Решение суда об освобождении имущества от ареста № 2-3640/2017 ~ М-3074/2017

Дело 2-3640/2017г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 сентября 2017 года                                  г. Хабаровск

Индустриальный районный суд города Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Лейман Л.Н.,

при секретаре судебного заседания Михайловой А.С.,

с участием истца Карташовой Е.В., ответчика Лапырева А.И.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Карташовой ФИО9 к Лапыреву ФИО10, Лапыреву ФИО11 об освобождении имущества от ареста,

УСТАНОВИЛ:

Истец Карташова Е.В. обратилась в суд с иском к Лапыреву А.И., Лапыреву А.А. об освобождении имущества от ареста, в обоснование иска указала, что ДД.ММ.ГГГГг. судебным приставом-исполнителем ОСП по Центральному району г. Хабаровска ФИО6 на основании исполнительного производства № от ДД.ММ.ГГГГ. был наложен арест на принадлежащее ей имущество, а именно: <данные изъяты>. Арестованное имущество принадлежит истцу, а не должнику по исполнительному производству Лапыреву А.И., хотя он и проживает, в <адрес> совместно с Карташовой Е.В. Истец просит снять арест с вышеуказанного имущества.

В судебном заседании истец Карташова Е.В. исковые требования поддержала, ссылаясь на доводы, изложенные в иске, суду пояснила, что состоит в фактических брачных отношениях с Лапыревым А.И., совместно проживают в <адрес>, имущество, арестованное судебным приставом-исполнителем ДД.ММ.ГГГГг. в квартире принадлежит ей, а не Лапыреву А.И., приобретено на ее денежные средства.

В судебном заседании ответчик Лапырев А.И. исковые требования признал, суду пояснил, что в квартире по адресу: <адрес> совместно с Карташовой Е.В., ДД.ММ.ГГГГг. судебным приставом-исполнителем было арестовано имущество, которое принадлежит истцу, а не ему.

В судебное заседание ответчик Лапырев А.А. не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещался.

В судебное заседание представитель третьего лица ОСП по <адрес> не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещался.

Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия в частности, в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение.

Согласно ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока остановленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника. Арест на имущество должника применяется при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

Согласно ч. 6 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве», если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

Согласно ст. 119 Федерального закона от 02.10.2007г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Как видно из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ. судебным приставом-исполнителем ОСП по Центральному району г. Хабаровска ФИО6, в рамках исполнительного производства № от ДД.ММ.ГГГГ., возбужденного на основании исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ., выданного Центральным районным судом г. Хабаровска, был наложен арест и произведена опись имущества должника Лапырева А.И.

Согласно акту о наложении ареста от ДД.ММ.ГГГГ. в квартире по адресу: <адрес> произведен арест имущества должника, в опись имущества судебным приставом исполнителем ОСП по Центральному району г. Хабаровска ФИО6 включено имущество: <данные изъяты>

Судом установлено, что в квартире по адресу: <адрес> проживают истец Карташова Е.В. и ответчик Лапырев А.И., имущество на которое наложен арест, принадлежит истцу Карташовой Е.В., что подтверждается материалами дела – чеками, в том числе гарантийными и товарными, договором аренды имущества. Карташова Е.В. не является должником по исполнительному производству № от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании установлено, что Карташова Е.В. не является должником по указанному исполнительному производству, указанное в описи от ДД.ММ.ГГГГ. имущество, принадлежит Карташовой Е.В. и не является совместно приобретенным с Лапыревым А.И.

Оценив и проанализировав в совокупности все предоставленные доказательства, суд приходит к выводу, что Карташовой Е.В. предоставлены доказательства в обоснование заявленных требований, в связи с чем заявленные требования суд признает обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, судья,

РЕШИЛ

Исковые требования Карташовой ФИО9 – удовлетворить.

Освободить от ареста, наложенного ДД.ММ.ГГГГг. судебным исполнителем ОСП по Центральному району г. Хабаровска ФИО6, имущество Карташовой ФИО9: <данные изъяты>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы, через Индустриальный районный суд г. Хабаровска.

Судья                                                                                                                  Л.Н. Лейман

Мотивированное решение изготовлено 18.09.2017г.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ:

Решение суда об освобождении имущества от ограничительных мер

Истец обратился в суд с иском к ОСП по Индустриальному району г. Хабаровска, Управлению Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю об освобождении имущества от ограничительных мер. В обосновании иска указал, что дд.мм.гггг истец пр...

Решение суда о возбуждении исполнительного производства в соответствии с исполнительным документом

Администрация обратилась в суд с административным иском к судебному приставу-исполнителю ОСП по ФИО1 о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя ОСП по от дд.мм.гггг о возбуждении исполнительного производства. В обоснование...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru