Решение суда о ненадлежащем исполнении коммунальных услуг, возмещении морального вреда № 2-2244/2017 ~ М-2338/2017

№2-2436/2017

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2017 года г. Хабаровск

Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Руденко А.В.,

при секретаре Киртьяновой А.С.

с участием прокурора Лариошина А.С.,

истца Гизбрехт А.С., ее представителя Ковалевой Н.В.

представителя ответчика Ступина Ю.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Гизбрехт Антонины Сергеевны к ООО «УК «Юбилейная» о ненадлежащем исполнении коммунальных услуг, возмещении морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Гизбрехт А.С. обратилась в суд с настоящим иском к ООО «УК «Юбилейная», в обоснование указав, что является собственником ? доли в праве общей долевой собственности в квартире по адресу: <адрес>.

Управление многоквартирным домом осуществляется ООО «УК «Юбилейная».

ДД.ММ.ГГГГ, возвращаясь домой, истец в районе первого подъезда дома № по <адрес> поскользнулась на пешеходной дорожке, покрытой наледью, в результате чего упала и получила травму – перелом правой руки. В медицинском учреждении истцу наложена гипсовая лангета, которую она носила в течение 6 недель, после чего проходила длительный курс лечения и реабилитационных мероприятий.

Просит суд взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме 150 000 руб.

В судебном заседании Гизбрехт А.С., ее представитель Ковалева Н.В. исковые требования поддержали в полном объеме, просили суд удовлетворить их.

Представитель ООО «УК «Юбилейная» Ступин Ю.Ю. исковые требования не признал, просил суд отказать в их удовлетворении, представил акты по уборке придомовой территории от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым придомовая территория убрана, наледи нет, пояснил, что травма Гизбрехт А.С. могла быть вызвана ее неосторожностью.

Заслушав стороны, заключение прокурора Лариошина А.С., полагавшего требования подлежащими удовлетворению частично, изучив материалы дела, оценив доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся доказательств, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 1 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

В силу ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

В соответствии со ст. 10 ЖК РФ права и обязанности у управляющей компании возникают на основании договора управления многоквартирным домом, который она должна заключить с каждым из собственников помещений.

В судебном заседании установлено, что Гизбрехт А.С. является собственником ? доли в праве общей долевой собственности в квартире по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о праве собственности от ДД.ММ.ГГГГ №.

Функции управляющей организацией в отношении многоквартирного дома № по <адрес> осуществляет ООО «УК «Юбилейная» на основании договора управления многоквартирным домом от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с выпиской из амбулаторной карты Гизбрехт А.С. она «находится на лечении в поликлинике у хирурга с ДД.ММ.ГГГГ. Травма ДД.ММ.ГГГГ (упала во дворе дома). Обращалась в ККБ 2, поликлинику по месту жительства. Диагноз: <данные изъяты>».

Опрошенные в судебном заседании свидетели ФИО7 и ФИО8 суду пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ видели, как Гизбрехт А.С. во дворе дома № <адрес>, двигаясь в районе первого подъезда, поскользнулась на наледи, образовавшейся от стока талой воды из водосточной трубы, упала на правую руку, после чего ее отвезли в травмотологический пункт.

В силу ст. 162 п. 2 ЖК РФ, по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Согласно подп. «а», «д», «е» п. 2 п. Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 года N 491 (далее – Правила), в состав общего имущества включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование) (подп. «а»); механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (подп. «д»); земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства (подп. «е»).

В соответствии с п. 10 п. п. «б» Правил, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества.

Согласно п. 42 Правил, управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

В судебном заседании установлено наличие наледи во дворе дома № по <адрес>, указанные обстоятельства подтверждены показаниями свидетелей и фотоматериалом, представленным суду.

Указанное обстоятельство судом рассматривается как нарушение ООО «УК «Юбилейная» установленных ст. 162 Ж КРФ требований по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в связи с чем в данной части иск подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судом не принимаются в качестве доказательств акты выполненных работ по уборке придомовой территории от снега и льда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, поскольку уборка территории ДД.ММ.ГГГГ не исключает образование наледи на придомовой территории к вечеру ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст. 151 ГК РФ, возмещение гражданину морального вреда осуществляется в случае, если ему нанесен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера нанесенных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был нанесен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Обстоятельства нанесения истцу морального вреда в результате ненадлежащего исполнения ответчиком обязанностей по содержанию придомовой территории нашли свое подтверждение. При этом суд учитывает характер полученных истцом телесных повреждений, которые вызвали физическую боль, длительный период лечения, что явно свидетельствует о физических и нравственных страданиях истца, в связи с чем на ответчика, как причинителя вреда, возлагается обязанность компенсации морального вреда.

При определении размера компенсации нанесенного вреда суд исходит из требований ст. 151, ст. 1101 ГК РФ и определяет его в размере 25 000 рублей, с учетом характера нанесенных физических и нравственных страданий, а также требований разумности и справедливости.

В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ судебные расходы в виде государственной пошлины в доход бюджета муниципального образования «Городской округ «Город Хабаровск», от уплаты которой истец освобожден в силу п. 4 ч. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации, подлежат взысканию с ответчика в размере установленном ст. 333.19 Налогового Кодекса Российской Федерации в сумме 300 руб.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд:

РЕШИЛ

Исковые требования Гизбрехт Антонины Сергеевны к ООО «УК «Юбилейная» удовлетворить.

Взыскать с ООО «Управляющая компания «Юбилейная» в пользу Гизбрехт Антонины Сергеевны компенсацию морального вреда в размере 25 000 руб.

Взыскать с ТСН «Гарант» в доход бюджета городского округа «Город Хабаровск» государственную пошлину в размере 300 руб.

Решение может быть обжаловано в Хабаровском краевом суде в течение месяца с даты изготовления решения в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Железнодорожный районный суд г. Хабаровска.

Судья А.В. Руденко

Мотивированное решение изготовлено 28 августа 2017 года

Судья А.В. Руденко


 

Судебная практика по защите прав потребителей вытекающих из сферы жилищных услуг

Решение суда о взыскании убытков, компенсации морального вреда, судебных расходов, возложении обязанности произвести работы

Истец обратилась с иском к УК ООО «ДВ-Союз» о взыскании убытков в сумме , компенсации морального вреда в сумме , судебных расходов , возложении обязанности произвести следующие виды работ в подвальном помещении в : восстановить защитный слой армат...

Решение суда о взыскании компенсации морального вреда

Филонов С.В. обратилась в суд с иском к ООО «Амурсантехмонтаж» о взыскании компенсации морального вреда, мотивируя тем, что проживает по адресу: . ООО «Амурсантехмонтаж» является управляющей организацией и осуществляет содержание и ремонт общего и...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru