Решение суда о взыскании неосновательного обогащения № 2-1989/2017 ~ М-1987/2017

Дело <номер>

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 августа 2017 года г. Владивосток

Советский районный суд г.Владивостока в составе председательствующего судьи Е.А.Шульга, при секретаре О.А.Левицкой, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ по Советскому району г.Владивостока к Комаровой М. Е. о взыскании неосновательного обогащения,

УСТАНОВИЛ:

ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ по Советскому району г.Владивостока обратилось в суд с иском к Комаровой М.Е. о взыскании неосновательного обогащения. В иске указало, что <дата> ответчик обратился к истцу за назначением социальной пенсии по случаю потери кормильца в связи с тем, что обучается на очном отделении в «Дальневосточном федеральном университете» в <адрес> согласно справке от <дата> № <номер> Согласно учебному плану срок окончания обучения приходился на <дата>. Пенсия по случаю потери кормильца была назначена и выплачивалась ответчику. <дата> истец получил справку из «Дальневосточного федерального университета» в <адрес> об отчислении ответчика приказом № <номер> от <дата>. О данном факте ответчик не сообщил истцу, в результате чего ему необоснованно выплачена пенсия по случаю потери кормильца за период с <дата> по <дата> в сумме 117661,32 рублей и федеральная социальная доплата к пенсии за период с <дата> по <дата> в сумме 17439,81 рублей, о чем <дата> комиссией при Управлении составлен акт и решение о взыскании излишне выплаченных сумм федеральной социальной доплаты к пенсии. Просит взыскать незаконно полученную пенсию в сумме 117661,32 рублей и федеральную социальную доплату к пенсии в сумме 17439,81 рублей в пользу ГУ- Управления Пенсионного фонда РФ по Советскому району г.Владивостока Приморского края.

В судебном заседании представитель истца не явился, уведомлен надлежащим образом, в силу ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие представителя истца.

В судебном заседании ответчик Комарова М.Е пояснила о том, что истец был уведомлен о том, что она была отчислена из высшего учебного заведения, однако продолжал выплату пенсии.

Суд, выслушав ответчика, оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности, полагает исковые требования подлежащими удовлетворению.

Пунктом 2 статьи 10 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ определено, что нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Согласно п. 5 ст. 26 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты.

Статьей 28 ФЗ от 28.12.2013 № 400 ФЗ «О страховых пенсиях» установлена ответственность за достоверность сведений, необходимых для установления или выплаты трудовой пенсии.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Судом установлено, что ответчик являлся получателем социальной пенсии по случаю потери кормильца в период с <дата> по <дата>, поскольку обучался на очном отделении в «Дальневосточном федеральном университете» <адрес>.

Срок окончания обучения согласно учебному плату – <дата>.

Комарова М.Е. являлась получателем социальной пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с ФЗ от 15.12.2001 № 166 «О государственном пенсионном страховании в РФ» и федеральной социальной доплаты к пенсии в соответствии с ФЗ от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

<дата> из «Дальневосточного федерального университета» в <адрес> поступила справка, согласно которой ответчик отчислен приказом № <номер> от <дата>.

В результате того, что ответчик своевременно не сообщила в Управление о факте отчисления из учебного заведения, была необоснованно выплачена пенсия по случаю потери кормильца за период с <дата> по <дата> в сумме 117661,32 рублей и федеральная социальная доплата к пенсии за период с <дата> по <дата> в сумме 17439,81 рублей, о чем <дата> комиссией при Управлении составлен акт и решение о взыскании излишне выплаченных сумм федеральной социальной доплаты к пенсии.

Неосновательность сбережения данных денежных средств ответчицей вытекает из того, что она фактически получал, и пользовалось пенсией по потере кормильца в отсутствие предусмотренных законных оснований.

Таким образом, ответчиком была получена пенсия по случаю потери кормильца, право на получение которой ответчиком было утрачено. Следовательно, ответчиком было получено неосновательное обогащение.

В связи с указанными обстоятельствами суд полагает исковые требования о взыскании с ответчика пенсии в сумме 117661,32 рублей и федеральной социальной доплаты к пенсии в сумме 17439,81 рублей подлежащими удовлетворению на основании ст. 1102 ГК РФ.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ, ст. 333.19 НК РФ, ст. 61.1, 61.2 БК РФ с ответчика в доход бюджета Владивостокского городского округа подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 3842 руб.

Руководствуясь ст.ст. 13, 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ

Исковые требования ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ по Советскому району г. Владивостока удовлетворить.

Взыскать с Комаровой М. Е. пенсию в сумме 117661,32 рублей и федеральную социальную доплату к пенсии в сумме 17439,81 рублей в пользу ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ по Советскому району г. Владивостока.

Взыскать с Комаровой М. Е. в доход муниципального бюджета Владивостокского городского округа государственную пошлину в сумме 3842 руб.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме через Советский районный суд г. Владивостока.

В окончательной форме решение составлено <дата>.

Судья Е.А.Шульга


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ:

Решение суда о взыскании неосновательного обогащения

начальник ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ по Советскому району г.Владивостока Тарасова О.А. обратилась в суд с иском к Кордюкову П.В. о взыскании неосновательного обогащения, указав, что 24.09.2014 г. Кордюков П.В. обратился в Управление за п...

Решение суда о взыскании неосновательного обогащения

начальник ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ по Советскому району г.Владивостока Тарасова О.А. обратилась в суд с иском к Беляевой А.В. о взыскании неосновательного обогащения, указав, что Беляева А.В. на основании заявления от 15.09.2014 осущес...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru