Решение суда № 2-2637/2017 ~ М-2042/2017

                                     Дело № 2-2637/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2017 года г. Владивосток

Первореченский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи                 Мироновой Е.А.

при секретаре                             Курган К.А.,

с участием

представителя истца                              Чопенко А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Управления муниципальной собственности г. Владивостока о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь,

УСТАНОВИЛ:

Управление муниципальной собственности <адрес> обратилось в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь указав, что сети наружного освещения, расположенные по адресу: <адрес> (от <адрес> до 100-летия Владивостока, 56 и <адрес>) принято ДД.ММ.ГГГГ на учет как бесхозяйный объект недвижимого имущества. Принадлежность какому-либо лицу на праве собственности вышеуказанного объекта не установлена. Просит суд признать за Владивостокским городским округом право муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь: сеть наружного освещения протяженностью 2095 м., кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес> (от <адрес> до 100-летия Владивостока, 56 и <адрес>).

В судебном заседании представитель заявителя требования поддержал, настаивал на их удовлетворении.

Представитель Управления Росреестра по <адрес> в судебное заседание не явился.

Выслушав доводы представителя заявителя, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении требований по следующим основаниям.

В соответствии с п.3 ст. 218 ГК РФ лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющего собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Согласно п. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Из п. 1 ст. 131 ГК РФ следует, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

В соответствии с п.3 ст. 225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Согласно п. 3.1.1 Положения об Управлении муниципальной собственности <адрес>, утвержденного постановлением администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, от имени Владивостокского городского округа права собственника (владение, пользование и распоряжение) в отношении муниципального имущества осуществляет Управление муниципальной собственности.

В силу п. 4.15 указанного Положения к функциям Управления относится выявление и прием в муниципальную собственность бесхозяйственного имущества.

Согласно кадастровому паспорту от ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> (от <адрес> до 100-летия Владивостока, 56 и <адрес> находится объект недвижимого имущества – сеть наружного освещения, с кадастровым номером 25:28:000000:65357.

В соответствии с ответом Департамента имущественных отношений <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № сеть наружного освещения, с кадастровым номером 25:28:000000:65357, расположенные по адресу <адрес> (от <адрес> до 100-летия Владивостока, 56 и <адрес> в реестре собственности <адрес> не значится.

Из ответа ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» Филиала по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что данный объект недвижимости на праве собственности не зарегистрирован.

Согласно постановлению администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № Управлению муниципальной собственности <адрес> постановлено направить в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> заявление о принятии на учет бесхозяйных объектов, в то числе сети наружного освещения, расположенные в районе <адрес> (от <адрес> до 100-летия Владивостока, 56 и <адрес>, с кадастровым номером 25:28:000000:65357 - как бесхозное имущество.

В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ № внесена запись о принятии на учет в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества: сети наружного освещения <адрес> (от <адрес> до 100-летия Владивостока, 56 и <адрес>, с кадастровым номером 25:28:000000:65357.

Таким образом, судом не установлена принадлежность спорного объекта недвижимости какому-либо физическому или юридическому лицу на праве собственности либо ином праве.

Согласно ч. 2 ст. 293 ГПК РФ, суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника, и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Давая оценку имеющимся в материалах дела доказательствам, учитывая установленные судом обстоятельства, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований.

Руководствуясь ст.ст. 194-198, 293 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать право муниципальной собственности Владивостокского городского округа на бесхозяйную недвижимую вещь: сеть наружного освещения <адрес> (от <адрес> до 100-летия Владивостока, 56 и <адрес>, с кадастровым номером 25:28:000000:65357.

Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Первореченский районный суд <адрес> в течение месяца с момента его вынесения.

Председательствующий


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ДВИЖИМОЙ ВЕЩИ БЕСХОЗНОЙ:

Решение суда о признании движимого имущества бесхозяйным, признании права собственности на бесхозяйное движимое имущество

ТСЖ «Вяземская 8» обратилось в суд с иском о признании металлического гаража (порядковый № 3), размером 2,44 м. х 6,05 м. и металлического гаража (порядковый №4), размером 3 м. х 6,05 м. бесхозяйными, признании права собственности на указанные гар...

Решение суда о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества

Заявитель Департамент муниципальной собственности администрации города Хабаровска обратился в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества, мотивируя тем, что Департамент муниципальной ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru