Решение суда о возложении обязанности по проведению перерасчета пенсии № 2-2525/2017 ~ М-2572/2017

...

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04.09.2017 суд Советского района г.Томска в составе:

Председательствующего Васильковской О.В.,

при секретаре Тимофеева М.А..,

с участием,

представителя истца Улзетуева М.Ц., действующего на основании доверенности,

представителя ответчика Драчевой С.Б., действующей на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске гражданское дело по иску Пермяковой Л.М. к государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Томске Томской области о возложении обязанности по проведению перерасчета пенсии,

УСТАНОВИЛ:

Пермякова Л.М. обратилась в суд с иском к государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Томске Томской области о возложении обязанности по произведению перерасчета ранее назначенной пенсии, с применением коэффициента 2,0 в виду исполнения трудовых обязанностей в непроизводственной сфере, в алмазодобывающей промышленности в организации: ... за период с 14.09.1979 по 15.09.1994, со стажа 15 лет 2 месяца.

Письмом от ДД.ММ.ГГГГ ответчиком – Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Томск Томской области при рассмотрении указанного заявления истцу было отказано в перерасчете размера пенсии, так как отсутствуют к этому основания.

Истец извещенная надлежащим образом о месте и времени судебного заседания в суд не явилась причин не явки суду не сообщила.

Представитель истца Улзетуев М.Ц. в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме. Дополнительно пояснил, что истица работала в местности, где расположены предприятия и стройки алмазодобывающей промышленности и для работников непроизводственных отраслей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям к заработным платам применяется коэффициент в размере 2,0.

Представитель ответчика Драчева С.Б. в судебном заседании исковые требования не признала, поддержала доводы изложенные в письме от ДД.ММ.ГГГГ. Дополнительно пояснила, что истец работала, страшим экономистом ... расчет пенсии для данной территории Крайнего Севера производится с коэффициентом 1,4.

Согласно ч. 1 ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Пермякова Л.М. с 14.10.2000г. является получателем пенсии по старости, назначенной в соответствии со статьей 14 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» от 20.11.1990 года №340-1 ( за работу в районах Крайнего Севера) действовавшим до 01.01.2002.

С 01.01.2015 вопросы назначения, перерасчета, определения размера и выплаты пенсии регулируются ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 №400-ФЗ.

Из требований истца следует, что к пенсии необходимо применить районный коэффициент, который в настоящее время к страховым пенсиям не применяется, так как названным законом это не предусмотрено.

Из информационного письма Департамента по вопросам пенсионного обеспечения Минтруда РФ от 09.06.2003 №1199-16, Департамента доходов населения и уровня жизни Минтруда РФ от 19.05.2003 №670-9, ПФ РФ от 09.06.2003 №25-23/5995 «О размерах районных коэффициентов, действующих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям» следует, согласно п.6 указанного письма, что вся территория республики Саха (Якутия), за исключением городов и районов, указанных в п.п. 1,3,4,5, к заработной плате применяется коэффициент в размере 1,40.

Истцом представлена справка от ДД.ММ.ГГГГ от работодателя ... из которой следует, что ... дислоцируется в городе Ленске, находится в районе Крайнего Севера, расчет пенсии производится с коэффициентом 1,4, таким образом, требования истца удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Пермяковой Л.М. к Государственному учреждению – Управление пенсионного фонда Российской Федерации в Томске Томской области о возложении обязанности по произведению перерасчета ранее назначенной пенсии, с применением коэффициента 2,0 в виду исполнения трудовых обязанностей в непроизводственной сфере, в алмазодобывающей промышленности в организации: ... за период с 14.09.1979 по 15.09.1994, со стажа 15 лет 2 месяца оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Томский областной суд в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Советский районный суд г. Томска.

Судья                     О.В. Васильковская

...

...

...


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ПЕНСИОННОМУ ФОНДУ:

Решение суда о возложении обязанности по включению в специальный страховой стаж определенных периодов работы и досрочном назначении пенсии по старости

Тесленко Л.Н. обратилась в суд с исковым заявлением к ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Томск Томской области о включении в её специальный страховой стаж как дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старос...

Решение суда о восстановлении срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица

дд.мм.гггг умерла ФИО3 – мать несовершеннолетней ФИО2, после смерти которой, на индивидуальном лицевом счете остались средства пенсионных накоплений на накопительную часть трудовой пенсии.Дегтярь С.А., являясь законным представителем несовершеннол...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru