Решение суда о расторжении договора аренды земельного участка, признании права на приобретение в собственность земельного участка № 2-2367/2017 ~ М-2208/2017

Дело № 2-2367/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Хабаровск 24 августа 2017 года

Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Федореева Е.В.,

с участием истца Тихонович А.Г.,

при секретаре Приходько О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Тихонович ФИО4 к департаменту муниципальной собственности администрации г.Хабаровска о расторжении договора аренды земельного участка, признании права на приобретение в собственность земельного участка

УСТАНОВИЛ:

Истец Тихонович А.Г. обратился в суд с иском о расторжении договора аренды земельного участка №, который находится в СНТ «Хабаровское» Железнодорожного района г.Хабаровска, признании права на приобретение в собственность земельного участка за плату в размере 9 682 рублей, в обоснование указав, что участок находится в аренде с 1995 года под садово-огородные нужды, собранием СНТ «Хабаровское» с 2005 года был выделен ему участок земли, на котором есть сад и огород, построен летний дом, участок не может оформить в собственность с 05 мая 2012 года. Его заставили выкупать участок через аукцион, стоимостью 161 374 рублей, на что он согласился, устал ходить по инстанциям, впоследствии узнал, что указанную сумму должен платить ежегодно, считает, что договор подписал обманным путем, просит его расторгнуть. Департамент предлагает выкупить земельный участок по кадастровой стоимости, но для этого надо его обязать.

В судебном заседании истец Тихонович А.Г. поддержал исковые требования, просил расторгнуть договор аренды земельного участка № в СНТ «Хабаровское», как заключенный обманным путем, признать за ним право на приобретение в собственность земельного участка № СНТ «Хабаровское», общей площадью 526 кв. метров.

Представитель департамента муниципальной собственности администрации г.Хабаровска, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, возражений по иску не представил.

Выслушав истца, изучив материалы дела, оценив доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся доказательств, суд приходит к следующим выводам.

В ходе рассмотрения дела установлено, что 27.09.2016 года между департаментом муниципальной собственности администрации г.Хабаровска и Тихонович А.Г. заключен договор аренды земельного участка с кадастровым номером №, площадью 526 кв. метров, расположенного в СНТ «Хабаровское», Железнодорожного района, г.Хабаровска, для строительства одноквартирного жилого дома, сроком до 26.09.2036 года.

17.01.2017 года распоряжением департамента архитектуры, строительства и землепользования администрации г.Хабаровска № 36 утвержден градостроительный план земельного участка, расположенного по адресу: Хабаровский край, городской округ «Город Хабаровск», Железнодорожный район, СНТ «Хабаровское», участок №.

06.02.2017 года администрацией г. Хабаровска Тихонович А.Г. выдано разрешение на строительство «Индивидуального жилого дома в СНТ «Хабаровское» участок № в Железнодорожном районе г. Хабаровска».

Согласно кадастровому паспорту земельного участка и схеме расположения границ земельного участка с кадастровым номером №, его площадь составляет 526 кв.метров, в его границах расположен объект недвижимости с кадастровым номером №.

21.02.2017 года за Тихонович А.Г. зарегистрировано право собственности на объект - индивидуальный жилой дом, кадастровый №, назначение: жилое, площадь 12,3 кв.метров, количество этажей: 1, адрес: г. Хабаровск, СНТ «Хабаровское», участок 42.

Постановлением мэра г.Хабаровска от 30.03.2017 года № 989 объекту (зданию) с кадастровым номером № (учтенного по местоположению г.Хабаровск, СНТ «Хабаровское», участок №), присвоен адрес: Россия, Хабаровский край, г.Хабаровск, Железнодорожный район, улица товарищества Хабаровское-1, номер <адрес>, объекту (земельному участку) с кадастровым номером № (учтенного по местоположению г. Хабаровск, СНТ «Хабаровское», участок 42), присвоен адрес: Россия, Хабаровский край, г.Хабаровск, Железнодорожный район, улица товарищества Хабаровское-1, номер земельного участка <адрес>

В соответствии с ч. 3 ст. 36 Конституции РФ, условия и порядок пользования землей определяются Федеральным законом, ч.ч. 2, 3 ст. 55 Конституции РФ, исключающей умаление прав и свобод человека, и допускает их ограничение только в конституционно одобряемых целях на основании Федерального Закона.

В силу ст. 9 и 12 ГК РФ, граждане и юридические лица по своему усмотрению выбирают способ защиты гражданских прав.

В силу ч. 1 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Согласно ч. 2 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

В силу ч. 3 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи).

Согласно подп. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ принципом земельного законодательства является единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.

Согласно п. 1 ст. 39.3 ЗК РФ, продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых, проводимых в форме аукционов. За исключением случаев, предусмотренных п. 2 настоящей статьи.

Подпунктом 6 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ предусмотрено, что без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса.

Согласно п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Из представленных суду материалов, следует, что истец является собственником индивидуального жилого дома с кадастровым номером №, который находится в пределах земельного участка с кадастровым номером №, право собственности истца на жилой дом не оспорено, что является достаточным основанием для вывода о наличии у истца права на приобретение земельного участка с кадастровым номером № в собственность.

В соответствии с п. 3 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 19.12.2003 № 23 «О судебном решении» решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59-61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

Принимая во внимание изложенное, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности суд установил, что заявленные требования в части признания права на приобретение в собственность земельного участка являются обоснованными и подлежат удовлетворению, доказательств в опровержение заявленных доводов, и имеющих значение для разрешения данного дела, суду не представлено.

В силу п. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Согласно ст. 620 ГК РФ по требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда: арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества; переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора; арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки; имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Истцом не представлено доказательств, подтверждающих наличие оснований, предусмотренных законом, либо договором, для расторжения договора аренды земельного участка, заключенного между сторонами, в связи с чем, оснований для удовлетворения требований Тихонович А.Г. к департаменту муниципальной собственности администрации г.Хабаровска о расторжении договора аренды указанного земельного участка не усматривается.

Руководствуясь ст.ст. 198-199 ГПК РФ

РЕШИЛ

Исковые требования Тихонович ФИО5 к департаменту муниципальной собственности администрации г.Хабаровска о расторжении договора аренды земельного участка, признании права на приобретение в собственность земельного участка – удовлетворить частично.

Признать за Тихонович ФИО6 право на приобретение в собственность земельного участка №, с кадастровым номером №, площадью 526 кв. метров, расположенного в СНТ «Хабаровское», Железнодорожного района, г.Хабаровска.

Требования Тихонович ФИО7 к департаменту муниципальной собственности администрации г.Хабаровска о расторжении договора аренды земельного участка – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке, в Хабаровский краевой суд в течение месяца, со дня изготовления в окончательной форме, через суд его вынесший.

Судья Е.В. Федореев

Решение в окончательной форме принято 29 августа 2017 года.

Судья Е.В. Федореев


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности

Канашин В.П. обратился в суд с иском о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности, в обоснование указав, что с 2001 года и по настоящее время пользуется земельным участком № в СНТ «Аквариум». С этого года и...

Решение суда о взыскании задолженности

Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Хабаровского муниципального района обратился в суд с иском к Кукушкину М.В. о взыскании задолженности по пени, в обоснование требований, указав, что между Комитетом по управлению имущест...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru