Решение суда о признании движимого имущества бесхозяйным № 2-2389/2017 ~ М-2469/2017

№ 2-2389/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 августа 2017 года г. Хабаровск

Железнодорожный районный суд города Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Цуриковой Т.А.,

при секретаре Шевине А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Хабаровском крае и Еврейской автономной области (далее – МТУ Росимущества в Хабаровском крае и Еврейской автономной области) о признании движимого имущества бесхозяйным,

УСТАНОВИЛ:

МТУ Росимущества в Хабаровском крае Еврейской автономной области обратилось в суд с названным заявлением в обоснование указав, что ДД.ММ.ГГГГ в Хабаровском ЛУ МВД России на транспорте зарегистрирован материал проверки № по факту обнаружения и изъятия 83 мешков с рыбопродукцией (предположительно молоки кеты) без ветеринарно-сопроводительных документов. В настоящее время, изъятое имущество хранится на складе организации -хранителя <данные изъяты> <адрес>, что приводит к дополнительным расходам ЛУ МВД России на транспорте.

Просит суд признать указанное движимое имущество 83 мешка с рыбопродукцией (предположительно молоки кеты) бесхозяйным и обратить в собственность Российской Федерации, передать указанное имущество в МТУ Росимущества в Хабаровском крае Еврейской автономной области для уничтожения.

В судебное заседание представители заявителя, надлежащим образом уведомленные о времени и месте рассмотрения дела, не прибыли, представили ходатайства о рассмотрении дела в свое отсутствие.

На основании ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся представителей заявителя.

Представитель заинтересованного лица Хабаровского ОУ МВД России на транспорте Шаповалова О.В. иск просила удовлетворить.

Изучив материалы дела, выслушав представителя заинтересованного лица, суд приходит к следующим выводам.

ДД.ММ.ГГГГ в Хабаровском ЛУ МВД России на транспорте обнаружения и изъятия 83 мешков с рыбопродукцией (предположительно молоки кеты) без ветеринарно-сопроводительных документов.

В настоящее время, изъятое имущество хранится на складе организации - хранителя <данные изъяты>», <адрес>.

Собственник изъятой рыбопродукции до настоящего времени не установлен, требование о возврате имущества никем не заявлено.

Осмотром, проведенным ДД.ММ.ГГГГ главным специалистом отдела организации государственного ветеринарного надзора управления ветеринарии <адрес>-государственным ветеринарным инспектором по месту хранения рыбной продукции, установлено, что рыбная продукция, предположительно молоки кеты, упакованная в 83 мешках белого цвета (материал проверки КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ) не имеет каких-либо сопроводительных документов, на тару (мешки) не нанесена маркировка с указание производителя, дат выработки, сроков и условий хранения рыбной продукции, в связи с чем, не представляется возможным подтвердить происхождение продукции и соблюдение требований законодательства к условиям ее заготовки.

В соответствии с п. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

В силу ст. 226 ГК РФ Движимые вещи, брошенные собственником или иным

образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи. Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность. Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

Согласно п. 8 Положения об учете, оценке и распоряжении имуществом, обращенным в собственность государства, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29.05.2003 № 311 при заключении экспертизы об утрате имуществом, обращенным в собственность государства, потребительских свойств Российский фонд федерального имущества (его филиалы) организует переработку (утилизацию) имущества, обращенного в собственность государства, а в случае невозможности переработки либо нарушения исключительных прав в результате нахождения конфискованного имущества в обороте - уничтожение. Переработка (утилизация) или уничтожение имущества осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, об охране окружающей природной среды и о техническом регулировании.

В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 02.01.2000 №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»,пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов,не имеют установленных сроков годности,не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или нормативными документами, либо в отношении которых не имеется такой информации, признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

Поскольку собственник изъятой рыбной продукции с ДД.ММ.ГГГГ установлен, согласно осмотра, проведенным ДД.ММ.ГГГГ главным специалистом отдела организации государственного ветеринарного надзора управления ветеринарии <адрес> - государственным ветеринарным инспектором, рыбная продукция является некачественной и опасной, суд находит заявление МТУ Росимущества в <адрес>подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст. 290 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Заявление Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Хабаровском крае и Еврейской автономной области удовлетворить.

Признать движимое имущество – 83 мешка с рыбопродукцией (предположительно молоки кеты) бесхозяйным имуществом и обратить в собственность Российской Федерации.

Передать движимое имущество – 83 мешка с рыбопродукцией (предположительно молоки кеты) в Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Хабаровском крае и Еврейской автономной областидля уничтожения.

Решение может быть обжаловано в Хабаровском краевом суде в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Железнодорожный районный суд г. Хабаровска.

Судья Т.А.Цурикова

Мотивированное решение изготовлено 11 августа 2017 года


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ДВИЖИМОЙ ВЕЩИ БЕСХОЗНОЙ:

Решение суда о признании некапитального объекта, гаража под условным номером 2 бесхозяйной вещью с передачей в муниципальную собственность

Администрация обратилась в суд с заявлением о признании некапитального объекта, гаража под условным номером 2, бесхозяйной вещью с передачей в муниципальную собственность, указав в обоснование требований, что на земельном участке в , в районе А, с...

Решение суда о признании некапитального объекта, гаража под условным номером 1 бесхозяйной вещью с передачей в муниципальную собственность

Администрация обратилась в суд с заявлением о признании некапитального объекта, гаража под условным номером 1, бесхозяйной вещью с передачей в муниципальную собственность, указав в обоснование требований, что на земельном участке в , в районе , са...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru