Решение суда № 2а-6287/2017 ~ М-5943/2017

28 августа 2017 года г.Оренбург

Ленинский районный суд г.Оренбурга

в составе председательствующего судьи Месяца О.К.,

при секретаре Менжинской О.В.,

с участием административного истца Сивожелезова М.А, представителя административного истца Дрожжиновой И.В., административного ответчика Бикбаевой З.М,

УСТАНОВИЛ:

Сивожелезов М.А. обратился в суд с заявлением в котором указывает, что 07.08.2017 судебным приставом-исполнителем ОСП Ленинского района г.Оренбурга Бикбаевой З.М. наложен арест на следующее имущество: ... в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: ....

С вынесенным постановлением истец не согласен, поскольку нарушаются его права, так как вышеуказанная квартира является единственным жильем, у должника имеется 4 иждивенца.

Просит суд признать постановление о наложении ареста на имущество должника от 07.08.2017г незаконным и отменить его.

Определением суда к участию в деле в качестве соответчика привлечены УФССП России по Оренбургской области, судебный пристав-исполнитель Бикбаева З.М., в качестве заинтересованного лица - взыскатель Фролова О.О.

В судебном заседании административный истец Сивожелезов М.А., его представитель, действующая на основании доверенности Дрожжинова И.В. заявленные требования поддержали, по изложенным в заявлении доводам.

Административный ответчик судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов Ленинского района г.Оренбурга - Бикбаева З.М. в судебном заседании возражала против удовлетворения требований, полагая их не основанными на законе.

В судебное заседание представитель административного соответчика УФССП России по Оренбургской области, заинтересованное лицо - Фролова О.О. не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.

Судом с учетом мнения сторон на основании положений п.6 ст. 226 КАС РФ, вынесено определение о рассмотрении дела в отсутствие не явившихся лиц.

Заслушав доводы сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении административного иска по следующим основаниям.

Согласно положений ст. 360 КАС РФ, постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

В соответствии с положениями ст. 218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органы государственной власти, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации, иные органы, организации и лица, а также прокурор в пределах своей компетенции могут обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии с положениями ст. 2 ФЗ "Об исполнительном производстве" задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

Согласно положениям ст. 4 ФЗ "Об исполнительном производстве", статей 12, 13 ФЗ "О судебных приставах" исполнительное производство осуществляется на принципах: законности, своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, уважения чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Таким образом, исходя из вышеуказанных норм, следует, что судебный пристав-исполнитель, используя весь объем предоставленных ему законом полномочий и средств, должен обеспечивать исполнение судебных актов со стороны должников в порядке и в сроки, установленные законом.

Из материалов дела следует, что судебным приставом исполнителем отдела судебных приставов Ленинского района г.Оренбурга Бикбаевой З.М. 27.03.2017 года возбуждено исполнительное производство ... на основании исполнительного листа ФС ... от 10.11.2016г, выданного Ленинским районным судом г.Оренбурга о взыскании задолженности с Сивожелезова М.А. в размере 930959,99 рублей.

Согласно выписки из Единого государственного реестра Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Оренбургской области за должником на праве собственности зарегистрировано следующее имущество: ... в праве на однокомнатную квартиру, площадь 33,4 кв.м, расположенную по адресу: ...; ... в праве на двухкомнатную квартиру, площадь 46,1 кв.м, расположенную по адресу: ...

В соответствии с ФЗ «О судебных приставах», «Об исполнительном произ­водстве» судебный пристав-исполнитель обязан предпринять все предусмотрен­ные законом меры по исполнению требований, указанных в исполнительном доку­менте. Постановление судебного пристава-исполнителя о запрете регистрацион­ных действий в отношении автомототранспортных средств является одной из предусмотренных законом мер по обеспечению сохранности принадлежащего должнику имущества.

В соответствии со ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», к должнику могут быть применены меры принудительного исполнения. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока. Мерами принудительного исполнения в том числе является наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества.

В соответствии со ст. 80 ФЗ «Об исполни­тельном производстве», судебный пристав — исполнитель в целях обеспече­ния исполнения исполнительного документа в праве, в том числе, и в течении срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащих­ся в исполнительном документе требовании, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав исполнитель в праве не применять пра­вила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Судебным приставом-исполнителем 04.08.2017г наложен арест на ... в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: ...

Согласно ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Таким образом, при вынесении оспариваемого постановления судебным приставом были соблюдены требования Федерального закона об исполнительном производстве в части порядка принятия решения. Такое вынесено в пределах полномочий и при наличии законных оснований.

Доводы административного истца, указывающего на нарушение его прав вследствие совершения судебным приставом исполнителем действий направленных на исполнение решения суда за счет имущества в виде наложения ареста на ... в праве собственности на однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: ....; принадлежащего должнику Сивожелезову М.А. на праве собственности и являющейся единственным жильем, суд находит не состоятельными, поскольку данные меры не препятствуют реализации права Сивожелезова М.А. и членов его семьи на проживание в данном жилом помещении. Кроме того, как было установлено в судебном заседании, в собственности истца имеется так же иное жилое помещение, а следовательно вышеуказанная квартира не является единственным принадлежащим административному истцу жильем.

При таких обстоятельствах, суд полагает об отсутствии вышеуказанной совокупности оснований для признания незаконным постановления судебного пристава исполнителя, поскольку таковое вынесено им в пределах возложенных на него обязанностей, в соответствии с законом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении административных исковых требований Сивожелезова Михаила Алексеевича к судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов Ленинского района г.Оренбурга Бикбаевой Зарине Маратовне о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника от 07.08.2017г – отказать.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение одного месяца, со дня его принятия в окончательной форме.

Судья: подпись Месяц О.К.

Мотивированное решение составлено: 30.08.2017г

Судья: подпись Месяц О.К.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о признании незаконными постановлений судебного пристава-исполнителя

ОАО КБ «Агропромкредит» обратился в суд с вышеназванным административным исковым заявлением, указав, что 14.06.2017г судебным приставом-исполнителем Ленинского района г.Оренбурга Кулбаевой Е.Н. было возбуждено исполнительное производство ...ИП о в...

Решение суда о признании постановления судебного пристава-исполнителя незаконными

Газизов Е.В. обратился в суд с вышеназванным административным исковым заявлением, указав, что постановлением судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов Ленинского района г. Оренбурга Управления Федеральной службы судебных приставов п...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru