Решение суда об освобождении земельного участка № 2-1362/2017 ~ М-1306/2017

Дело № 2-1362 /2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 сентября 2017 года г. Хабаровск

Кировский районный суд города Хабаровска в составе

председательствующего судьи Поповой С.В.

при секретаре Терешковой М.В.

с участием представителя истца Коваленко Д.Н., действующего по доверенности от 09.01.2017г., сроком по 31.12.2017г.,

ответчика : Царапкина В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации города Хабаровска к Царапкину Виктору Владимировичу об освобождении земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

Администрация г. Хабаровска обратилась в суд с иском к Царапкину В.В. об освобождении земельного участка, в обоснование указав, что на земельном участке, расположенном в районе <адрес>, расположен некапитальный объект – гараж, принадлежащий Царапкину В.В., о чем составлен акт от 28.04.2017. Некапитальный объект – гараж под № установлен самовольно, без разрешительных документов. 24.05.2017 Иванову В.И. направлено уведомление № 2293 от 09.05.2017 об освобождении земельного участка от некапитального объекта – гаража. Согласно акту визуального обследования земельного участка от 27.07.2017 года, установлено, что земельный участок, расположенный в районе <адрес> от некапитального объекта – гаража, принадлежащего Царапкину В.В. не освобожден. Предъявление настоящего иска обусловлено тем, что в результате нахождения некапитального объекта – гаража, принадлежащего ответчику на земельном участке, рядом с жилым домом по <адрес> нарушается право неопределенного круга лиц на проживание в благоустроенном муниципальном образовании с развитой инфраструктурой, на пожарную безопасность.

Просят обязать Царапкина В.В.освободить земельный участок, расположенный в районе <адрес> от самовольно размещенного на нем некапитального объекта – гаража, путем вывоза или сноса.

В судебном заседании представитель истца администрации г. Хабаровска Коваленко Д.Н. исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчик Царапкин В.В. исковые требования признал, суду пояснил, что данным гаражом он пользовался несколько лет, на его установку было разрешение и он оплачивал налоги. В настоящее время гаражом не пользуется, но вывезти данный гараж не может, т.к. он разрушается.

На основании исследованных по делу доказательств: пояснений лиц участвующих в деле, письменных доказательств имеющихся в материалах дела, судом установлены следующие обстоятельства.

Согласно акту визуального обследования земельного участка по адресу: <адрес>, установлено, что на земельном участке, расположенном в районе <адрес> установлен некапитальный объект – гараж, принадлежащий Царапкину В.В.

Уведомлением № 2293 от 09.05.2016 об аннулировании акта, подтверждающего факт использования земельного участка и освобождении земельного участка от некапитального объекта Царапкиным В.В. сообщено, что принадлежащий ему некапитальный объект, расположен на земельном участке <адрес>, который передан под строительство, в связи с этим акт № № подтверждающий факт использования земельного участка под некапитальным объектом считается аннулированным с 15.05.2017. Царапкину В.В. предложено в месячный срок, со дня получения данного уведомления, освободить занимаемый земельный участок от установленного некапитального объекта, путем вывоза на отведенную площадку по <адрес>

Актом визуального обследования земельного участка по <адрес> от 27.07.2017 установлено, что Царапкин В.В. земельный участок, расположенный в районе <адрес> от некапитального объекта-гаража не освободил, что ответчик подтвердил в судебном заседании.

В соответствии со ст. ст. 11, 19 Земельного кодекса Российской Федерации органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности. В муниципальной собственности находятся земельные участки: которые признаны таковыми федеральными законами и принятыми в соответствии с ними законами субъектов РФ; право муниципальной собственности на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю; которые приобретены по основаниям, установленным гражданским законодательством; которые безвозмездно переданы в муниципальную собственность из федеральной собственности.

В соответствии со ст. 39.1 Земельного кодекса Российской Федерации, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании - п. 1 решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;

Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья129 ГК РФ), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Согласно пункту 2 части 1 и пункту 4 части 2 статьи 60 Земельного кодекса Российской Федерации нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка, а действия, нарушающие права на землю, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права.

Как установлено судом, земельный участок, на котором расположен некапитальный гараж, принадлежащий Царапкину В.В. используется ответчиком без разрешительных документов, в связи с чем, суд приходит к выводу об обоснованности исковых требований об освобождении земельного участка, и полагает необходимым обязать ответчика освободить спорный земельный участок от размещенного на нем некапитального гаража путем вывоза или сноса, в течение десяти дней с момента вступления решения суда в законную силу, согласно ч. 2 ст. 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194–199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Администрации города Хабаровска к Царапкину Виктору Владимировичу об освобождении земельного участка – удовлетворить.

Возложить на Царапкина Виктора Владимировича обязанность освободить земельный участок, расположенный вблизи <адрес>, от размещенного на нем некапитального объекта – гаража под №, путем вывоза или сноса.

Взыскать с Царапкина Виктора Владимировича государственную пошлину в доход муниципального образования Городской округ «Город Хабаровск» в сумме 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г. Хабаровска в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение в окончательно форме принято 04.09.2017.

Судья С.В. Попова.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда об освобождении земельного участка

Администрация г. Хабаровска обратилась в суд с иском к Иванову В.И. об освобождении земельного участка, в обоснование указав, что на земельном участке, расположенном в районе , расположен некапитальный объект – гараж, принадлежащий Иванову В.И., о...

Решение суда об освобождении земельного участка

Администрация г. Хабаровска обратилась в суд с иском к Харьковой М.В. об освобождении земельного участка, в обоснование иска указав, что на земельном участке, расположенном в районе установлен некапитальный объект – гараж, принадлежащий Харьковой ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru