Решение суда о признании действий незаконными № 2а-2169/2017 ~ М-2291/2017

<номер>

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 сентября 2017 г.                               г.Владивосток

Советский районный суд г. Владивостока в составе председательствующего судьи Шульга Е.А., при секретаре Левицкой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании административный иск Пышкина Д. В. к МОРАС ГИБДД г Владивостока о признании действий незаконными,

УСТАНОВИЛ:

Пышкин Д.В. обратился в суд с административным исковым заявлением, указав, что 17.03.2017 года он обратился в МОРАС ГИБДД УМВД России по ПК для постановки на учет транспортного средства DAEWOO ULTRA PRIMA, госномер <номер> года выпуска, однако в постановке на учет транспортного средства ему было отказано в связи с тем, что на указанный автомобиль наложен запрет на совершение регистрационных действий. Согласно ответу МРЭО ГИБДД УМВД России по Приморскому краю 5.06.2017 <номер>, на принадлежащее Пышкину Д.В. автотранспортное средство были наложены запреты: <данные изъяты> Определением <данные изъяты> все обеспечительные меры в отношении принадлежащего Пышкину Д.В. транспортного средства DAEWOO ULTRA PRIMA, госномер <номер> года выпуска, были сняты.

10 июля 2017 года он повторно обратился в МОРАС ГИБДД УМВД Росси по ПК с заявлением о совершении регистрационных действий с автомобилем DAEWOO ULTRA PRIMA, госномер <номер>, 2013 года выпуска, представив определение <данные изъяты>. Однако ему опять было отказано в совершении регистрационных действий со ссылкой на постановлениие Фрунзенского районного суда г. Владивостока, согласно которому срок наложения ареста, установленный Фрунзенским районным судом г. Владивостока от 24.08.2016 года истек 30 октября 2016 года.

Истец считает действия МОРАС ГИБДД г. Владивостока в отказе в совершении регистрационных действий в настоящее время незаконными, так как все обеспечительные меры в отношении транспортного средства DAEWOO ULTRA PRIMA, госномер <номер> 2013 года выпуска, были сняты, срок наложения ареста, установленный <данные изъяты> года истек 30 октября 2016 года.

Просит суд признать действия Межрайонного отдела регистрации автомототранспортных средств Государственной инспекции безопасности дорожного движения по отказу совершении регистрационных действий с транспортным средством марки DAEWOO ULTRA PRIMA, госномер <номер>, 2013 года выпуска, принадлежащим Пышкину Д. В. – незаконными и обязать Межрайонный отдел регистрации автомототранспортных средств Государственной инспекции безопасности дорожного движения совершить регистрационные действия с указанным транспортным средством.

В судебное заседание истец не явился, направил своего представителя по доверенности Калмыкову Е.А.

Представитель истца на иске настаивала по изложенным в нем доводам, просила требования Пышкина Д.В. удовлетворить.

Представитель ответчика Пустовит И.С. в судебном заседании с заявленными требованиями не согласился, просил отказать в удовлетворении, представил письменный отзыв на административный иск, суду пояснил, что 10 июля 2017 года гр. Пышкину Д.В. было отказано в совершении регистрационных действий с транспортным средством DAEWOO ULTRA PRIMA, государственный регистрационный знак <номер>, шасси <номер>, в связи с наличием ареста на указанный автомобиль, наложенным на основании постановления <данные изъяты>, в рамках уголовного дела <номер>. Согласно сведений федеральной информационной системы Госавтоинспекции, на настоящий момент запрет, наложенный на основании постановления <данные изъяты> по делу <данные изъяты>, исключен из подсистемы «Ограничения», в связи с истечением срока действия указанного запрета.

Выслушав участников судебного разбирательства, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно абз. «в» п. 11 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России, утвержденного Указом Президента РФ от 15.06.1998 № 711, на Госавтоинспекцию возлагается, в частности, обязанность по регистрации и учету автомототранспортных средств и прицепов к ним, предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования, выдача регистрационных документов и государственных регистрационных знаков на зарегистрированные автомототранспортные средства и прицепы к ним, а также выдача паспортов транспортных средств в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Абзацем 7 пункта 24 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденного приказом МВД России от 07.08.2013 N 605, установлено, что государственная услуга не предоставляется, в том числе, при наличии запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Аналогичное положение содержится в пункте 3 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД России от 24.11.2008 № 1001.

В соответствии с пунктом 45 Порядка регистрации транспортных средств, утвержденного приказом МВД России от 24.11.2008 № 1001, регистрационные действия с транспортными средствами, на которые судами, следственными, таможенными органами, органами социальной защиты населения либо другими органами в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, были введены запреты или ограничения по изменению права собственности, могут производиться после представления документов, выданных соответствующими органами и свидетельствующих об отсутствии указанных запретов или ограничений, либо документов, указанных в пункте 44 настоящих Правил, если иной порядок не предусмотрен законодательством Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, 17.03.2017 года истец обратился в МОРАС ГИБДД г. Владивостока для постановки на учет транспортного средства DAEWOO ULTRA PRIMA, госномер <номер> 2013 года выпуска, принадлежащего ему на праве собственности по договору купли – продажи заложенного имущества от 14.03.2017. (л.д. 6-9)

Согласно ответу МРЭО ГИБДД УМВД России по Приморскому краю 5.06.2017 <номер> на принадлежащее Пышкину Д.В. автотранспортное средство были наложены запреты: определением <данные изъяты>.(л.д. 10, 13-33)

Определением <данные изъяты> все обеспечительные меры в отношении принадлежащего Пышкину Д.В. транспортного средства DAEWOO ULTRA PRIMA, госномер <номер> 2013 года выпуска, были сняты. (л.д. 11-12).

Суд считает, что ответчик отказывая истцу в совершении регистрационных действий <дата>. нарушил его право на совершение регистрационных действий с автомобилем DAEWOO ULTRA PRIMA, госномер <номер>, 2013 года выпуска, поскольку законных оснований для отказа у ответчика не имелось.

На основании выше изложенного суд приходит к выводу, что требования Пышкина Д.В. подлежат удовлетворению.

В силу пункта 2 статьи 227 КАС РФ суд удовлетворяет заявленные требования о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными полностью или в части, если признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и возлагает на административного ответчика обязанность устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.

По изложенному, руководствуясь ст. 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Признать действия УМВД России по Приморскому краю, выразившиеся в отказе Межрайонного отдела регистрации автомототранспортных средств Государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по Приморскому краю в совершении регистрационных действий с транспортным средством марки DAEWOO ULTRA PRIMA, госномер <номер>, 2013 года выпуска, принадлежащим Пышкину Д. В., – незаконными

Обязать УМВД России по Приморскому краю в течении 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу, рассмотреть заявление Пышкина Д. В. о совершении регистрационных действий с транспортным средством DAEWOO ULTRA PRIMA, госномер X 922 КО, 2013 года выпуска.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение месяца.

Судья Е.А. Шульга


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о признании бездействия незаконным

Грищенко Ю.В. обратилась в суд с названным иском к Департаменту земельных и имущественных отношений Приморского края, указав, что 11.04.2016г. Грищенко Ю.В. обратилась к ответчику с заявлением о предоставлении земельного участка без проведения тор...

Решение суда о признании представления незаконным

Федеральное казенное лечебно-профилактическое учреждение специализированной психиатрической больницы УФСИН России по Ярославской области (ФКЛПУ СПБ УФСИН по ЯО далее - Учреждение) в административном порядке оспаривает законность внесенного Ярослав...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru