Решение суда о защите прав потребителя, компенсации морального вреда № 2-2436/2017 ~ М-2536/2017

№2-2436/2017

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2017 года г. Хабаровск

Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Руденко А.В.,

при секретаре Киртьяновой А.С.

с участием истцов Груздева В.А., Груздевой И.О.,

представителя ответчика Костреюк Д.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Груздева Виктора Александровича, Груздевой Ирины Олеговны к ТСН «Гарант» о защите прав потребителя, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Груздев В.А., Груздева И.О. обратились в суд с названным иском в обоснование указав, что Груздев В.А. является собственником квартир по адресу: <адрес> в указанном жилом помещении зарегистрированы и проживают Груздев В.А., Груздева И.О.

Управление многоквартирным домом осуществляется ТСН «Гарант», созданным в январе 2014 года

Для хранения личных вещей истцы используют кладовку, расположенную за пределами межлестничной площадки между 10-м и техническим этажами, доступ к кладовке осуществляется посредством лестничного марша, идущего с 10-го этажа через металлическую дверь. ДД.ММ.ГГГГ ответчик перекрыл истцам и иным лицам доступ к кладовке, путем замены замка, мотивируя необходимостью оплаты аренды мест общего пользования.

Между тем, перекрыв доступ к кладовке, представитель ТСН «Гарант» одновременно перекрыл доступ к аварийному выходу.

Кроме того, ТСН «Гарант» ненадлежащим образом осуществляет содержание общего имущества многоквартирного дома – им не принимаются меры по восстановлению ограждений на хозяйственных лоджиях, что создает угрозу жизни и безопасности проживающих в многоквартирном доме жильцов.

На неоднократные предложения по устранению нарушений своих прав представители «ТСН» Гарант» отвечали отказом, в связи с чем просят суд взыскать в свою пользу компенсацию морального вреда в размере 100 000 руб. в пользу каждого из истцов.

В судебном заседании Груздев В.А., Груздева И.О. исковые требования поддержали в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просили суд удовлетворить их.

Представитель ТСН «Гарант» Костреюк Д.И. исковые требования не признал в полном объеме, суду пояснил, что общим собранием собственников помещений многоквартирного дома постановлено предоставлять места общего пользования дома и земельного участка на платной основе. Груздев В.А. и Груздева И.О. плату за пользование местами общего пользование не вносят в связи с чем доступ и был ограничен. В части требования об установке ограждения на хозяйственных лоджиях сообщил, что с подрядной организацией заключен договор на установку указанного ограждения, к первой декаде сентября 2017 года ограждения будут установлены.

Просил суд отказать в удовлетворении иска.

Заслушав стороны, изучив материалы дела, оценив доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся доказательств, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 1 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

В силу ч. 2.2 ст. 161 ЖК РФ при управлении многоквартирным домом товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом указанные товарищество или кооператив несут ответственность за содержание общего имущества в данном доме в соответствии с требованиями технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах. Указанные товарищество или кооператив могут оказывать услуги и (или) выполнять работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме своими силами или привлекать на основании договоров лиц, осуществляющих соответствующие виды деятельности.

В судебном заседании установлено, что управление многоквартирным домом № по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время осуществляется ТСН «Гарант».

Груздев В.А. является собственником квартир № и № в доме № по <адрес>, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права №

В квартире № зарегистрирован Груздев В.А., в квартире № зарегистрирована Груздева И.О.

В соответствии с ч. 1 ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Согласно ч. 2 ст. 36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

В судебном заседании установлено, что п. 14 решения внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по <адрес> утвержденному протоколом от ДД.ММ.ГГГГ № установлен обязательный ежемесячный платеж за использование помещений кладовок, расположенных в подъездах в местах общего пользования в размере 40 руб. за 1 кв.м.

Указанное решение принято собственниками в пределах полномочий общего собрания и соответствует положениям действующего законодательства, в частности вышеназванных ст. 209 ГК РФ и ст. 36 ЖК РФ.

Вместе с тем ограничение доступа к кладовке путем перекрытия дверей, в том числе являющихся дверьми по направлению к аварийным и эвакуационным выходам, не может быть отнесено ни к одному из предусмотренных ст. 12 ГК РФ способам защиты прав.

ТСН «Грант» не лишено возможности в судебном порядке требовать взыскания платы за фактическое использование части общего имущества в установленном законом порядке.

При таких обстоятельствах действия ТСН «Гарант» по ограничению доступа к местам общего пользования противоречит положениям ст. 36 ЖК РФ и нарушают права истцов.

В силу ст. 162 п. 2 ЖК РФ, по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Согласно подп. «а», «д», «е» п. 2 п. Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 года N 491 (далее – Правила), в состав общего имущества включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование) (подп. «а»); механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (подп. «д»); земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства (подп. «е»).

В соответствии с п. 10 п. п. «б» Правил, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества.

Согласно п. 42 Правил, управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

В судебном заседании установлено и не оспаривается ответчиком, что хозяйственные лоджии многоквартирного дома № по <адрес> частично не имеют ограждения.

ТСН «Гарант» заключен договор № от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «Компания «МИК» на выполнение работ по изготовлению и установке ограждения лоджий из профилированного листа, вместе с тем на момент рассмотрения дела указанные работы исполнены не были.

Учитывая, что данный договор был подписан после предъявления настоящего иска в суд, данные обстоятельства свидетельствует о ненадлежащем исполнении ТСН «Гарант» функций по содержанию общего имущества многоквартирного дома.

согласно п. 5 ст. 4 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» и п. п. 1.5 Правил предоставления коммунальных услуг каждый потребитель имеет право на то, чтобы услуги, связанные, в том числе с техническим обслуживанием общего имущества, соответствовали по качеству обязательным требованиям нормативов и стандартов, санитарных правил и норм и условиям договора.

Любой исполнитель жилищно-коммунальных услуг обязан в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг принимать своевременные меры по предупреждению и устранению нарушений качества этих услуг, повышать их потребительские свойства и не допускать нарушений технологических процессов в ходе их оказания (обеспечивая таким образом строгое соблюдение Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, и ГОСТ Р 51617 - 2000 "Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия").

В соответствии со ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на то, чтобы услуга при обычных условиях ее использования была безопасна для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причиняла вред имуществу потребителя. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, вследствие необеспечения безопасности товара (работы), подлежит возмещению в соответствии со ст. 14 указанного Закона.

В соответствии с п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя. Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки. Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.

Учитывая, что в ходе судебного разбирательства установлено нарушение прав истца, как потребителя, гарантированных Законом РФ «О защите прав потребителей», а также исходя из фактических обстоятельств дела, характера причиненных истцу нравственных страданий, а также длительный период нарушения прав истца со стороны ответчика, суд находит возможным в соответствии с правилами ст. 15 вышеназванного Закона удовлетворить исковые требования истца в части требований о взыскании компенсации морального вреда, взыскав в пользу истцов в счет компенсации морального вреда в заявленном размере 3 000 рублей в пользу каждого. При определении размера компенсации суд руководствуется требованиями разумности и справедливости.

Довод ответчика, что Груздева И.О. не является собственником помещений в многоквартирном доме № по <адрес> основанием для отказа в удовлетворении требований не является, так как она проживая в указанном доме, является потребителем оказываемых услуг.

В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ судебные расходы в виде государственной пошлины в доход бюджета муниципального образования «Городской округ «Город Хабаровск», от уплаты которой истец освобожден в силу п. 4 ч. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации, подлежат взысканию с ответчика в размере установленном ст. 333.19 Налогового Кодекса Российской Федерации в сумме 300 руб.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд:

РЕШИЛ

Исковые требования Груздева Виктора Александровича, Груздевой Ирины Олеговны к ТСН «Гарант» о защите прав потребителя, компенсации морального вреда удовлетворить.

Взыскать с ТСН «Гарант» в пользу Груздева Виктора Александровича компенсацию морального вреда в размере 3000 руб.

Взыскать с ТСН «Гарант» в пользу Груздевой Ирины Олеговны компенсацию морального вреда в размере 3000 руб.

Взыскать с ТСН «Гарант» в доход бюджета городского округа «Город Хабаровск» государственную пошлину в размере 300 руб.

Решение может быть обжаловано в Хабаровском краевом суде в течение месяца с даты изготовления решения в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Железнодорожный районный суд г. Хабаровска.

Судья А.В. Руденко

Мотивированное решение изготовлено 29 августа 2017 года

Судья А.В. Руденко


 

Решения судов по спорам с жилищно-коммунальными компаниями

Решение суда о взыскании неустойки, штрафа

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «Амурсантехмонтаж» о взыскании с ответчика неустойку в сумме №, штрафа. В обосновании заявленных требований указал, что дд.мм.гггг мировым судьей судебного участка № вынесено решение по гражданскому по иско...

Решение суда о взыскании неустойки, штрафа, представительских расходов

Истец обратилась в суд с иском к ООО «Побережье Амура» о взыскании неустойки в сумме , штрафа в пользу потребителя, представительские услуги в сумме , указав, что дд.мм.гггг мировым судьей судебного участка № вынесено решение по гражданскому № по ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru