Решение суда о признании незаконным отказа в принятии документов № 2а-3409/2017 ~ М-3001/2017

Дело №а-3409/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 августа 2017 года.                     <адрес>

Индустриальный районный суд <адрес>

в составе председательствующего судьи С.А.Телиной

с участием представителя истца – ФИО2, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, предоставившей сведения о высшем юридическом образовании,

представителя административного ответчика Администрации <адрес> – ФИО3, действующего на основании доверенности № ДД.ММ.ГГГГ-268 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Администрации <адрес> о признании незаконным отказа в принятии документов.

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился в суд с административным иском о признании отказа Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № в принятии документов для дальнейшего рассмотрения заявления о переводе нежилого помещения I (107-109), расположенного по адресу: <адрес> жилое, незаконным, указав, что является собственником помещения I (107-109), расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в Администрацию <адрес> с заявлением о переводе указанного нежилого помещения в жилое. Данное заявление было оставлено без рассмотрения для устранения замечаний. Устранив замечание, он подал повторное заявление. Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ ему было отказано в переводе нежилого помещения в жилое. Основанием для отказа послужило несоответствие предоставленных документов требованиям действующего законодательства, а именно в связи с отсутствием проектного решения по переводу нежилого помещения. ДД.ММ.ГГГГ, устранив имеющиеся недостатки, им были повторно поданы документы для получения разрешения на перевод нежилого помещения в жилое. Ответом Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ему повторно было отказано, в связи с тем, что предоставленные документы не соответствуют действующему законодательству РФ. Считает данный отказ незаконным и необоснованным. К заявлению о переводе нежилого помещения в жилое были приложены заключения специалистов (экспертов), согласно которым нежилое помещение I (107-109), расположенное по адресу: <адрес> соответствует строительным и санитарным нормам и пригодно для проживания. Согласно заключения выданного ООО «Эком-Коттедж» № от ДД.ММ.ГГГГ в обследуемом помещении имеется окно, что обеспечивает требуемую обязательную инсоляцию жилой комнаты. Техническое состояние несущих и ограждающих конструкций помещения оценивается, как работоспособное. Требования СП 54.13330.2011. «Здания жилые многоквартирные» к внутренним помещениям, предполагаемым к использованию в качестве жилых, соблюдены в полном объеме. Нежилое помещение является пригодным для проживания, эксплуатация помещения не угрожает жизни и здоровью жильцов. Согласно экспертного заключения выданного ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ №.1/434 нежилое помещение I (107-109), расположенное по адресу: <адрес> соответствует СанПин 2.ДД.ММ.ГГГГ-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» для дальнейшего перевода нежилого помещения в жилое в установленном порядке. Кроме того, решением Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что данное помещение с 1993 года используется, как жилое. Считает данный отказ противоречащим ч. 2 ст. 23 ЖК РФ.

В судебное заседание административный истец ФИО1 не явился, о дате, времени извещался надлежащим образом, просил дело рассмотреть в свое отсутствие, обеспечил явку представителя.

В судебном заседании представитель административного истца - ФИО2 заявленные требования поддержала в полном объеме, по обстоятельствам указанным в исковом заявлении, пояснив, что отказ в принятии документов считает незаконным, просит требования удовлетворить в полном объеме.

В судебном заседании представитель административного ответчика ФИО3 заявленные требования не признал, по доводам указанным в отзыве, пояснив, что административный истец должен был обратиться в Управление жилищного фонда и приватизации жилья.

Выслушав представителя административного истца, представителя административного ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии с положением ст. 14 ЖК РФ предусмотрено, что к полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений относятся, в том числе принятие в установленном порядке решений о переводе жилых помещений в нежилые помещения и нежилых помещений в жилые помещения.

Нормами ст. 23 ЖК РФ установлено, что перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:1) заявление о переводе помещения; 2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); 3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения); 4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение; 5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

Постановление Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N 19 (редакция от ДД.ММ.ГГГГ) "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Принятие документов, а также выдача решений о переводе или об отказе в переводе жилого помещения в нежилое или нежилого помещения в жилое помещение" утвержден административный регламент предоставления муниципальной услуги "Принятие документов, а также выдача решений о переводе или об отказе в переводе жилого помещения в нежилое или нежилого помещения в жилое помещение", действующего на момент рассматриваемых отношений.

Указанным регламентом установлены органы, которым передано разрешения вопроса о выдача решений о переводе или об отказе в переводе жилого помещения в нежилое или нежилого помещения в жилое помещение, а также установлен порядок и сроки рассмотрения поступившего обращения.

Согласно п.2.2 Утвержденного административного регламента, услуга "Принятие документов, а также выдача решений о переводе или об отказе в переводе жилого помещения в нежилое или нежилого помещения в жилое помещение" предоставляется администрацией <адрес> в лице управления жилищного фонда и приватизации жилья администрации <адрес> при участии департамента архитектуры, строительства и землепользования администрации <адрес>.

Согласно ответа о рассмотрении заявления от ДД.ММ.ГГГГ, административному истцу было разъяснено, что после устранения замечаний, направленных ему ранее, он вправе обратиться в управление жилищного фонда и приватизации жилья необходимые документы и заявление о предоставлении муниципальной услуги.

Истцом не представлены доказательства обращения в Управление жилищного фонда и приватизации жилья с исправленными и дополненными документами, их ответ на данное обращение, связи с чем, оснований для удовлетворения требований истца суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 175-177 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении заявленных требований ФИО1 к Администрации <адрес> о признании незаконным отказа в принятии документов – отказать.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме в <адрес>вой суд через суд его вынесший.

Судья С.А.Телина

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании ущерба

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в и обратилось в суд с иском к ответчику о взыскании ущерба в сумме , судебные расходы в сумме , указав, что он являлся получателем компенсационных выплат по уходу за р...

Решение суда о признании: протокола осмотра территории, действия должностного лица незаконными

ООО «ЧОП «Рапира», ООО «ОА «Каскад» обратились в суд с административным иском к ИФНС по о признании: протокола осмотра территории № от дд.мм.гггг; действий налогового инспектора ЗИВ при проведении осмотра территории дд.мм.гггг, незаконными, указав...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru