Решение суда о признании решения незаконным, возложении обязанности назначить пенсию № 2-3537/2017 ~ М-3105/2017

Дело 2-3537/2017г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 сентября 2017 года                                          г. Хабаровск

     Индустриальный районный суд города Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Лейман Л.Н.,

при секретаре судебного заседания Михайловой А.С.,

с участием истца Олейник Т.Г., представителя истца Кабановой Т.А., представителя ответчика Ельской О.Н. доверенность от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Олейник ФИО6 к Управлению Пенсионного фонда РФ в г. Хабаровске и Хабаровском районе Хабаровского края о признании решения незаконным, возложении обязанности назначить пенсию,

УСТАНОВИЛ:

Истец Олейник Т.Г. обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда РФ в г. Хабаровске и Хабаровском районе Хабаровского края о признании решения незаконным, возложении обязанности назначить пенсию, в обоснование своих требований указала, что является получателем досрочной страховой пенсии по старости по достижению 50 лет в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 32 Закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», как мать инвалида с детства, воспитавшей его до достижения им возраста 8 лет и имеющей страховой стаж не менее 15 лет. При обращении к ответчику 03.11.2016г. истцу был выдан талон на прием на ДД.ММ.ГГГГг., с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии Олейник Т.Г. обратилась ДД.ММ.ГГГГг., согласно сведениям в «личном кабинете гражданина» имеются сведения о регистрации заявления о назначении пенсии и о направлении его в обработку ДД.ММ.ГГГГг. При обращении к ответчику ДД.ММ.ГГГГг. истцу стало известно, что пенсия на основании поданного ДД.ММ.ГГГГг. заявления ей не назначена, было предложено написать заявление повторно.

Из ответа ответчика № от ДД.ММ.ГГГГ. на ее обращение следует, что в ее адрес было направлено уведомление от ДД.ММ.ГГГГ. о том, что заявление подано Олейник Т.Г. ранее установленного срока, в связи с чем остается без рассмотрения заявление от ДД.ММ.ГГГГ., указано на необходимость повторного заявления. Однако такого уведомления истцом получено не было.

Олейник Т.Г. полагает, что ответчик незаконно отказал ей в назначении пенсии с ДД.ММ.ГГГГг., т.к. ее заявление было принято ДД.ММ.ГГГГг. о чем имеется отметка в «личном кабинете гражданина», чем нарушил ее право на получении пенсии.

Олейник Т.Г. просит признать незаконным решение ответчика об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости по достижению 50 лет в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 32 Закона № 400-ФЗ, как матери инвалида с детства, воспитавшей его до достижения им возраста 8 лет и имеющей страховой стаж не менее 15 лет, с даты ДД.ММ.ГГГГг.; обязать ответчика назначить ей досрочную страховую пенсию по старости по достижению 50 лет в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 32 Закона № 400-ФЗ, как матери инвалида с детства, воспитавшей его до достижения им возраста 8 лет и имеющей страховой стаж не менее 15 лет, с даты ДД.ММ.ГГГГг.

В судебном заседании истец Олейник Т.Г., ее представитель Кабанова Т.А. исковые требования поддержали, ссылаясь на доводы, изложенные в иске.

В судебном заседании представитель ответчика Ельская О.Н. против заявленных требований возражала, ссылаясь на доводы, изложенные в возражениях.

    Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

    Пенсионное обеспечение граждан РФ, имеющих трудовой стаж, осуществляется с 1 января 2015г. в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

    В соответствии со ст. 21 Закона № 400-ФЗ установление страховых пенсий и выплата страховых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ», то есть территориальным органом ПФР, по месту жительства лица, обратившегося за страховой пенсией.

    Пунктом 4 Приказа Минтруда России от 17 ноября 2014г. № 884н «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсии, в том числе работодателей, и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, их назначение, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории РФ, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» определено, что граждане подают заявление о назначении пенсии непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

    Таким образом, обращение за назначением пенсии, в том числе и досрочное назначении страховой пенсии, носит заявительный характер и осуществляется только на основании заявления гражданина, поданного в территориальный орган ПФР.

    В соответствии со ст. 19 Приказа № 884н - заявление о назначении пенсии по старости может быть принято территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и до наступления пенсионного возраста гражданина, но не ранее чем за месяц до достижения соответствующего возраста.

    Согласно ст. 22 п.п. 1, 2 Закона № 400-ФЗ страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. При этом днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими предоставлению заявителем.

    В ходе рассмотрения дела судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГг. истец Олейник Т.Г. обратилась с заявлением о назначении ей досрочной страховой пенсии в Управление Пенсионного фонда РФ в г. Хабаровске и Хабаровском районе Хабаровского края, заявление было подано в виде электронного документа.

    В соответствии с пунктом 63 Приказа Минтруда России № 14н от 19.01.2016г. «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом РФ государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению» определено, что факт и дата приема территориальным органом ПФР от гражданина заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, подтверждаются уведомлением, выдаваемым территориальным органом ПФР, в котором указывается дата приема заявления, перечень документов, представленных гражданином, перечень недостающих для установления пенсии документов, обязанность по представлению которых возложена на гражданина, и сроки их представления, перечень недостающих для установления пенсии документов, находящихся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, которые запрашиваются территориальным органом ПФР и которые гражданин вправе представить по собственной инициативе. В случае подачи заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, по почте уведомление направляется в адрес гражданина по почте.

    Как установлено, в ходе судебного разбирательства, заявление ДД.ММ.ГГГГг. о назначении досрочной страховой пенсии было подано Олейник Т.Г. ранее срока установленного законом, заявление могло быть подано не ранее месяца до дня наступления права у заявителя на назначение досрочной пенсии, в данном случае не ранее ДД.ММ.ГГГГг., следовательно, заявление от ДД.ММ.ГГГГ. не является тем юридическим фактом, который, мог повлечь за собой возникновение правоотношений по приему и рассмотрению заявления о назначении пенсии, в связи, с чем у ответчика не возникло обязанности по рассмотрению поданного ДД.ММ.ГГГГг. истцом заявления. В период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., то есть до дня возникновения права на досочную пенсию Олейник Т.Г. с письменным заявлением о назначении пенсии не обращалась.

Заявление о назначении досрочной страховой пенсии было подано истцом ДД.ММ.ГГГГг., рассмотрено ответчиком и удовлетворено, пенсия назначена Олейник Т.Г. с момента подачи заявления в установленные законом сроки о назначении пенсии.

    Ответчиком представлена справка, № от ДД.ММ.ГГГГг. из которой следует, что Олейник Т.Г. разъяснено о необходимости подать заявление, о назначении пенсии в срок с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг.

    Доводы истца о том, что она не получала данную справку, суд полагает, не свидетельствует о нарушении ответчиком ее прав, поскольку действующим законодательством не предусмотрена обязанность ответчика направлять заявителям уведомления о не принятии к рассмотрению заявления, ни в электронном виде, ни в письменном виде.

    Учитывая, что заявление о назначении досрочно страховой пенсии было подано Олейник Т.Г. первоначально ДД.ММ.ГГГГг., то есть ранее срока установленного законодательством, то оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется, поскольку ответчиком не было нарушено право истца на назначении пенсии.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении требований Олейник ФИО6 – отказать.

Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в апелляционном порядке, в течение месяца, со дня вынесения решения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Индустриальный районный суд г. Хабаровска.

Судья:                                         Л.Н. Лейман

Мотивированное решение изготовлено 14.09.2017г.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ПЕНСИОННОМУ ФОНДУ:

Решение суда о выплате средств пенсионных накоплений,

ФИО2 обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в и о восстановлении пропущенного срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений ФИО1, умершего дд.мм.гггг, мотивируя тем, что о...

Решение суда о защите пенсионных прав

Головина И.Н. обратилась в суд с иском к ГУ Управлению Пенсионного фонда РФ в Железнодорожном районе г. Ульяновска Ульяновской области о защите пенсионных прав.Требования мотивированы тем, что при обращении в пенсионный фонд 07.11.2016 с заявление...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru