Решение суда об освобождении земельного участка № 2-1363/2017 ~ М-1285/2017

Дело № 2-1363 /2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 сентября 2017 года г. Хабаровск

Кировский районный суд города Хабаровска в составе

председательствующего судьи Поповой С.В.

при секретаре Терешковой М.В.

с участием представителя истца Коваленко Д.Н., действующего по доверенности от 09.01.2017г., сроком по 31.12.2017г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации города Хабаровска к Иванову Василию Ивановичу об освобождении земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

Администрация г. Хабаровска обратилась в суд с иском к Иванову В.И. об освобождении земельного участка, в обоснование указав, что на земельном участке, расположенном в районе <адрес>, расположен некапитальный объект – гараж, принадлежащий Иванову В.И., о чем составлен акт от 28.04.2017. Некапитальный объект – гараж под № установлен самовольно, без разрешительных документов. 24.05.2017 Иванову В.И. направлено уведомление № 2293 от 09.05.2017 об освобождении земельного участка от некапитального объекта – гаража. Согласно акту визуального обследования земельного участка от 27.07.2017 года, установлено, что земельный участок, расположенный в районе <адрес> от некапитального объекта – гаража, принадлежащего Иванову В.И. не освобожден. Предъявление настоящего иска обусловлено тем, что в результате нахождения некапитального объекта – гаража, принадлежащего ответчику на земельном участке, рядом с жилым домом по <адрес> нарушается право неопределенного круга лиц на проживание в благоустроенном муниципальном образовании с развитой инфраструктурой, на пожарную безопасность.

Просят обязать Иванова В.И. освободить земельный участок, расположенный в районе <адрес> от самовольно размещенного на нем некапитального объекта – гаража, путем вывоза или сноса.

В судебном заседании представитель истца администрации г. Хабаровска Коваленко Д.Н. исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчик Иванов В.И. в судебное заседание не явился, о дате слушания дела извещен, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

На основании исследованных по делу доказательств: пояснений представителя истца, письменных доказательств имеющихся в материалах дела, судом установлены следующие обстоятельства.

Согласно акту визуального обследования земельного участка по адресу: <адрес>, установлено, что на земельном участке, расположенном в районе <адрес> установлен некапитальный объект – гараж, принадлежащий Иванову В.И.

Уведомлением № 2293 от 09.05.2016 об аннулировании акта, подтверждающего факт использования земельного участка и освобождении земельного участка от некапитального объекта Ивановым В.И. сообщено, что принадлежащий ему некапитальный объект, расположен на земельном участке <адрес>, который передан под строительство, в связи с этим акт № подтверждающий факт использования земельного участка под некапитальным объектом считается аннулированным с 15.05.2017. Иванову В.И. предложено в месячный срок, со дня получения данного уведомления, освободить занимаемый земельный участок от установленного некапитального объекта, путем вывоза на отведенную площадку по <адрес>.

Актом визуального обследования земельного участка по <адрес> от 27.07.2017 установлено, что Иванов В.И. земельный участок, расположенный в районе <адрес> от некапитального объекта-гаража не освободил.

В соответствии со ст. ст. 11, 19 Земельного кодекса Российской Федерации органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности. В муниципальной собственности находятся земельные участки: которые признаны таковыми федеральными законами и принятыми в соответствии с ними законами субъектов РФ; право муниципальной собственности на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю; которые приобретены по основаниям, установленным гражданским законодательством; которые безвозмездно переданы в муниципальную собственность из федеральной собственности.

В соответствии со ст. 39.1 Земельного кодекса Российской Федерации, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании - п. 1 решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;

Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья129 ГК РФ), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Согласно пункту 2 части 1 и пункту 4 части 2 статьи 60 Земельного кодекса Российской Федерации нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка, а действия, нарушающие права на землю, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права.

Как установлено судом, земельный участок, на котором расположен некапитальный гараж, принадлежащий Иванову В.И. занят ответчиком самовольно, в связи с чем, суд приходит к выводу об обоснованности исковых требований об освобождении земельного участка, и полагает необходимым обязать ответчика освободить спорный земельный участок от размещенного на нем некапитального гаража путем вывоза или сноса, в течение десяти дней с момента вступления решения суда в законную силу, согласно ч. 2 ст. 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194–199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Администрации города Хабаровска к Иванову Василию Ивановичу об освобождении земельного участка – удовлетворить.

Возложить на Иванова Василия Ивановича обязанность освободить земельный участок, расположенный вблизи <адрес>, от размещенного на нем некапитального объекта – гаража под №, путем вывоза или сноса.

Взыскать с Иванова Василия Ивановича государственную пошлину в доход муниципального образования Городской округ «Город Хабаровск» в сумме 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г. Хабаровска в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение в окончательно форме принято 04.09.2017.

Судья С.В. Попова.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда об освобождении земельного участка

Администрация г. Хабаровска обратилась в суд с иском к Харьковой М.В. об освобождении земельного участка, в обоснование иска указав, что на земельном участке, расположенном в районе установлен некапитальный объект – гараж, принадлежащий Харьковой ...

Решение суда об освобождении земельного участка

Администрация г. Хабаровска обратилась в суд с иском к Фолину И.А. об освобождении земельного участка, в обоснование иска указав, что на земельном участке, расположенном в районе установлен некапитальный объект – гараж, принадлежащий Фолину Ивану ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru