Решение суда о взыскании неосновательного обогащения № 2-1997/2017 ~ М-1991/2017

Дело № 2-1997/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 сентября 2017 года г. Владивосток

Советский районный суд г.Владивостока в составе председательствующего судьи Е.А.Шульга, при секретаре О.А.Левицкой, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ по Советскому району г.Владивостока к Беляевой А. В. о взыскании неосновательного обогащения,

УСТАНОВИЛ:

начальник ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ по Советскому району г.Владивостока Тарасова О.А. обратилась в суд с иском к Беляевой А.В. о взыскании неосновательного обогащения, указав, что Беляева А.В. на основании заявления от 15.09.2014 осуществляла уход за пенсионером Беляевым И.А. и получала ежемесячную компенсационную выплату, в соответствии с вышеуказанным постановлением, а также согласно Указа Президента РФ от 26 декабря 2006г. №1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами». При обращении с заявлением ответчику были разъяснены условия, при которых назначается/прекращается компенсационная выплата, а также возложенные на получателя обязанности, а именно, в соответствии с подпунктом «д», пункта 12 вышеуказанного постановления осуществление ежемесячной выплаты прекращается в случае выполнения лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы.

На основании результатов проверки данных по факту выплаты ежемесячной компенсационной выплаты застрахованным лицом, Беляева А.В. с 03.12.2013 года по 31.12.2014 года работала в АО ТК «<данные изъяты>», с 14.04.2015 года по настоящее время работает в ООО «<данные изъяты>» (справка от 12.07.2016 г. <номер>).

Таким образом, Беляева А.В. умышленно скрыла факт получения компенсационной выплаты и ввела в заблуждение государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Советскому району г. Владивостока Приморского края. Сумма незаконно полученных средств составила 92400,00 рублей. Таким образом Беляевой А.В. была нарушена часть 5 статьи 26 Закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», т.е. не сообщение получателем компенсационных выплат обстоятельств, влекущих за собой изменения размера пенсии или прекращение ее выплаты.

Об обязанности безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении всех обстоятельств, влекущих за собой изменения размера пенсии или прекращение ее выплаты, Беляева А.В. была уведомлена.

Управлением были приняты меры к добровольному погашению необоснованно полученной суммы компенсации. 19.07.2016 года Беляевой А.В. было направлено требование о возмещении ущерба в добровольном порядке.

До настоящего времени Беляева А.В. не вернула в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации незаконно полученную сумму в размере 92400,00 рублей. Просит взыскать незаконно полученную компенсацию в сумме 92400,00 рублей в пользу ГУ- Управления Пенсионного фонда РФ по Советскому району г.Владивостока Приморского края.

В судебное заседание представитель ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ по Советскому району г.Владивостока, Беляева А.В. уведомленные своевременно и надлежащим образом, не явились, ходатайств не представили. Судебная корреспонденция, направленная в адрес Беляевой А.В. возвращена в адрес суда с пометкой отделения связи «истечение срока хранения». Указанные обстоятельства расцениваются судом, как волеизъявление ответчика, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела. Суд выполнил требования статьи 113 ГПК РФ и нежелание ответчика получать направленное ему извещение не может говорить о нарушении его процессуальных прав. В силу ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие представителя истца и ответчика.

Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности, полагает исковые требования подлежащими удовлетворению.

В соответствии с Правилами осуществления ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.05.2013 № 397 «Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы» ежемесячная выплата устанавливается одному лицу, осуществляющему уход, в отношении каждого ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы на период осуществления ухода за ним.Ежемесячная выплата назначается с месяца, в котором лицо, осуществляющее уход, обратилось за ее назначением с заявлениями и всеми необходимыми для представления документами в орган, осуществляющий выплату пенсии, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.

Согласно п. 5 ст. 26 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты.

Статьей 28 ФЗ от 28.12.2013 № 400 ФЗ «О страховых пенсиях» установлена ответственность за достоверность сведений, необходимых для установления или выплаты трудовой пенсии.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Судом установлено, что Беляева А.В. являлась получателем компенсационных выплат с 15.09.2014 в связи с осуществлением ухода за пенсионером Б.И.А. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.05.2013 № 397 «Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы» и Указом Президента РФ от 26 декабря 2006г. №1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами».

Согласно справке, предоставленной ООО «<данные изъяты>» <номер> от 27.06.2016, Беляева А.В. является сотрудником компании на основании приказа <номер>-к от 13.04.2015 с 14.04.2015 по настоящее время. ( л.д. 8)

Согласно служебной записке от 13.12.2016, по данным персонифицированного учета в период с 3.12.2013 по 31.12.2014 за Беляеву А.В. сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах представил страхователь АО ТК «<данные изъяты>» (л.д. 9)

В результате того, что ответчик не сообщил в Управление об обстоятельствах, влекущих за собой изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты, была необоснованно выплачена ежемесячная компенсационная выплата в сумме 92400,00 рублей, о чем 14.07.2016 комиссией при Управлении составлен акт.

Неосновательность сбережения данных денежных средств ответчицей вытекает из того, что она фактически получала, и пользовалась компенсационной выплатой в отсутствие предусмотренных законных оснований. Таким образом, ответчиком было получено неосновательное обогащение.

Управлением были приняты меры к добровольному погашению необоснованно полученной суммы компенсации. 19.07.2016 года Беляевой А.В. было направлено требование о возмещении ущерба в добровольном порядке.

Однако, до настоящего времени Беляева А.В. не вернула в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации незаконно полученную сумму в размере 92400,00 рублей. В связи с указанными обстоятельствами суд полагает исковые требования о взыскании с ответчика незаконно выплаченной ежемесячной компенсационной выплаты в сумме 92400,00 рублей подлежащими удовлетворению на основании ст. 1102 ГК РФ.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ, ст. 333.19 НК РФ, ст. 61.1, 61.2 БК РФ с ответчика в доход бюджета Владивостокского городского округа подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 2972,00 руб.

Руководствуясь ст.ст. 13, 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ

Исковые требования ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ по Советскому району г. Владивостока удовлетворить.

Взыскать с Беляевой А. В. в пользу ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ по Советскому району г. Владивостока 92400,00 рублей.

Взыскать с Беляевой А. В. в доход муниципального бюджета Владивостокского городского округа государственную пошлину в сумме 2972,00 руб.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Советский районный суд в течение месяца.

Судья Е.А.Шульга


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ:

Решение суда о переводе на другую постоянную работу, восстановлении в прежней должности, перерасчете начисленной заработной платы

Соколова Е.В. обратилась в суд с иском к ФГКУ «Войсковая часть 2444» об отмене квалификационного разряда, восстановлении прежнего квалификационного разряда, перерасчете начисленной заработной платы, мотивируя тем, что дд.мм.гггг между ней и ФГКУ «...

Решение суда о переводе на другую постоянную работу, восстановлении в прежней должности, перерасчете начисленной заработной платы

Федосова О.Н. обратилась в суд с иском к ФГКУ «Войсковая часть 2444» об отмене квалификационного разряда, восстановлении прежнего квалификационного разряда, перерасчете начисленной заработной платы, мотивируя тем, что дд.мм.гггг между ней и ФГКУ «...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru