минут на сумму <данные изъяты> свидетельствуют о приписках и хищении денежных средств, суд находит неубедительными.

Как следует из пояснений представителя ответчика, и истцом в судебном заседании не оспорено, приобретение продуктов в баре и магазине учреждения производилось с использованием банковских карт, когда их запретили, продукты питания в баре и магазине стали отпускаться по бухгалтерским реестрам, в которые вносится сумма каждой покупки, сумма покупки удостоверяется личной подписью осужденного. Реестры ведутся в двух экземплярах, один из которых остается у продавца, а второй- передается в бухгалтерию для списания денежных средств. Таким образом, дата и время банковской операции, указанные в справке о движении денежных средств, не могут совпадать с датой и временем приобретения продуктов питания в баре и магазине. Доводы истца о хищении с его лицевого счета денежных средств путем приписок в бухгалтерском реестре какими-либо относимыми и допустимыми по делу доказательствами не подтверждены, в связи с чем являются голословными.

При таких обстоятельствах, оценив представленные доказательства в их совокупности, учитывая вышеприведенные нормы права, суд приходит к выводу о том, что оснований для взыскания с ответчика в пользу истца денежных средств в размере <данные изъяты> не имеется, поскольку отсутствуют основания полагать, что с пенсии Ушкова В.А. были произведены незаконные удержания денежных средств..

Учитывая, что ходе рассмотрения дела нарушение прав истца не было установлено, требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами также не подлежат удовлетворению.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 194- 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Ушкова В.А. к ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по Иркутской области о взыскании удержанной пенсии в размере <данные изъяты>, процентов за пользование чужими денежными средствами, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Куйбышевский районный суд города Иркутска лицами, участвующими в деле, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья                                     Е.Ф. Минченок


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ:

Решение суда о случае профессионального заболевания

Зайниев Ф.З. обратился в суд с иском к муниципальному унитарному предприятию «Ульяновскдорремсервис», конкурсному управляющему МУП «Ульяновскдорремсервис» о возложении обязанности издать приказ о создании комиссии по расследованию обстоятельств и ...

Решение суда о компенсации морального вреда, причиненного профессиональным заболеванием

Малинин Ю.И. обратился в суд с иском к АО «Авиастар-СП» о возмещении морального вреда, причиненного профессиональным заболеванием, указав, что с работал в АО «Авиастар СП» сборщиком-клепальщиком в цехе сборки крыла №271 на участке монтажей и испыт...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru