Решение суда о восстановлении срока для принятия наследства № 2-2235/2017 ~ М-2152/2017

Дело № 2-2235/2012

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Хабаровск 27 июля 2017 года

Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи – Цуриковой Т.А.,

при секретаре – Шевине А.Д.,

с участием истца Литвиновой Л.В.,

представителя ответчика, действующего по доверенности от 03.05.2017, сроком действия до 13.03.2018, Павленко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Литвиновой Людмилы Витальевны к публичному акционерному обществу «Сбербанк России» о восстановлении срока для принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:

Истец Литвинова Л.В. обратилась в суд с иском к ответчику в виде денежного вклада в ПАО «Сбербанк России», оставшегося после смерти ФИО1, в обоснование требований указав, что ее отец, ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ. Наследником по закону первой очереди является она, Литвинова Л.В. В установленный законом срок не обратилась в нотариальные органы, поскольку ошибочно полагала, что заявить о своих правах на наследство можно по истечению шести месяцев после смерти отца, поэтому в установленный законом 6-месячный срок после смерти отца она не обращалась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. В обоснование требований ссылается на статьи 1155 ГК РФ.

В судебном заседании истец исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в иске, настаивает на их удовлетворении.

В судебном заседании представитель ответчикаПавленко В.А. не возражала против удовлетворения исковых требований.

Выслушав стороны, свидетеля, изучив материалы дела, оцени собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

В силу положений статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно части 3 ст. 1176 ГК РФ в состав наследства участника акционерного общества входят принадлежавшие ему акции. Наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками акционерного общества.

Согласно статье 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В силу положений части 1статьи 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно части 1 статьи 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно части 1 статьи 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно части 1статьи 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с положениями части 1 статьи 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В судебном заседании установлено, что Литвинова Л.В. является дочерьюФИО1, что подтверждается свидетельством о рождении истца серии II-ДВ № от ДД.ММ.ГГГГ,справкой о заключении брака между ФИО10. и Гришевой Л.В. № № от ДД.ММ.ГГГГ, копии которых имеются в материалах дела.

Согласно свидетельства о смерти серии II-ДВ № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1умер ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с выпиской со счета клиента ПАО «Сбербанк России», в банке имеются счета ФИО1 №, №,№.

Согласно письменного сообщения президента нотариальной палаты Хабаровского края ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, наследственное дело после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, не открывалось.

Доказательств, опровергающие доводы истца о причинах пропуска срока принятия наследства, открывшегося после смерти отца, суду не представлено, судом не установлено, в связи с чем у суда нет оснований сомневаться в их достоверности.

Учитывая вышеизложенное, оценив доводы истца о причинах пропуска срока принятия наследства, оставшегося после смерти отца, ввиду того, что ошибочно полагала, что заявить о своих правах на наследство можно по истечению шести месяцев после смерти отца,принимая во внимание срок обращения в суд с данным иском - ДД.ММ.ГГГГ, то есть в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали, суд полагает возможным признать причину пропуска срока для принятия наследства истцом уважительной, а исковые требования подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требованияЛитвиновой Людмилы Витальевны к публичному акционерному обществу «Сбербанк России» о восстановлении срока для принятия наследства - удовлетворить.

Восстановить Литвиновой Людмиле Витальевнесрок для принятия наследства,оставшегося после смерти ее отца ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в виде денежных средств, находящихся на банковских счетах ПАО «Сбербанк России»ФИО1: № (открыт ДД.ММ.ГГГГ);№ (открыт ДД.ММ.ГГГГ),№ (открыт ДД.ММ.ГГГГ).

Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в течении одного месяца со дня вынесения решения судом в окончательной форме.

Судья                                          Цурикова Т.А.

Решение в окончательной форме изготовлено судом 01 августа 2017 года


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда об установлении факта принятия наследства и признании право собственности на наследственное имущество

Истец Голикова М.Б. обратилась в суд с иском об установлении факта принятия наследства в виде имущества, состоящего из 1/3 доли в праве долевой собственности на , расположенную по адресу: открывшегося после смерти ФИО1 и признании за ней права соб...

Решение суда о восстановлении срока для принятия наследства

Истец обратилась в суд с иском к ответчику ПАО «Сбербанк России» о восстановлении срока для принятия наследства, ссылаясь на то, что после смерти Чигириновой Н.П., умершей дд.мм.гггг, истец по закону является ее наследником. Наследство после смерт...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru