Решение суда об освобождении земельного участка № 2-1413/2017 ~ М-1299/2017

Дело № 2-1413/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2017 года г. Хабаровск

Кировский районный суд города Хабаровска в составе председательствующего судьи Якимовой Л.В., при секретаре Жуковой А.А.,

с участием представителя истца Коваленко Д.Н., действующего по доверенности от 09.01.2017г. действительной по 31.12.2017г.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации города Хабаровска к Ильичеву ФИО5 об освобождении земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

Администрация г. Хабаровска обратилась в суд с иском к Ильичеву С.В. об освобождении земельного участка, в обоснование указав, что на земельном участке, расположенном в районе дома <адрес> установлен некапитальный объект – гараж, принадлежащий Ильичеву С.В., о чем составлен акт от 28.04.2017 года. На схеме данный некапитальный объекты – гараж, обозначен под номером №. Некапитальный объект – гараж под номером № установлен самовольно, без разрешительных документов. 22.05.2017 года Ильичеву С.В. вручено под роспись уведомление № от 19.05.2017 года об освобождении земельного участка, от некапитального объекта – гаража. Согласно акту визуального обследования земельного участка от 27.07.2017 года установлено, что земельный участок, расположенный в районе дома <адрес> от некапитального объекта – гаража, принадлежащего Ильичеву С.В. не освобожден. Предъявление настоящего иска обусловлено тем, что в результате нахождения некапитального объекта – гаража, принадлежащего Ильичеву С.В. на земельном участке, рядом с жилым домом <адрес> нарушается право неопределенного круга лиц на проживание в благоустроенном муниципальном образовании с развитой инфраструктурой.

Просят обязать Ильичева С.В. освободить земельный участок, расположенный в районе дома <адрес> от самовольно размещенного на нем некапитального объекта – гаража, путем вывоза или сноса.

В судебном заседании представитель истца администрации г. Хабаровска исковые требования подержал, изменив основание иска и указав, что освобождение земельного участка необходимо в связи с заключением договора от 08.06.2007 года № о развитии застроенной территории в границах ул. <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м..

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался судом по известным адресам места жительства, однако судебные извещения не получил, вместе с тем они считаются доставленными в силу ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, в связи с чем суд определи с согласия представителя истца, рассмотреть дело в порядке заочного производства.

На основании исследованных по делу доказательств: пояснений лиц, участвующих в деле, письменных доказательств имеющихся в материалах дела, судом установлены следующие обстоятельства.

Согласно акту визуального обследования земельного участка по адресу: <адрес> от 28.04.2017 года установлено, что на земельном участке, расположенном в районе <адрес> установлен некапитальный объект – гараж, принадлежащий Ильичеву С.В..

Уведомлением № от 19.05.2017 года об аннулировании акта, подтверждающего факт использования земельного участка и освобождении земельного участка от некапитального объекта Ильичеву С.В. сообщено, что принадлежащий ему некапитальный объект (гараж, контейнер) расположенный на земельном участке по адресу: <адрес> находится в границах земельного участка, на котором заключен договор от 08.06.2007 года № о развитии застроенной территории в границах <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м.. Ильичеву С.В. предложено в месячный срок, со дня получения данного уведомления, освободить земельный участок от некапитального объекта, на площадку по <адрес>.

Актом визуального обследования земельного участка по адресу: <адрес> от 27.07.2017 года установлено, что Ильичев С.В. земельный участок, расположенный в районе дома <адрес> от некапитального объекта – гаража не освобожден.

В соответствии со ст. ст. 11, 19 Земельного кодекса Российской Федерации органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности. В муниципальной собственности находятся земельные участки: которые признаны таковыми федеральными законами и принятыми в соответствии с ними законами субъектов РФ; право муниципальной собственности на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю; которые приобретены по основаниям, установленным гражданским законодательством; которые безвозмездно переданы в муниципальную собственность из федеральной собственности.

Согласно статье 25 Земельного кодекса Российской Федерации, права на земельные участки, предусмотренные главами III (собственность на землю) и IV (аренда земельных участков) настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".

Статьей 606 Гражданского кодекса России предусмотрено, что по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В силу ч. 1,2 статьи 610 Гражданского кодекса России, договор аренды заключается на срок, определенный договором. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Статьей 60 Земельного кодекса Российской Федерации, предусмотрено восстановление положения, существовавшего до нарушения права на земельный участок, и пресечение действий, нарушающих право на земельный участок или создающих угрозу его нарушения.

Как установлено судом, земельный участок, на котором расположен некапитальный гараж, принадлежащий ответчику находится в муниципальной собственности, ответчик предупрежден о необходимости освобождения земельного участка 22.05.2017г., однако до настоящего времени земельный участок от гаража не освобождён. В связи с чем, суд приходит к выводу об обоснованности исковых требований об освобождении земельного участка, и полагает необходимым обязать ответчика освободить спорный земельный участок от размещенного на нем некапитального гаража путем вывоза или сноса, в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу, согласно ч. 2 ст. 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований, в размерах установленных ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194–199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования администрации города Хабаровска к Ильичеву ФИО6 об освобождении земельного участка – удовлетворить.

Возложить на Ильичева Сергея Витальевича обязанность освободить земельный участок, расположенный в районе дома <адрес> от размещенного на нем некапитального объекта – гаража под номером №, путем вывоза или сноса, в течение одного месяца со дня вступления настоящего решения суда в законную силу.

Взыскать с Ильичева ФИО7 государственную пошлину в доход муниципального образования «Город Хабаровск» в сумме 300 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления в апелляционную инстанцию Хабаровского краевого суда через Кировский районный суд г. Хабаровска.

Судья: /подпись/

Копия верна: Судья Якимова Л.В.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда об освобождении земельного участка

Администрация г. Хабаровска обратилась в суд с иском к Ильичеву С.В. об освобождении земельного участка, в обоснование указав, что на земельном участке, расположенном в районе дома установлен некапитальный объект – гараж, принадлежащий Ильичеву С....

Решение суда о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка, применении последствий недействительности сделки

Королев А.А. обратился в суд с иском к Лукьянченко Д.И. о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка, применении последствий недействительности сделки, обосновывая свои требования тем, что 02 марта 2016 года между ним и Л...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru