Решение суда об оспаривании результатов конкурса на замещение вакантной должности нотариуса Владивостокского нотариального округа от ДД.ММ.ГГГГ № 2а-3923/2017 ~ М-2936/2017

    Дело № 2а-3923/2017

Решение в окончательной форме изготовлено 08.09.2017 г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2017 года                                                                                     <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> края в составе

председательствующего Воробьева В.А., при секретаре Новоселовой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Федотовой Анастасии Юрьевны к Управлению министерства юстиции по <адрес> об оспаривании результатов конкурса на замещение вакантной должности нотариуса Владивостокского нотариального округа от ДД.ММ.ГГГГ,

УСТАНОВИЛ:

административный истец обратился в суд с названным иском, в обоснование заявленных требований указав, что не согласна с результатами конкурса на замещение вакантной должности нотариуса Владивостокского нотариального округа от ДД.ММ.ГГГГ. полагала решение конкурсной комиссии немотивированным, победу иного участника конкурса, Прищепа Н.В. необоснованной, просила признать оспариваемое решение конкурсной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ незаконным, возложить обязанность принять новое решение по замещению вакантной должности нотариуса.

    В судебном заседании административный истец, его представитель требования поддержали в полном объеме по доводам и основаниям административного иска, дополнительно пояснили, что с их точки зрения, не оценивались документы конкурсантов, что могло дать решающее преимущество административному истцу.

    Представитель Управления министерства юстиции по <адрес> требования не признал, поддержала представленный в материалы дела письменный отзыв, указал на отсутствие как процедурных, так и сущностных нарушений при проведении конкурса.

    Представители Нотариальной палаты <адрес>, привлеченной к участию в деле в качестве заинтересованного лица, требования не признали, представлены письменные возражения, указано на отсутствие нарушений при проведении конкурса.

    Представители заинтересованного лица, Прищепа Н.В. требования не признали, поддержали позицию нотариальной палаты.

        Суд, выслушав пояснения участников процесса, исследовав материалы дела, давая оценку всем добытым по делу доказательствам в их совокупности, полагает заявленные требования не обоснованными и не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

    Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, по результатам конкурса на замещение вакантной должности нотариуса ВНО, решением конкурсной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ победителем признана Прищепа Н.В., с количеством баллов 77, административному истцу выставлены баллы в количестве 64.

    Процедура объявления конкурса и состав конкурсной комиссии административным истцом не оспаривается.

    Нотариальная деятельность представляет особый вид трудовой деятельности, осуществляемой на профессиональной основе, лицами, труд которых регулируется специальным законодательством, в том числе - Основами законодательства Российской Федерации о нотариате. На нотариальную деятельность распространяются положения Конституции Российской Федерации, гарантирующие равные условия доступа к этой деятельности.

    В соответствии со ст. 12 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных 11.02.1993 г. N 4462-1, наделение нотариуса полномочиями производится на основании рекомендации Нотариальной палаты федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, или по его поручению его территориальными органами на конкурсной основе из числа лиц, имеющих лицензии. Порядок проведения конкурса определяется Министерством юстиции Российской Федерации совместно с Федеральной нотариальной палатой.

    Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 17 февраля 1997 г. N 19-01-19-97 утверждено Положение о порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности нотариуса (далее - Положение), согласно п. 1 которого целью конкурса является отбор на должности нотариусов наиболее подготовленных лиц, имеющих необходимые профессиональные знания, способных обеспечить правовую защиту имущественных и иных прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

    В конкурсе ДД.ММ.ГГГГ участвовало четверо претендентов на должность нотариуса, в том числе практикующие нотариусы и помощники нотариусов. При проведении конкурса комиссия оценивала кандидатов по результатам индивидуального собеседования, по вопросам, касающимся нотариальной деятельности, а также на основании представленных документов, в том числе документов о прохождении стажировки и результатов сдачи квалифицированных экзаменов. Оценка кандидатов производилась по 10-бальной системе.

    Положение не содержит требования к отдельной оценке документов и результатов собеседования участников конкурса, доводы административного истца в части игнорирования комиссией диплома о высшем юридическом образовании с отличием необоснованны, в задачу членов комиссии входит составление комплексного мнения о кандидате, по результатам оценки как документов, так и собеседования, при этом назначение собеседования относится к усмотрению комиссии.

    Согласно оспариваемому решению заседания конкурсной комиссии в результате рассмотрения и оценки кандидатур, и подсчета набранных конкурсантами баллов, победителем конкурса признана ФИО4, решение заседания конкурсной комиссии подписано председателем, секретарем и всеми членами комиссии. Решение конкурсной комиссии сообщено участникам на следующий день после окончания конкурса и занесено в протокол. В ходе проведения конкурса секретарем комиссии велся протокол заседания конкурсной комиссии, а также аудиопротоколирование, содержание протокола административным истцом не оспаривается.

    В отношении аргумента о неполном отражении мнения членов комиссии в конкурсных бюллетенях, суд приходит к выводу, что данный довод является надуманным, мнение членов комиссии сформулировано кратко, однако мотивированно и понятно изложено, использование таких оценочных категорий как «не полно» и «не достаточно» относится к усмотрению членов комиссии и не подлежит ревизии со стороны суда.

    Право отбора кандидатов и оценки их деловых, профессиональных, личных качеств в силу п. 6 Положения "О порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности нотариуса" принадлежит исключительно членам конкурсной комиссии, суд не наделен полномочиями решать вопрос соответствия кандидата должности нотариуса, на которую он претендует, поэтому при проверке соблюдения порядка и процедуры проведения отбора кандидатов на замещение вакантной должности нотариуса, суд не может вторгаться в обоснованность произведенной оценки данных, характеризующих личность кандидата членами комиссии.

    Таким образом, суд приходит к выводу, что порядок и процедура проведения отбора кандидатов на конкурсной основе не нарушена, соответствует Положению "О порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности нотариуса", в связи с чем решение конкурсной комиссии Управления Министерства юстиции Российской Федерации по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по проведенному конкурсу на замещение вакантной должности нотариуса ВНО является законным и обоснованным.

    По изложенному, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении административного искового заявления Федотовой Анастасии Юрьевны к Управлению министерства юстиции по <адрес> об оспаривании результатов конкурса на замещение вакантной должности нотариуса Владивостокского нотариального округа от ДД.ММ.ГГГГ - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Судья                                                                В.А. Воробьев


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о признании условий кредитного договора недействительным

Истец обратился в суд с вышеуказанными требованиями, ссылаясь на следующие обстоятельства.дд.мм.гггг между ПАО «Совкомбанк» и ФИО1 был заключен кредитный договор (в виде акцептованного заявления оферты) №, по условиям которого истец предоставил за...

Решение суда о взыскании материального ущерба

Прокурор ПК обратился в суд с указанным иском, указав в обоснование, что вступившим в законную силу приговором Ленинского районного суда г. Владивостока от 10.03.2017 г. ответчики признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru