Решение суда о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности № 2-2194/2017 ~ М-2271/2017

№ 2-2194/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2017 года г. Хабаровск

Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Руденко А.В.,

при секретаре Киртьяновой А.С.

с участием истца Канашина В.П., его представителя Кулеба Н.Н.

представителя администрации г. Хабаровска Гамаюновой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Канашина Виктора Петровича к администрации г. Хабаровска о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности,

УСТАНОВИЛ:

Канашин В.П. обратился в суд с иском о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности, в обоснование указав, что с 2001 года и по настоящее время пользуется земельным участком № в СНТ «Аквариум». С этого года истец вступил в члены СНТ «Аквариум» несет расходы по содержанию участка, уплачивает членские взносы, пользуется земельным участком как собственным.

В связи с изложенным, просит признать право собственности на земельный участок № в СНТ «Аквариум» с кадастровым номером № в силу приобретательной давности.

В судебном заседании Канашин В.П., его представитель Кулеба Н.Н. настаивали на удовлетворении исковых требований по изложенным в исковом заявлении основаниям.

Представитель администрации г. Хабаровска Гамаюнова Ю.С. исковые требования не признала, пояснила, что срок приобретательной давности начинает исчисляться момента окончания срока исковой давности, тем самым недвижимым имуществом необходимо владеть 18 лет. Просит суд отказать в удовлетворении иска.

Представитель Управления Росреестра по Хабаровскому краю, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, доказательств уважительности причин неявки не предоставил, ходатайств не заявлял.

Заслушав стороны, изучив материалы дела, оценив доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся доказательств, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 234 ГК РФ лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

В силу пункта 4 статьи 234 ГК РФ течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 ГК РФ, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Согласно ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался (п. 1).

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности (п. 3).

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда N 22 от 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности.

Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Как указано в пункте 16 вышеприведенного Постановления, по смыслу статей 225 и 234 ГК РФ, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

При этом, по смыслу статей 225 и 234 ГК РФ предварительная постановка бесхозяйного недвижимого имущества на учет государственным регистратором по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого оно находится, и последующий отказ судом в признании права муниципальной собственности на эту недвижимость не являются необходимым условием для приобретения права частной собственности на этот объект третьими лицами в силу приобретательной давности (абз. 4 п. 19 Постановления).

Таким образом, одним из обязательных условий удовлетворения иска о признании права собственности в силу приобретательной давности на бесхозяйную недвижимую вещь, является давность владения не менее 18 лет, исходя из того, что срок владения в течение пятнадцати лет подлежит исчислению по истечение трехлетнего срока исковой давности по иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения со дня, когда началось владение.

В судебном заседании установлено, что Канашин В.П. с 2001 года является членом СНТ «Аквариум», ему распределен земельный участок №, регулярно оплачивает членские взносы, осуществляет содержание участка.

Указанные обстоятельства подтверждается справкой СНТ «Аквариум» от ДД.ММ.ГГГГ, а также непосредственно подтверждены в судебном заседании показаниями свидетелей Телкова М.Г. – председателя СНТ «Аквариум» и Кравцовой Г.Г. – членом СНТ «Аквариум» с 1984 года.

СНТ «Аквариум» имеет устав, зарегистрировано в установленном порядке как юридическое лицо, что подтверждается копией Устава, свидетельством о государственной регистрации юридического лица, выпиской из ЕГРЮЛ.

Земельный участок поставлен на кадастровый учет, имеет кадастровый номер №, кадастровым инженером подготовлена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

Земельный участок на учете в Управлении Росреестра по Хабаровскому краю как бесхозяйная вещь на стоит.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании обстоятельства и положения нормативных правовых актов суд не усматривает оснований для удовлетворения исковых требований, поскольку предусмотренный срок владения (18 лет) земельным участком на момент рассмотрения дела не истек.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Канашина Виктора Петровича к администрации г. Хабаровска о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности, оставить без удовлетворения.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Хабаровский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в течение одного месяца со дня вынесения мотивированного решения.

Судья А.В. Руденко

Мотивированное решение изготовлено 18 августа 2017 года.

Судья А.В. Руденко


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о взыскании задолженности

Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Хабаровского муниципального района обратился в суд с иском к Кукушкину М.В. о взыскании задолженности по пени, в обоснование требований, указав, что между Комитетом по управлению имущест...

Решение суда о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования

Харитонюк Н.С. обратилась в суд с иском к администрации г. Хабаровска о признании права собственности на земельный участок № №, расположенный по адресу: г. , с кадастровым номером №. В обоснование указала, что дд.мм.гггг умер Шкабура Н.В., который...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru