Решение суда о признании бездействия незаконным № 2а-2171/2017 ~ М-2299/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 августа 2017 года                             г. Владивосток

Советский районный уд г. Владивостока в составе судьи Шульга Е.А., при секретаре Левицкой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Грищенко Ю. В. к Департаменту земельных и имущественных отношений Приморского края о признании бездействия незаконным,

УСТАНОВИЛ:

    Грищенко Ю.В. обратилась в суд с названным иском к Департаменту земельных и имущественных отношений Приморского края, указав, что 11.04.2016г. Грищенко Ю.В. обратилась к ответчику с заявлением о предоставлении земельного участка без проведения торгов в порядке ст. 39.20 Земельного Кодекса РФ с предоставлением документов подтверждающих ее право на приобретение в собственность земельного участка, право собственности на который она приобрела в порядке наследования по закону. Однако в установленный срок 11.05.2016г., ответчик не издал распоряжение о предоставлении земельного участка в собственность заявителя и не направил заявителю для подписания договор купли-продажи. При этом, каких либо официальных документов уведомляющих о причинах отказа в предоставлении земельного участка либо приостановки рассмотрения заявления заявителю не направил. На приеме представителю истца сотрудником Департамента устно было разъяснено требование о необходимости направления дополнительных документов для рассмотрения заявления. 26.08.2016г необходимые документы были представлены в Департамент, однако до 25.09.2016 г. решения о предоставлении земельного участка, либо об отказе не было принято. 21.12.2016г поступил ответ из Администрации Приморского края <номер> с приложением письма из Департамента земельных и имущественных отношений Приморского края <номер> от 07.07.2016г., согласно которому конкретные причины, являющиеся основаниями для отказа заявителю не перечислены, по существу ответ Департамента носит формальный характер, обстоятельств препятствующих в предоставлении земельного участка заявителю в соответствии с его заявлением и представленными к нему документами не установлено. Истица повторно с учетом всех замечаний с приложением всех необходимых документов обратилась с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка, находящегося под жилым домом в порядке ст. 39.20 ЗК РФ, через многофункциональный центр. Однако, до настоящего времени ответчик распоряжения о предоставлении участка не издал, договора купли-продажи для подписания в адрес истца не направил.

     Истица считает что бездействие Департамента земельных и имущественных отношений нарушает ее права, и просит признать бездействие Департамента земельных и имущественных отношений Приморского края, выразившееся в неиздании распоряжения о предоставлении участка и незаключении договора купли-продажи указанного участка в собственность заявителя – незаконным. Обязать Департамент земельных и имущественных отношений Приморского края устранить нарушения и предоставить Грищенко Ю. В. земельный участок с кадастровым номером <номер> площадью 1240 кв.м, расположенный по адресу: <адрес> в собственность за плату, для чего обязать департамент земельных и имущественных отношений Приморского края издать распоряжение и заключить с Грищенко Ю. В. договор купли-продажи указанного земельного участка.

Грищенко Ю.В., уведомленная своевременно и надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, ходатайств не представила. Суд, расценивает действия указанного лица как его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела.

Представитель Департамента земельных и имущественных отношений Приморского края в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом в установленные законом сроки. Представил ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие, при этом просил приобщить к материалам дела письмо Департамента <номер> от <дата>, в иске истице отказать.

Дело рассмотрено в отсутствие сторон.

Исследовав материалы дела, суд находит требования Грищенко Ю.В. не обоснованными и не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 стати 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

    В судебном заседании установлено, что Грищенко Ю.В. обратилась в Департамент земельных и имущественных отношений Приморского края с заявлением о предоставлении ей земельного участка площадью 1240 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>. в собственность с кадастровым номером <номер>, без проведения торгов в порядке ст. 39.20 Земельного Кодекса РФ с предоставлением документов подтверждающих ее право на приобретение в собственность указанного земельного участка. (л.д. 26-27)

    7.07.2016 Департамент земельных и имущественных отношений уведомил истицу в лице ее представителя по доверенности Москаленко Д.В., об отказе в предоставлении ей испрашиваемого земельного участка в связи с несоответствием заявления требованиям действующего законодательства.(л.д. 30-31)

16.06.2017 Грищенко Ю.В. путем подачи документов в Отделение <номер> МКУ МФЦ ВГО вновь обратилась в Департамент земельных и имущественных отношений Приморского края о предоставлении ей земельного участка площадью 1240 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>. в собственность с кадастровым номером <номер>, без проведения торгов в порядке ст. 39.20 Земельного Кодекса РФ (л.д. 28).

Решением и.о. заместителя директора Департамента земельных и имущественных отношений Приморского края <номер> от 30.06.2017 заявление Грищенко Ю.В. о предоставлении ей земельного участка было возвращено по основаниям, предусмотренным п.п. 1,3 ст. 39.17 Земельного Кодекса РФ.

В силу п. 3. ст. 39.17 ЗК РФ в течение десяти дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка уполномоченный орган возвращает это заявление заявителю, если оно не соответствует положениям пункта 1 настоящей статьи, подано в иной уполномоченный орган или к заявлению не приложены документы, предоставляемые в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. При этом уполномоченным органом должны быть указаны причины возврата заявления о предоставлении земельного участка.

Указание в письме <номер> от 30.06.2016 о возвращении заявления Грищенко Ю.В. на основании ч. 3 ст. 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации права истца не нарушает.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что действия Департамента земельных и имущественных отношений Приморского края нельзя расценивать как бездействие, поскольку истица уведомлялась о всех принимаемых им решениях относительно ее заявления.

Возврат заявления, как не соответствующего требованиям ст. 39.17 ЗК РФ суд также считает правомерным, поскольку из текста письма буквально следует, что заявление о предоставлении в собственность земельного участка возвращено как не соответствующее требованиям ст. 39.17 ЗК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ

Административное исковое заявление Грищенко Ю. В. к Департаменту земельных и имущественных отношений Приморского края о признании бездействия Департамента земельных и имущественных отношений Приморского края незаконным, – оставить без удовлетворения.

    Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

    Мотивированное решение составлено 1.09.2017 года.

Судья          Шульга Е.А.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о признании представления незаконным

Федеральное казенное лечебно-профилактическое учреждение специализированной психиатрической больницы УФСИН России по Ярославской области (ФКЛПУ СПБ УФСИН по ЯО далее - Учреждение) в административном порядке оспаривает законность внесенного Ярослав...

Решение суда о признании незаконными действий начальника Отдела военного комиссариата Хабаровского края по Центральному и Железнодорожному районам г. Хабаровска

Бутеев М.С. обратился в суд с административным исковым заявлением о признании незаконными действий начальника Отдела военного комиссариата Хабаровского края по Центральному и Железнодорожному районам г. Хабаровска в обоснование которого указал, чт...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru