Решение суда об освобождении земельного участка № 2-1412/2017 ~ М-1287/2017

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2017 года г. Хабаровск

Кировский районный суд города Хабаровска в составе председательствующего судьи Якимовой Л.В., при секретаре Жуковой А.А.,

с участием представителя истца Коваленко Д.Н., действующего по доверенности от 09.01.2017г. действительной по 31.12.2017г.

ответчика Буренок О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации города Хабаровска к Буренок ФИО5 об освобождении земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

Администрация г. Хабаровска обратилась в суд с иском к Буренок О.А. об освобождении земельного участка, в обоснование указав, что на земельном участке, расположенном в районе дома <адрес> установлен некапитальный объект – гараж, принадлежащий Буренок О.А., о чем составлен акт от 28.04.2017 года. На схеме данный некапитальный объекты – гараж, обозначен под номером № Некапитальный объект – гараж под номером № установлен самовольно, без разрешительных документов. 22.05.2017 года Буренок О.А. вручено под роспись уведомление № от 19.05.2017 года об освобождении земельного участка, от некапитального объекта – гаража. Согласно акту визуального обследования земельного участка от 27.07.2017 года установлено, что земельный участок, расположенный в районе дома <адрес> от некапитального объекта – гаража, принадлежащего Буренок О.А. не освобожден. Предъявление настоящего иска обусловлено тем, что в результате нахождения некапитального объекта – гаража, принадлежащего Буренок О.А. на земельном участке, рядом с жилым домом <адрес> нарушается право неопределенного круга лиц на проживание в благоустроенном муниципальном образовании с развитой инфраструктурой.

Просят обязать Буренок О.А. освободить земельный участок, расположенный в районе дома <адрес> от самовольно размещенного на нем некапитального объекта – гаража, путем вывоза или сноса.

В судебном заседании представитель истца администрации г. Хабаровска исковые требования подержал, изменив основание иска и указав, что освобождение земельного участка необходимо в связи с заключением договора от 08.06.2007 года № о развитии застроенной территории в границах <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м.. Указав, что ответчику предложены иные земельные участки для размещения некапитального гаража.

Ответчик в судебном заседании иск не признала, пояснив, что гараж расположен в данном месте с ДАТА года, она его приобрела в ДАТА году, переоформив его на свое имя в администрации города Хабаровска и заплатив необходимые платежи, каждый год договор аренды продлевался, она оплачивала арендную плату до выхода на пенсию. Вывозить гараж некуда, по указанному администрацией города Хабаровска адресу, она места, где можно установить гараж, не нашла.

На основании исследованных по делу доказательств: пояснений лиц, участвующих в деле, письменных доказательств имеющихся в материалах дела, судом установлены следующие обстоятельства.

Согласно акту визуального обследования земельного участка по адресу: ул. Комсомольская, д.101 от 28.04.2017 года установлено, что на земельном участке, расположенном в районе <адрес> установлен некапитальный объект – гараж, принадлежащий Буренок О.А..

Уведомлением № от 19.05.2017 года об аннулировании акта, подтверждающего факт использования земельного участка и освобождении земельного участка от некапитального объекта Буренок О.А. сообщено, что принадлежащий ему некапитальный объект (гараж, контейнер) расположенный на земельном участке по адресу: <адрес> находится в границах земельного участка, на котором заключен договор от 08.06.2007 года № о развитии застроенной территории в границах ул. <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м.. Буренок О.А. предложено в месячный срок, со дня получения данного уведомления, освободить земельный участок от некапитального объекта, на площадку по <адрес>.

Актом визуального обследования земельного участка по адресу: <адрес> от 27.07.2017 года установлено, что Буренок О.А. земельный участок, расположенный в районе дома <адрес> от некапитального объекта – гаража не освобожден.

В соответствии со ст. ст. 11, 19 Земельного кодекса Российской Федерации органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности. В муниципальной собственности находятся земельные участки: которые признаны таковыми федеральными законами и принятыми в соответствии с ними законами субъектов РФ; право муниципальной собственности на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю; которые приобретены по основаниям, установленным гражданским законодательством; которые безвозмездно переданы в муниципальную собственность из федеральной собственности.

Согласно статье 25 Земельного кодекса Российской Федерации, права на земельные участки, предусмотренные главами III (собственность на землю) и IV (аренда земельных участков) настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".

Статьей 606 Гражданского кодекса России предусмотрено, что по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В силу ч. 1,2 статьи 610 Гражданского кодекса России, договор аренды заключается на срок, определенный договором. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Статьей 60 Земельного кодекса Российской Федерации, предусмотрено восстановление положения, существовавшего до нарушения права на земельный участок, и пресечение действий, нарушающих право на земельный участок или создающих угрозу его нарушения.

Как установлено судом, земельный участок, на котором расположен некапитальный гараж, принадлежащий Буренок О.А., находится в муниципальной собственности, ответчик предупреждена о необходимости освобождения земельного участка 22.05.2017г., однако до настоящего времени земельный участок от гаража не освободила. В связи с чем, суд приходит к выводу об обоснованности исковых требований об освобождении земельного участка, и полагает необходимым обязать ответчика освободить спорный земельный участок от размещенного на нем некапитального гаража путем вывоза или сноса, в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу, согласно ч. 2 ст. 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований, в размерах установленных ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194–199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования администрации города Хабаровска к Буренок ФИО6 об освобождении земельного участка – удовлетворить.

Возложить на Буренок ФИО7 обязанность освободить земельный участок, расположенный в районе дома <адрес> от размещенного на нем некапитального объекта – гаража под номером №, путем вывоза или сноса, в течение одного месяца со дня вступления настоящего решения суда в законную силу.

Взыскать с Буренок ФИО8 государственную пошлину в доход муниципального образования «Город Хабаровск» в сумме 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г. Хабаровска в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение в окончательно форме принято ДАТА года.

Судья: /подпись/


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда об освобождении земельного участка

Администрация г. Хабаровска обратилась в суд с иском к Ильичеву С.В. об освобождении земельного участка, в обоснование указав, что на земельном участке, расположенном в районе дома установлен некапитальный объект – гараж, принадлежащий Ильичеву С....

Решение суда об освобождении земельного участка

Администрация г. Хабаровска обратилась в суд с иском к Ильичеву С.В. об освобождении земельного участка, в обоснование указав, что на земельном участке, расположенном в районе дома установлен некапитальный объект – гараж, принадлежащий Ильичеву С....




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru