Решение суда о признании движимого имущества бесхозяйным, признании права собственности на бесхозяйное движимое имущество № 2-2176/2017 ~ М-2252/2017

Дело № 2-2176/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Хабаровск 18 августа 2017 года

Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Федореева Е.В.,

с участием представителя ТСЖ «Вяземская,8» Коваленко М.С.,

представителя администрации г. Хабаровска Неменко И.В.

при секретаре Распопине Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению товарищества собственников жилья «Вяземская 8» о признании движимого имущества бесхозяйным, признании права собственности на бесхозяйное движимое имущество

УСТАНОВИЛ:

ТСЖ «Вяземская 8» обратилось в суд с иском о признании металлического гаража (порядковый № 3), размером 2,44 м. х 6,05 м. и металлического гаража (порядковый №4), размером 3 м. х 6,05 м. бесхозяйными, признании права собственности на указанные гаражи, в обоснование требований указав, что ТСЖ «Вяземская,8» управляет многоквартирным домом № 8 по ул. Вяземская в г. Хабаровске, на основании решения общего собрания от 10.08.2013 г. Протоколом от 28.10.2015 г. председателем правления ТСЖ «Вяземская,8» избрана Капран А.Ю., сроком на 2 года. Земельный участок, на котором расположен МКД № 8 по ул.Вяземская в г. Хабаровске, принадлежит на праве общедолевой собственности собственникам МКД, что подтверждается кадастровым паспортом земельного участка. 24.03.2016 г. комиссией ТСЖ «Вяземская,8», составлен акт об обнаружении на придомовой территории МКД № 8 по ул. Вяземская в г. Хабаровске металлических гаражей в количестве 4 шт. 25.03.2016 г. комиссией на металлических гаражах были вывешены объявления о необходимости явится в ТСЖ и предоставить информацию о разрешении использования земельного участка. 30.05.2016 г. председателем ТСЖ направлен запрос в Администрацию г.Хабаровска (Комитет администрации города Хабаровска по управлению Железнодорожным районом) об освобождении земельного участка, находящегося в общедолевой собственности жильцов дома № 8 по ул. Вяземская в г. Хабаровске от 4-х некапитальных гаражей. 27.06.2016г. от и.о. заместителя мэра, получен ответ, согласно которого, 2 некапитальных гаража оформлены в комитете, которым направленно уведомления о прекращении договорных отношений, кем используются еще 2 некапитальных гаража администрации неизвестно. 10.02.2017 г. на проведенном общем собрании собственников (протокол №2/2017) большинством голосов принято решение о сносе незаконно установленных некапитальных гаражей. 17.02.2017 г., 14.04.2017 года комиссией ТСЖ «Вяземская,8», составлены акты, которыми зафиксировали, что на придомовой территории МКД № 8 по ул. Вяземская в г. Хабаровске на металлических гаражах размещены объявления об обязании убрать незаконно установленные некапитальные гаражи. Несмотря на неоднократные попытки со стороны ТСЖ разыскать собственников металлических гаражей результатов это не дало. Так как в целях обнаружения собственников гаражей ТСЖ предприняты все возможные меры, а собственники до настоящего времени так и не объявились, разыскать их так же не удалось, ТСЖ считает данные постройки брошенными и как следствие желает признать их бесхозными с дальнейшим оформлением прав собственности и последующего демонтажа во исполнение решения общего собрания собственников от 10.02.2017 г.

В судебном заседании представитель заявителя Коваленко М.С. требования поддержала по основаниям, изложенным в заявлении.

Представитель администрации г. Хабаровска Неменко И.В. в судебном заседании в удовлетворении требований просила отказать, по основаниям, изложенным в возражениях на заявление.

Выслушав пояснения участников процесса, изучив материалы дела, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

На основании пункта 3 статьи 218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных названным Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался, является бесхозяйной (п. 1 ст. 225 ГК РФ).

Из материалов дела следует, что объект ТСЖ «Вяземская,8» является управляющей компанией многоквартирного дома № 8 по ул. Вяземская в г. Хабаровске, на основании решения общего собрания от 10.08.2013 г.

В соответствии с протоколом от 28.10.2015 г. председателем правления ТСЖ «Вяземская,8» избрана Капран А.Ю.

Земельный участок, на котором расположен МКД № 8 по ул. Вяземская в г.Хабаровске, принадлежит на праве общедолевой собственности собственникам МКД, что подтверждается кадастровым паспортом земельного участка от 20.01.2016 г.

В соответствии с актом от 24.03.2016 г. установлено, что на придомовой территории МКД № 8 по ул. Вяземская в г. Хабаровске расположены металлические гаражи в количестве 4 штук.     

Из ответа и.о. заместителя мэра Д.В. Андреева от 27.06.2016 года следует, что 2 некапитальных гаража оформлены в Комитете администрации города Хабаровска по управлению Железнодорожным районом, которым направленно уведомления о прекращении договорных отношений, кем используются еще 2 некапитальных гаража администрации неизвестно.

Предпринятыми заявителем мерами розыска установить собственников указанного движимого имущества не представилось возможным.

Поскольку собственник имущества не известен, имущество брошено, то суд считает возможным признать указанное движимое имущество бесхозяйным.

В соответствии с п.1 ст. 226 ГК РФ движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.

В силу п.2 ст. 226 ГК РФ лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность. Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, п.6 ч. 1 ст. 262 ГПК РФ

РЕШИЛ

Заявление товарищества собственников жилья «Вяземская 8» о признании движимого имущества бесхозяйным, признании права собственности на бесхозяйное движимое имущество – удовлетворить.

Признать металлический гараж (порядковый № 3) размером 2,44 м. х 6,05 м. и металлический гараж (порядковый № 4) размером 3 м. х 6,05 м. бесхозяйным имуществом.

Признать за товариществом собственников жилья «Вяземская 8» право собственности на металлический гараж (порядковый № 3) размером 2,44 м. х 6,05 м. и металлический гараж (порядковый № 4) размером 3 м. х 6,05 м.

Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в течение месяца с момента вынесения решения судом в окончательной форме.

Судья Е.В. Федореев

Решение в окончательной форме изготовлено судом 23 августа 2017 года.

Судья Е.В. Федореев


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ДВИЖИМОЙ ВЕЩИ БЕСХОЗНОЙ:

Решение суда о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества

Заявитель Департамент муниципальной собственности администрации города Хабаровска обратился в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества, мотивируя тем, что Департамент муниципальной ...

Решение суда о признании движимого имущества бесхозяйным

МТУ Росимущества в Хабаровском крае Еврейской автономной области обратилось в суд с названным заявлением в обоснование указав, что дд.мм.гггг в Хабаровском ЛУ МВД России на транспорте зарегистрирован материал проверки № по факту обнаружения и изъя...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru